А как бы Вы поступили?

sanich

На днях съездили на рыбалку.Поехали на день ,без ночевой.Два часа на машине,затем полтора часа на моторе и мы на месте.Успели сделать по десятку забросов.Товарищ поймал неплохого окуня ,я щучку на 4кг.Слышим с верху идет лодка,потом звук пропал.Вскоре из-за поворота показалась плывущая по течению лодка. Машут руками.Подходим."Крым" с раздолбанным "Вихрем" и 4 человека из поселка, что находится в 30 км.вверх.
-что случилось?
-свечки запасной нет?
-нету,у меня "Ямаха-8".А как же ты так?
-да мотор собрал после ремонта и поехал людей отвести (в один конец 60км.)А он греется,я поливал водичкой,наверно зажигание залил.Свечку выкрутил и в воду уронил.Друг выручай,у меня мотор со шлюпкой стоят внизу ( 35км,откуда мы только что пришли)отвези меня туда,а друг пусть порыбачит пока.
С одной стороны чел. помощи просит.А с другой- погибать никто не погибает,и из-за его [чуть матом не сказал] все свои планы на смарку, ну доплывут они по течению часов за 5-6.

Квик

Я бы не повез.

Савичев Андрей

бензина не хватит.

aab

Если это тест на логику :-), а не факт из жизни, то, наверное, так: пересел бы в их лодку, заякорился, отправил двоих из них на своей лодке и продолжал бы рыбалку, пока они не вернулись бы на двух лодках.
Но: в реальности - не стану я портить рыбалку по такой ерунде , да и лодку бы никому не дал.
Хотя, наверное, это нехорошо.

14771

послать то человека просящего помощи проще всего........я бы - помог.

Кальмиус

Квик
Я бы не повез.
Аналогично.
Аргументы:
1.никакой опасности для жизни у просивших помощи не имелось;
2.факт чужого [чуть матом не сказал] налицо, и почему кто-то должен из-за этого(с учётом предыдущего пункта)жертвовать святым (активным, выкроенным с трудом, отдыхом), да и вообще, своим временем?
3.как следует из поста, в лодке сидело 4 человека... Никаких проблем махнуть 35 км туда, куда надо, на вёслах. Меняясь поочерёдно, весело так, с огоньком, шутками и прибаутками. 😀

sanich

[QUOT=14771]послать то человека просящего помощи проще всего........я бы - помог.[/QUOTE]
Я тоже помог,хотя полностью согласен с приведенными аргументами
[QUOT=Кальмиус]
1.никакой опасности для жизни у просивших помощи не имелось;
2.факт чужого [чуть матом не сказал] налицо, и почему кто-то должен из-за этого(с учётом предыдущего пункта)жертвовать святым (активным, выкроенным с трудом, отдыхом), да и вообще, своим временем?
3.как следует из поста, в лодке сидело 4 человека... [/QUOTE]
Как теперь понимаю мотивацию своего поступка:
-Так было попрошено,что если откажешь -будешь последней сволочью (хотя ситуация вполне безобидная)т.е. все равно настроение испоганено.
-Из четырех человек- одна женщина и ребенок лет 14.
В итоге я три часа прокатался(ладно хоть бензин лишний с собой был), а товарищ - на берегу.
В жизни по возможности стараюсь помочь,хоть и приходится сейчас это делать с "оглядкой".

Taaroa

Я бы помог без вопросов, на реке мне как то такие ситуации не попадались, но на дороге скажем то забуксуешь, то ещё чего, может и из за [чуть матом не сказал] , но мне помогали и я помогаю, хуже когда этой зимой на ОЖИВЛЁННОЙ трассе мужик с тремя детьми заглох и замерз, потому как всем было пох почему там машина стоит в -35 на обочине стоит.
Неважно есть там угроза жизни или нет, людьми надо быть, а не самолюбие своё ублажать.

sanich

2 Taaroa
При чем здесь самолюбие?
И ситуации абсолютно разные.И просьбы разные бывают.В попутном направлении,по возможности -всегда да.И таскал,и вытаскивал,и запчасти давал.А то бросай свои дела и ублажай другого.Ты должен потерять три своих часа, чтобы он не потерял пять.
Просто я на его месте не стал бы просить о подобном одолжении.Не умеешь (или не хочешь)ценить свое время -цени чужое.

