Необходимая и достаточная экипировка для зимней рыбалки.

Александр Орлов

В ближайшие выходные планирую влиться в ряды любителей зимней рыбалки.
В связи с этим предлагаю обсудить необходимый и достаточный набор экипировки начинающего любителя зимней рыбалки.

1. Рыболовный ящик - 1 шт.
2. Удилище зимнее - 3 шт.
3. Снасть для поплавочной удочки - 3шт.
4. Снасть для ловли на блесну - 1шт.
5. Снасть для ловли на мормышку - 1шт.
6. Жерлица - 10 шт.
7. Палатка (защита от ветра) - 1шт.
8. Мормышки - ??? шт. (наверное, много и разных)
9. Блесны - ??? шт. (наверное, много и разных)
10. Поплавок - 10 шт.
11. Леска 0,15 - 100 метров
12. Леска 0,18 - 100 метров
13. Набор 'грузил' (свинцовые дробинки) - 1шт.
14. Крючки номер 2 - 10 шт.
15. Крючки номер 3 - 10 шт.
16. Крючки номер 5 - 10 шт.
17. Крючки номер 7 - 10 шт.
18. Крючки номер 10 - 10 шт.
19. Кембрики - ??? шт.. (наверное, много и разных)
20. Кивки - ??? шт. (наверное, много и разных)
21. Ледобур - 1 шт.
22. Черпак - 1 шт.
23. Багорик - 1 шт.
24. Кормушку - 5 шт.
25. Коробка для блесен - 1 шт.
26. Коробка для мормышек - 1 шт.
27. Мотыльница - 2 шт.
28. Емкость для хранения живца - 1 шт.
29. Нож multi-tool - 1 шт.
30. Нож для разделки рыбы - 1 шт.
31. Термос - 1 шт.
32. Сумка (пакет полиэтиленовый) для пойманной рыбы - 2 шт.
33. Теплая одежда - 1 комплект.
34. Прикормка (сухая смесь) - 2 кг.

В начале следующей недели поеду приобретать данный набор. Возможно, я что-то не учел или забыл включить в список.
Подскажите, что исправить или добавить.

P.S. Ловить рыбу планирую на подмосковных водохранилищах.

BALTAZAR

Не помешает ещё эксстрактор для извлечения рыболовных крючков. 😛

Александр Орлов

BALTAZAR
Не помешает ещё эксстрактор для извлечения рыболовных крючков. 😛

Небольшой экстрактор есть в multi-tool.

Александр Орлов

Посоветуйте, где в г. Москве, лучше (читай дешевле) все это приобрести.

Ja

- шерстяные носки
- два полиэтиленовых пакета (на ноги одевать, если совсем замёрзнут)
- рукав от старого пальто, тулупа
зафиксированный ремнём на поясе (муфта, что бы варежки постоянно не скидывать в снег)
- кусок тряпки (руки от рыбы вытирать, что бы не замерзали)
- десяток цветных ленточек (лунки метить)

Квик

Комплект тёплого белья запасного и носки надо.
Да! А вотттка где в списке?

