Спиннинг на речном форватере.

Taaroa

В общем вопрос такой возник.
Я вроде спиннинг не первый раз в руках держу, однако столкнулся недавно с такой проблеммой. Рыба сидит на глубине 12-15 метров на форватере, течение на поверхности км пять в час, у дна само собой меньше. Джиг в 50-60 грамм там просто не тонет, кто ни будь ловил в подобных условиях? Если да то как, мысль наращивать вес джиг головки конечно приходит на ум, но там грамм 80-100 надо, в магазине добыть проблемматично, да и будет ли толк.
Меня тут уже мысли посещают мож даунриггер начать осваивать, но проблемма слишком финансово затратная получается, так как тогда надо начинать с мотора и лодки посерьёзней уфимки, а это только к следующему сезону.


Vegas

Не, в таких условиях не ловил 😊.
Может встать как то по другому (на мель, а заброс на фарватер) и направления заброса подкорректировать?
А если строго вверх по течению забросить, груз достаёт дно или нет? Если так то бросать поперёк и вверх по течению, должно помочь.
А может ну его нафиг этот фарватер 😊, эхолот наверняка привирает 😛.
Удачи!

Taaroa

Ну эхолот то может и привирает в сторону уменьшения, однако рыба ловится обычно там где она есть (на эхолоте) может ловится и там где её вроде как нет, но меньше 😊
Ловлю разумеется на знакомых и изученных ямах где условия поблагоприятней, однако просто ради спортивного интереса до жути хочется забраться именно туда где в принципе ловить не принято 😊 Но мой опыт что то ни чего мне не подсказывает дельного, ну не занимался я всякой фигнёй 😀 однако вот захотелось. Забос поперёк или вверх не прокатывает, особенности конкретного места так сказать, думаю попробывать воблер с большим заглублением, предварительно сплавив его по течению метров на 150, мож чего и выйдет.

aab

А какой снастью ловите? Леска, приманка?Плетенка, нет?
Может поставить монофил 0,22-0,28, и джиг-головку 60-70гр с маленькой приманкой (5-6см)? Или не подойдет?

Taaroa

Снастей у меня в достаточном количестве 😀
А монофил то для джига зачем?
Тонуть 0.22-0.28 лучше чем плетёнка 0.15 не будет. А джиг я в 84 грамма уже добыл, попробую что получится.

aab

Taaroa
Я подумал, может, плетенку толстую используете, вот и парусит, значит, ело не в этом.

winnetou

Возьмите шнур Файер-Лайн 0,15. При правильном вываживании выдержит рыбу до 15 кг.: http://www.denlaptev.com/glavryba/ryba/som/
Можно шнур 0,12 - меньше парусить будет.
Головку сделайте из двух-трех "чебурашек" по 28гр., только паровозом спомощью заводных колец. Будет счастье.