как рыбачить на арандованных прудах

vladimir E

Подскажите какими законами и как регулируется ловля на удочку на прудах в аренде и прочих типа частных.Слышал что на один крючок можно везде.Проблемма в том ,что во многих местах и за деньги нельзя.Мое и все тут,посоветуйте.Спасибо.

Ja

Извините, не совсем понял.
Вопрос "Чем регламентируются правила лова на платных водоёмах?" или "Как ловить в частном водоёме, если владелец против?"

mario777

правила устанавливает исключительно владелец(арендатор).
Все это он обязан указать в путевке, которую вы покупаете.

vladimir E

какие правила вправе предъявлять владелец,как ловить если владелец против,на каких основаниях он владелец и тд.все окрестные пруды арендованы.запускают карпа,а я хочу поймать карася или щуку.имеет ли право совсем запретить ловлю или обязан не препятствовать ловле не культивируемых пород рыб.есть ли какой либо приказ какоголибо министерства или ведомства по этому поводу.Спасибо.

LLIHYP

2vladimir E
Тоись Вы хотите знать, как заставить арендатора водоема разрешить Вам ловить рыбу в арендованном им пруду, при условии, что он изначально против????

Ja

Ну вот представьте, вырыли Вы у себя на дачном участке пруд, запустили туда карася, прихожу я к Вам и говорю :"Сосед, я у тебя тут рыбку половлю?" ,на что Вы резонно замечаете: "А не пойти ли тебе соседушка на... реку?"
Собственно вопрос, как мне заставить Вас разрешить мне ловить рыбу в Вашем пруду и какими нормативными актами регламентируется Ваша позиция?

PerepLE:T

Была похожая ситуация, но на охоте, стоим с ружьями 3 человека рядом наша машина, собираемся отъехать с пруда. Подезжает УАЗ от туда "пацан" - "Х@ли вы тут делаете, я хозяин пруда" Замечу были с человеком из РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА (могу ошибиться в названии), он ему "Здавствуйте, я хозяин района вот мои документы, где ваши?" Тот замолчал, поехали за документами нет документов ни на рыбу, ни на воду, нет паспорта на пруд. Все!, нервно закурил "пацан". И говорит, что мы не люди, вы же по правилам охотитесь, я не против.
Моё ИМХО, что ловить можно, но если по-человечески, то надо спросить разрешения, охотить точно можно и без разрешения.

Другой случай, в тоже время на охоте подходят двое, почти с тем же вопросом "Х@ли вы тут делаете..."
А вы кто?
Мы охрана.
Покажите договор с ЧОП
Нет его. Мы сторожим.
Тогда трудовой контракт.
АА!?!?!?
До свидания.

LLIHYP

2PerepLE:T
Все это, конечно же, прокатывает...если толпа висломордых самцов да еще и с ружьями. А если один очкарик с бамбуковой удочкой?

vladimir E

Друзья,хочу получить совет как быть в ситуации которая,уверен,случается у многих и часто.Что за паспорт на пруд и какими документами должен владеть хозяин или арендатор и т.п. Спасибо.

LLIHYP

2PerepLE:T
Все это, конечно, сработает если вас толпа висломордых самцов, да еще и с ружьями. А если это одинокий очкарик с бамбуковой удочкой?

PerepLE:T

LLIHYP
2PerepLE:T
Все это, конечно, сработает если вас толпа висломордых самцов, да еще и с ружьями. А если это одинокий очкарик с бамбуковой удочкой?

Я не предлагаю ружьями тыкать в лицо каждому. Я говорю о том, что поступать надо по совести, лучше спросить разрешение у арендатора, и он тоже должен постутить по совести - разрешить вам рыбачить. Если нет пусть идет лесом.

PerepLE:T

Точно все документы не смогу перечислить, надо уточнить в россельхознадзоре, д.б.: договор аренды, паспорт водоема, док. на использование объектов животного мира ...

vladimir E

Ребята,ну неужели ни у кого нет ответа как должно быть.Вопрос к модератору и кому-нибудь из организаторов форума,дайте инфу!!!!

Ja

Если ничего не путаю, то договор аренды рыболовных угодий и лицензия на ведение рыболовного хозяйства.
Паспорт водоёма и программа рыбохозяйственного использования, необходимы для заключения договора аренды.

Если ошибаюсь - знающие люди, поправьте пожалуйста.

D_I_V

Может Вы путаете с правилами лова во время нереста ? Это одна удочка с одним крючком с берега.

Основные правила любительского и спортивного рыболовства.
http://www.turik.ru/article/350/

ПРАВИЛА любительского и спортивного рыболовства
в рыбохозяйственных водоемах Москвы Московской области. http://www.zavolga.ru/Obshai/pravilam.htm

Ja

2 D_I_V:
На сколько я понял, человек интересуется, какими документами, подтверждающиим свои права, должен обладать арендатор водоёма.

D_I_V

vladimir E
... Слышал что на один крючок можно везде.Проблемма в том ,что во многих местах и за деньги нельзя...
Может автору стоит конкретизировать вопрос? Где именно не разрешили?

Gunmen

два примера.
бисеровский рыбхоз. купил путевку - заехал - охрана ее проверила. по карпу вылов был не ограничен. снасть - не более 2 крючков.
чисто-культорно.

второй случай.
у новорижского моста на реке. кидаю спин. подходит пара непонятно кого. просит лицензию. интересуюсь на основании чего она мне нужна и вообще кто они такие. ответ - типа мы охрана а их фирма "зарыбила"!!!! реку. на что я им посоветовал сходить в то место где река впадает в волгу и спросить лицензию там. потом рассказать мне о результатах...

vladimir E

Интересует например ловля щуки в пруду где запущен карп,на каком основании требуют плату или вообще запрещают лов.(пруд в Курской обл.)Запрет ловить карася если запущен карп.КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ТРЕБОВАТЬ У АРЕНДАТОРА,спасибо.

Gunmen

договор аренды или документ подтверждающий право пользования данным водоемом арендатора.
в любом случае порядок пользования устанавливает арендатор. даже если ты там ершей ловишь, а он пиявок разводит...

vladimir E

А порядок пользования прописан в договоре аренды?А имеет ли право арендатор запрещать ловить то ,что не выращивает.ГДЕ НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ,ЗАКОН,ВЕДОМСТВЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ МИНИСТЕРСТВА И ТП,ГДЕ?????? СПАСИБО.

Gunmen

а с какой стороны вас вообще волнует что он на пруду делает и с какими целями и как его пользует?
он платит бабки за аренду этой лужи и распоряжается ей по своему усмотрению, согласно положениям договора - аренды. соответственно вы с вашими желаниями ловить рыбу = аренду за пруд не платите. и естественно арендатор имеет полное право отказать вам в таком удовольствии.