sanich

1. Рыболовный ящик - 1 шт.
2. Удилище зимнее - 3 шт.
3. Снасть для поплавочной удочки - 3шт.-?
4. Снасть для ловли на блесну - 1шт.-?
5. Снасть для ловли на мормышку - 1шт.-?
6. Жерлица - 10 шт.
7. Палатка (защита от ветра) - 1шт.-бери "Пингвин"
8. Мормышки - ??? шт. (наверное, много и разных)
9. Блесны - ??? шт. (наверное, много и разных)
10. Поплавок - 10 шт.-?
11. Леска 0,15- 100 метров -?-достаточно 30м. на пробу,потом докупишь
12. Леска 0,18 - 100 метров -?
13. Набор 'грузил' (свинцовые дробинки) - 1шт.
14. Крючки номер 2 - 10 шт.
15. Крючки номер 3 - 10 шт.
16. Крючки номер 5 - 10 шт.
17. Крючки номер 7 - 10 шт.
18. Крючки номер 10 - 10 шт.
19. Кембрики - ??? шт.. (наверное, много и разных)
20. Кивки - ??? шт. (наверное, много и разных)
21. Ледобур - 1 шт. -шведский Ф110мм-130мм
22. Черпак - 1 шт.
23. Багорик - 1 шт.
24. Кормушку - 5 шт.-?
25. Коробка для блесен - 1 шт.
26. Коробка для мормышек - 1 шт.
27. Мотыльница - 2 шт.
28. Емкость для хранения живца - 1 шт.
29. Нож multi-tool - 1 шт.
30. Нож для разделки рыбы - 1 шт.
31. Термос - 1 шт. -из нержавейки 1-1,5л.
32. Сумка (пакет полиэтиленовый) для пойманной рыбы - 2 шт.
33. Теплая одежда - 1 комплект.-костюм "Монблан"
34. Прикормка (сухая смесь) - 2 кг.-?

А вообще Кого ловить собрался?

Александр Орлов

Ja, спасибо за советы. Все кроме "тулупа", в виду его отсутствия, принято к исполнению.

Квикк, полностью согласен.

Да! А вотттка где в списке?
Где, где? Я же написал первым пунктом рыболовный ящик. Не снасти же в нем таскать. 😛

Sanich, сегодня помещу скорректированный список, с учетом Ваших замечаний.

А вообще Кого ловить собрался?
Исключительно рыбу и положительные эмоции.
Если серьезно, то я вижу свой первый опыт зимней рыбалки следующим образом:
С предыдущего дня насверлено порядка 15 лунок и осуществлена прикормка рыбы. На следующее утро я ставлю 10 жерлиц, с надеждой поймать щуку такого размера, чтобы в лунку с трудом влезала. Пищит, но лезет. Сам сажусь в палатку и, регулярно бросая взгляды на поникшие флажки жерлиц, ловлю на поплавочную удочку, или на мормышку, или на блесну, или чередую мормышку с блеснением и т.д. Одним словом, пока я не вижу для себя большой разницы между техникой летней и зимней ловли.

sanich

Александр Орлов
Если серьезно, то я вижу свой первый опыт зимней рыбалки следующим образом:
С предыдущего дня насверлено порядка 15 лунок и осуществлена прикормка рыбы. На следующее утро я ставлю 10 жерлиц, с надеждой поймать щуку такого размера, чтобы в лунку с трудом влезала. Пищит, но лезет. Сам сажусь в палатку и, регулярно бросая взгляды на поникшие флажки жерлиц, ловлю на поплавочную удочку, или на мормышку, или на блесну, или чередую мормышку с блеснением и т.д. Одним словом, пока я не вижу для себя большой разницы между техникой летней и зимней ловли.
В принципе все правильно.
1.Палатка "Пингвин"- зонтик, легко ставить и добротно сделана. По началу брал какую то с дугами, попробовал ставить один раз и все проклял: попробуй на ветру вставить эти дуги, да и не стоит она нормально под ветром. А зонтик -"щелк", и уже стоит. Вещь.Бывают 2,3 местные.
2.Костюм "Монблан" стоит около 3 т.р.,утеплитель- двойной Тинсулейт,сделан добротно, все продумано- теплый и легкий. Использую три года на зимней рыбалке и поездках на снегоходе.И жене такой купил.
Под низ термобельё и полартек.Легко и тепло.
3.Обувь -тоже три года кожанные "Баффин". Рыбачу до -25 -30 ,без проблем.
4.Диаметр бура- если леща не собираешься ловить 130 мм. вполне хватит,если щуки особо крупной нет.В дырку на 110мм. щучка на 3кг. со свистом вылетает и окунь до 1 кг. У меня правда еще на 150мм имеется, ибо щучка покрупнее бывает.