Taaroa

Ладно не будем, в приципе всё верно ситуации разные бывают, и сами просьбы по разному озвучиваются 😀

черт

весной была похожая ситуевина на картах под кубринском,с приятелем,на 2 лодках-уфимка и типа нырка,одноместная,порыбачили часок далеко от берега(50мин плыть, при сильном ветре,не гребешь-тя уносит)пдплыли к острову ,ну пос....ать.на островке
,что в 100м какие-то мужики ловили чо-то.причом давно.потом давай орать(типа лодка спустила!)и махать белой тряпком.ну прицепил к уфимке нырка,сплавал за ними,приятель был на островке,те ,потерпевшие бедствие,точнее,где-то прокуячившие сваю лотку были ...гашоные кароч(бухие)одного к себе,второму дал нырка-бля там ветер был сильный 30 сек не гребешь-относит на 20м.-а гребец бухой был,тяжело ему было.отвез одного на берег,вернулся за вторым (на моем нырке,который),его на буксир,пригнал к берегу-бля-2 часа их катал,а у меня приятель еще на острове,за ним плыть...приплыл за ним,наши парни звонят(мы на их тачке приехали)-дуйте к берегу,домой пора-дуть нечем было-на уфимке,с ее узенькими как п...да у целки веслами,за 2,5 часа так саипа...лся.приятель-первый раз в лодке-грести типа не умеет.те мужики мне спасибо сказали.а рыбу ловил всего-точас.остальное время греб.х.з.накуя я им помогал?

sanich

Дак кто нас не нормальных поймет? ;-))).
Пути Господние не исповедимы.
У меня давненько случай был.Поехал с дочкой покататься на "Ниве".Она за рулем,и конечно же села в колее на мосты.Дело было за городом,в пойме Оби,поздней осенью.Прохладно,темнеет,да и бензину не сильно много.Кругом не души.Я поддамкрачиваюсь,рублю ножем кусты и в колею.Если бы один был-ерунда,а так за ребенка переживаю.Получается ,но медленно -колея длинная. И тут смотрю "Уазик" со стороны города едет.Зацепил, вытащил.
-Чего тебя нелегкая принесла? -говорю водиле.
-Да решил вот на реку посмотреть.
-Ну спасибо тебе Господи.
Или в этом году.Организовывали групповой выезд на рыбалку.Воды еще много было,и чтобы не ехать наобум,решили съездить на рекогнсцировку (к стати с тем же товарищем,что и на лодке.Второй раз с ним выезжаю,и второй раз такая история).Ехать в один конец 100км.Приехали,в одно место сунулись,в другое -кругом вода.Ни нормальной стоянки оборудовать,ни рыбалки толком не получится.Заезжаем в третье место -5 км песок,колея.И посредине этой дороги сидит парень с девицей на легковушке-иномарке.Мы были на "Паджеро-спорт".Зацепили, вытащили и поехали домой не солоно хлебавши.Стоило ради этого 200км. отматать.
Вот такие истории.

Савичев Андрей

Пару недель назад на моторе по Волге путешествовали.
Назад шли-бензина впритык.
Нас трое + вещи= полная лодка (3.40).
Ну думаю на веслах будем долго грести.
Но народа на моторах много отдыхает, думаю, если что, буду просить.
Надеюсь помогли бы?
Тем более не христа ради.

sanich

Я по возможности и так помогаю.Взаимовыручка должна быть.Тем более в таких пустяках.
А вообще народ разный.Я допустим если иду пешком и вижу,что кто-то шлифует (зимой во дворах частенько)-меня и просить не надо,подойду вытолкну.А у меня было давненько ,когда ездил на классике,стою шлифую.Идут мимо два лоботряса.
-Ребята толкните.
-А что дашь?
Или был другой случай.Поехали на рыбалку на "Ракете".А в том месте берег топкий,няша -к берегу не подойти.одни мужички предложили перевести на остров.Потом на этом острове два дня руками махали.Шлюпки идут мимо и все.
Потом дедок один подплыл-"сети съезжу проверю,и на обратном пути заберу".А "Ракета" уже ушла .Пришлось ночь на дебаркатере ночевать.

cam

Если есть возможность то помогу , так как не знаю что у меня в завтрешнем дне будет , авось поможет тот которому вчера помог .(???) 😊

winnetou

По-любому, надо быть осторожным. Ведь можно и без Ямахи остаться (в лучшем случае). Но помогать надо.