Рыбалка в подмосковье

Abar

Народ кто может подсказать места ? Интересует подмосковье, 250 км от Москвы? На машине и с палатками (не базы), чем глуше тем лучше...

AlexChief

Озеро Великое, в Тверской губернии, 60 км за Тверь. Был на прошлые майские. Глуше не бывает. Как мне объяснили, добраться до озера можно только по одной дороге, тупиковой, к паре деревенек. Затем, 12 км по реке, которая петляет по болоту. На самом озере несколько умирающих деревень, без электричества. И связь с цивилизацией только по воде. Но это того стоило.
Рыбы всякой- прОпасть. Охота, опять же. Места очень гадючьи, в смысле, змей столько же, сколько рыбы.

Abar

А поподробней можно как туда проехать? Очень заинтересовало...

AlexChief

Меня везли на машине. В двух словах не объясню, но дорога простая, всего несколько кардинальных поворотов. Самое простое- взять атлас Тверской области и поискать оз. Великое (оно большое, по ощущениям, 10х10 км- точно) Посмотрел в ГуглЁрс- есть похожее по размерам на северо-восток от Твери и расстояние похоже, но надписей на снимке нет, так что утверждать не берусь. На местности- После въезда в Тверь, на площади- поворот направо (на первый по карте мост). Затем, на пересечении с трамвайными путями- направо, на выезд из города. Потом километров 40 прямо и ещё один поворот. Дорога упирается в деревню, в которой бросали машину и брали в прокат лодку на базе. На лодке 12 км по озеру на маленький островок, там палатка и "все опции".
Завтра попробую распросить подробнее.

Abar

Ага и еще вопросы))) Почем и как и где взять лодку на прокат, дают ли на прокат лодку с двигателем( прав нету)? Сложно ли само озеро найти (8 км немало)...Очень сильное желание туда попасть..

Abar

Кстати мож телефончик есть на базу, или сайт? А то напрокат лодочку бы застолбить сразу...

AlexChief

На прошлые майские Казанка с Нептуном- 800 руб. в сутки было.
Попасть туда не сложно. Речка без рукавов, в узких местах до метра шириной (когда кусок берега плавучий оторвёт и он закупоривает русло). Сложнее найти вход в русло из озера, не с первого раза получается. Берега- сплошная стена камыша 2-х метрового. Амазонка, блин.
Спрошу телефон базы у друзей. Если найду, вечером скину в личку.
Если интересно, есть запись минут 15 (230 мегабайт), как раз дорога по реке и выход на большую воду. Могу подвесить куда-нибудь, только не знаю как это делается.

Abar

Есть приогромное желание посмотреть и очень заинтересовало место!

AlexChief

Попробуй по ссылкам: http://www.filemaster.ru/ftpfolder.php?link=ftp://user2212:148e3a1dd@www.filemaster.ru
ftp://user2212:148e3a1dd@www.filemaster.ru
http://www.filemaster.ru/files/b2456

какая-то может привести к нужному файлу. Я чой-то не могу разобраться, как это работает.
Видео пожал немного, теперь около 100 мб.
Там подруга интересно бухтит про историю озера.

Abar

Пошло качаться)))

hunter.andrei

AlexChief, скажи пожайлуста,а там на райском острове- только рыбалка или и поохотить можно. Мне тоже телефончик в личку,плиз.

AlexChief

Телефон выясняется, обещали к ночи.
Островок-то небольшой, на самом островке охота наврядли.
Вобще-то я там и не охотился, мы прошлый раз за сутки до открытия уехали.
Но егерь говорил, что утки там много и "на открытии тут ТАКАЯ пальба будет!". Это, как я понял, озеро в центре Оршанского болота. Я по ГугльЁрс посмотрел, самое похожее озеро по размерам и расстоянию- северо-восточнее Твери.
Координаты:
57? 2'27.67"N
36?31'35.00"E
Если это то озеро, то мы стояли по этим координатам. Если нет, то я сейчас занимаюсь дезинформацией. Надо ждать телефона.

AlexChief

Ну вот и нашлось всё, что потерялось. Это пространное письмо Юляша написала своим друзьям. Пару лет назад, познакомившись с моим другом, Денисом, Юляша плотно подсела на рыбалку. Теперь регулярно "облавливает" нас обоих. Отсюда и эмоциональный стиль изложения, и подробности процесса.
Юляша разрешила вывесить письмо в теме...