Александр Орлов

Sanich, исходя из опыта эксплуатации, какую палатку Вы посоветуете: Пингвин-1, Пингвин-2 или Пингвин-3?
Начиная с 22 февраля, в Подмосковье обещают морозы до -30. Имеет смысл при такой температуре пытаться получить первый опыт зимней ловли?

sanich

Александр Орлов
Sanich, исходя из опыта эксплуатации, какую палатку Вы посоветуете: Пингвин-1, Пингвин-2 или Пингвин-3?
Начиная с 22 февраля, в Подмосковье обещают морозы до -30. Имеет смысл при такой температуре пытаться получить первый опыт зимней ловли?

У меня П-2, товарищ взял П-3.Последняя лучше (больше).Перекусить вдвоем-троем, а ночники и раскладушки слышал тащат...
Первый опыт при -30 наверное не стоит, вдруг охоту отобьешь?
Пережди немного, самое главное, что ты уже созрел для зимней рыбалки.
Я на летнюю с юнных лет бегал, а зимой не так просто: надо снасти, снаряжение соответствующее- долго не получалось. Хорошо, когда есть с кем, там проще.
Зато теперь зимой лета ждешь, а летом зиму. Везде своя прелесть есть, даже затрудняюсь какой-либо вид для себя выделить.
Удачи!

ASv

Многие заместо ящика таскают маленький (большой) рюмзак и складную тибуреточку.

В марте тоже съезжу, наверное, плотва порёт как сумасшедшая и тепло к тому же.

Александр Орлов

Из-за наступающих холодов рыбалку пришлось перенести на неопределенный период.

Gunmen

вообщем подбор экипировки зависит от условий рыбалки. это раз. во вторых - оптимальный набор складывается экспериментальным путем.
три, четыре раза выезжаешь и начинаешь понимать что надо, а что лишнее.

ну например в ряде мест наблюдается многоледица. это когда нормальным коловоротом лунку не забурить. нужна пешня. пешня тяжелая. оптимально нарастить коловорот путем втулки 😊 хотя некоторые годами таскают и коловорот и пешню. наверное здоровья дофига 😊

тоже касается и муфты. я от нее отказался. просто рукавицы пристегнуты на шнурок см 15 к рукаву. сбрасываются одним движением.

перчатки с обрезаными пальцами тоже могут сгодится. от погоды зависит.

Генцель

Александр Орлов

Скажите пожалуйста, а чем Вы собрались прикармливать щуку и зачем.
Ей хватит живца, нечего баловать 😊
Позвольте дать совет:
На данный вид рыбалки Вам больше необходим не багорик а пешня(но багорик тоже пригодится) Пару дней назад тащил 7 и 8 килограмовую щуку и багориком не пользовался, а вот пешня... без неё никак!
И по поводу набора экипировки... не надо стараться взять всё в раз, по ходу дела сами разберётесь что для вас действительно необходимо а что просто модно но бесполезно, короче удачи 😛

Александр Орлов

Спасибо за советы. Вы подтвердили мое мнение, что набор экипировки сложится экспериментальным путем. Но чтобы сложилось мнение о полезности, или бесполезности, или просто несовместимости с тобой той или иной снасти, ее необходимо попробовать в деле. Отсюда и родился такой разноплановый список.

Генцель, прикармливать я планирую молодь, которая, в свою очередь, я на это очень надеюсь, привлечет к моим жерлицам щук.
На подмосковных водоемах, чтобы поймать щуку на 7-8 кг, не только ее баловать будешь, но, если потребуется, и ритуальное жертвоприношение осуществишь. 😊

Gunmen

проще на балансир ее поискать будет...

если будешь просто блеснить, на балансир или вертикалку - снаряжение должно быть максимально легким. ходить и сверлить придется много.

sanich

2 Александр Орлов:
А где отчет орыбалке? :-))
Уже весна пришла!

Генцель

действительно...? ик..