Задачка.

Gunmen

Дано - спин 3 метра тестом 15-60. дальняя стрелялка джигом с берега. все бы хорошо, но проводя ревизию закромов родины обнаружил пару братьев. с одинаковым тестом и длиной. когда прикупил - не помню. и вот мой возмущенный мозг родил мысль удлинить эти две палки. одну до 330-340 см, вторую до 360-380 см.

НЕ НУЖНО СПРАШИВАТЬ ЗАЧЕМ. Мозг ответа не имеет. шоб было.
залез в интернет и с удивлением обнаружил что не у одного меня мозх не правильный. многие этим же вопросом мучаются, но идут путем наращивания рукояти. это довольно просто, но повертев в руках понял, что это решение не совсем верное. рукоять и так длинная.

Вроде бы решение очевидно, поставить проставку между секциями, соответствующей длины. учитывая что строй палок фастовый - это допустимо вполне.

Вопрос - как это реализовать?

APavel

Рукоять демонтировать, комель нарастить подходящим способом (один из вариантов как можно посмотреть в передаче мастерская рыболова братьев Щербаковых про ремонт сломанных колен, не совсем то, но принцип вполне рабочий), смонтировать рукоять обратно. По уму надо кольца переставлять

Gunmen

так можно 30 см выигрвть. не 60-80. имхо конечно.

APavel

Если опустить вопрос как это будет в работе, вполне можно, например металлической трубкой подходящего диаметра или сломанный спин найти. Другой вопрос, если на 30-40 см удлинять, стык будет в ручке и может получиться. Вариант 60-80 стык сверху, тактильно будет плохо и соединение может получиться не надежным

Pavel_A

Надо наращивать со стороны рукоятки. Удочка сделана по принципу наростания прочности от конца к рукояти. Если сделать вставку по центру, тогда в месте от вставки до рукоятки, будут повышенные нагрузки и удочка может сломаться.

Gunmen

если наращивать с комеля - в работе будет нормально. строй палок фастовый.
что касается удлинить на 60-80 см, получится трехчастник просто. это приемлемо. только кольцо еще одно поставить нужно будет.
но мысль наверное правильная - с комеля наращивать. ручку пересобрать не проблема совершенно.
Спасибо Мужики.