Сбирулино - проблема с тонущей насадкой.

Gunmen

Проблема в следующем. снасть 4,20 палка, 0,18 монофил, 10 грамм плавающая бомбарда, поводок монофильный 0,15, длинна 2 метра (короче не выходит по условиям). насадка кузнечик, крючек соответствует размеру насадки (не якорь).
По условиям насадка должна плавать. даже чуть притопленную на пару сантиметров рыба игнорирует. дальность заброса 45-65 метров. кузнечик тонет собака.

смена материала поводка не возможна по условиям. какие существуют решения? На ум приходит шарик из пенистой резины темного цвета. небольшого размера мм 5-6 диаметром, поддетый на крючек или сдвинутый в плотную к крючку. больше на ум ничего не приходит.

ujylehfc

При такой дальности заброса, я бы насадил искусственного кузнеца.

Gunmen

да не хочет он ничего искуственного. там поворот реки с течением и на дальнем берегу луговина огромная. там в воду много натурального падает. ширина протоки метров 80. приходится под тот берег подбрасывать, что не проблема, но только натуральное. единственная проблема - кузнечик тонет собака. ни как кирпич, но тонет. а нужно что бы плавал. тонущего тут же окунь подбирает.

михаил75

А если попробовать кузнеца флотантом смазать?
Сдохнет,наверно.

Gunmen

пористая резина рулит 😊 проверил сегодня. что с кузнечиком, что без кузнечика. но если есть иные решения готов выслушать.

ujylehfc

Как кузнечик не слетает при забросе на 40 м.?

михаил75
Сдохнет,наверно.
Он сдохнет ещё когда его на крючок насадят.

DVVD96699

Сейчас в продажесть пенопластовые шарики разных цветов и ароматов,при продевании через крючек на леску,а потом сдвинув ближе к крючку,на плаву держит даже среднего размера выползка.

Gunmen

пористая держит на ура. шарик 5-6и мм удерживает крючек 5-10 номера по советсткой нумерации и пару кузнецов на нем.

Gunmen

поклевку видно по всплеску. но при таких размерах - пока подсечешь - шарик - крючек и кузнечики уже в прямой кишке.

Гы

Пенопластовый шарик и перманентный маркер

Youri

Gunmen
больше на ум ничего не приходит.
Иногда использую плавающий пластилин

KBA

Может Флотанты попробовать

http://fly-fishing.ru/shop/chemical/flotanty/

teaml2000

Поводок обработать можно, чем-нить жирным,(да хоть салом) тогда он тонуть не будет. С кузнечиком сложнее, может капсулу воздушную в него затолкать? или рядом с ним, на леске закрепить, из кусочка трубки прозрачной, запаянной