Панаярви 2006

Snowden

После прошлогодних рыбалок в Карелии а именно оз.Панаярви и оз. Водлозеро
Было совершенно невозможно проводить отпуск на всяких югах и вновь позвал нас русский север.

Долгие споры и препирательства определили дату выезда 01.06.2006 обратно 07.06.2006


Место, по традиции Национальный парк Панаярви ,домик для проживания 'Сказка'
Количество человек 10 , машин 4 бюджет поездки 90.000 рублей влючал проживание, лицензию на рыбную ловлю ,бензин для шаробанов .

Доехали достаточно быстро выезд 7.30 Сергиев-Посад 01.06.2006 , в визит центре Пяозерска были 5.30 02.06.2006 еще через 3 часа докатили до озера !

В первый день пребывания 'крышу' сорвало .Белые ночи ломают чувство времени :/ определить который час нереально ! Так что график отдыха был примерно такой :.рыбалка---обед,завтрак или ужин(хрен поймешь по времени)---по 150 гр.---рыбалка---сон---по 150 гр.---рыбалка---обед,завтрак или ужин. За 24 часа цикл повторялся несколько раз.

В этом году рыбы было гораздо больше щука,окунь,хариус,кумжа.
Окунь мелкий относительно прошлого года, зато по щуке оторвались по полной. Извлекая уроки из прошлой поездки были закуплены монстрообразные воблеры от 15 до 25 см
Как оказалось в последствии выбор был правильный большинство щуки выловлено именно на них , колебалки и вертушки мало интересовали рыбу.
Щуку ловили в основном на реке , в ямах после перекатов на границе спокойной воды.
В одном месте за 2 дня выловили 5 штук от 1.5 кг до 5 кг у многих в желудке еще по хариусу :/. На озере литовцы вытащили на дорожку 10 кг 'крокодила'. У нас же дела с троллингом не заладились, был один сход у самой лодки ( подвел поганый крючок ,рыба его просто сломала )

Кетайский джиг, как и в прошлом году, магически действовал на хариуса, ^) но так же неплохо вели себя и мелкие вертушки.
Всю рыбу ловили на участке реки протяженностью 800-900 метров от большого порога в начале Оланги далее вниз по течению. Ходить дальше было лениво, да и встреча с дикими животными составляет вероятность 101%
Самое значимое событие для меня была поимка кумжи на лайтовый спин  .Ловил хариуса на 3.5 гр джигу черного цвета ,хариус брать отказывался и тут как что то рвануло и потянуло с силой трактора .Надо сказать что тест спина 0-5 гр , на катушке монофил 0,15. Вываживал рыбу тяжело ,каждый метр лески давался с трудом. Товарищи стоят ниже по реке буквально в 30 метрах но из за шума воды совершенно не слышат воплей о помощи , наконец после бесконечных потягушек туда сюда рып стал уставать и глотнув воздуха обессилил .Итог кумжа 2,5кг.
Брали рыбы ровно столько, сколько могли приготовить. Коптили, жарили , ессно делали уху и самый кулинарный писк ! накрутили котлеток щучьих 😊 эээх как хорошо пошла водочка под них.
Погода стояла замечательная , комаров много, мобильный телефон не ловит, что еще нужно для спокойного отдыха ?
Жаль сейчас не могу выложит фото ,а словами такой красоты не передать.

Всем кто сомневается с выбором места для рыбалки в Карелии настоятельно рекомендую Панаярви .

Будут фотки обязательно подвешу для полноты картины.

Ja

Спасибо за подробный интересный очёт! Ждём фотографий 😊

Snowden

Забыл ! Контакты.
Визит-центр: 186667, Россия, Республика Карелия, Лоухский район, п.Пяозерский ул. Дружбы 31

Телефоны:
Общий отдел (814-39) 38-743
Туристический отдел (814-39) 38-504
Тел/факс (814-39) 38-688
E-mail: paanajarvi@onego.ru