Первое письмо:

... Лета в этом году мы не видели, но нам удалось вырваться несколько раз по два-три дня в деревню и на озера. Самой экзотической и интересной была поездка на озеро Великое, которую я придумала. Я готовилась к этой поездке две недели, распечатывала карты из Интернета, заранее сложила вещи и удочки (все они стояли на кухне, да так, что было очень трудно пробраться к холодильнику, но на тот момент я не нашла более подходящего места).

И так, озеро Великое... И, хотя, это место находится в центре России, всего около 70 км. от Твери и столько же от Кимр, более глухого места я не видела. Вокруг озера около 500 кв.км болот, как выяснилось на месте, добраться туда можно только на моторной лодке по узкой (шириной 10-15 м.) извилистой речке протяженностью 12 км., тростник по берегам которой выше человеческого роста... Нужно плыть по реке до озера почти час... Озеро через эту реку (река называется Созь) соединяется с Волгой, поэтому в этих местах можно поймать любую рыбу: плотву, леща, окуня, щуку, судака, налима, карпа, карася, язя, линя, сома и т.д. Щука встречается до 10 кг., говорят, весной в сети попадались сомы по 70 кг. Денис сначала ехать не очень хотел, но он понял, что пока он меня туда не отвезет, я не успокоюсь, а я как будто интуитивно знала, что мне нужно туда попасть, не о чем другом не могла думать! Я все-таки вытащила Дениса, но он до конца сомневался в моей затее, хотя в итоге, остался очень доволен, т.к. поездка была очень насыщенной, экстремальной и интересной.

Если вы посмотрите по карте, озеро Великое, очень большое, к нему примыкают еще три небольших озера, все вместе они образуют своеобразный каскад из четырех озер с большой площадью водной поверхности. Кроме того, вокруг в болотах находятся еще штук пятнадцать озер поменьше. Считается, что когда-то все это было одним единым приледниковым озером, а потом заболотилось. Сейчас, это излюбленное место у перелетных птиц: на озере Великом останавливаются огромные стаи гусей (до 2000 экз.), журавлей, там много уток и др. водоплавающих птиц. Есть лоси. Как мы узнали позже, в эпоху СССР это было одно из серьезнейших в охотничьих угодий, туда ездили охотиться члены Политбюро, и сам Брежнев, сейчас же, все охотничьи базы пришли в запустение, но охотники все равно с удовольствием продолжают ездить на эти озера. Скорее всего, коммерция скоро дойдет и в эти места, и тогда еще одно место перестанет быть таким привлекательно-глухим и экзотическим...


Сначала, мы подъехали к озеру сверху. Были на месте около часа ночи, ночевали в машине в поле, в четыре утра я разбудила Дениса, и мы двинулись... Я рассчитывала добраться до озера по дороге от деревни Сутоки, которая была обозначена на карте пунктиром, я надеялась, что это обычная проселочная дорога (что ж делать, не сильна я в топографии). Но рыбак, которого мы встретили рано утром на реке Медведица недалеко от места нашего ночлега, объяснил, что по этой дороге можно проехать только зимой на лошади или на буране (по-моему, это снегоход), а летом местные жители с озера плавают на лодках по прорытым в лесу канавам за продуктами... Идти пешком, 12 км. по болоту, мы бы не смогли - слишком много было вещей, а нас только двое, и нам пришлось объезжать озеро снизу. Мы ехали в никуда, крюк получился около 150 км. Мы чудом нашли место, откуда все-таки можно добраться до озера. Это была последняя деревня на карте, называлась "Спас-на-Сози", деревня стояла на реке, вытекающей из озера. Дорога от поворота с трассы "Кимры - Тверь" до этой деревни была как после бомбежки, мы эти последние 16 км. преодолели за час (хотя на карте эта дорога обозначена как асфальт). А из этих 16 км. последние 2 км. были достойны "Ралли Париж-Де-Кар", но мы все же добрались на нашем стареньком семнадцатилетнем "универсале", который и в своей молодости-то в 1989 году по таким дорогам не ездил... В деревне мы нашли местного проводника, который за деньги занимается переправой людей на озеро. Он в виде исключения, за большие, чем обычно деньги, организовал нашу доставку на место (в виде исключения, т.к. у нас не было с собой бензина, а туда нужно привозить две канистры по 20 литров).

Мы жили в палатке на озере, в деревне под названием Остров, там уже три года нет света. Дома полуразрушенные. Зимой в деревне остается один местный абориген, он живет там уже 14 лет, стал алкоголиком, и иногда ему мерещатся русалки, видимо, в преддверии "белой горячки", хотя кто его знает, что в этих местах водится...

Уже когда мы были на месте, нам рассказали, что это самое известное "змеиное" место в России. То же мы услышали и в Москве от знакомого охотника. В первый же день я видела двух ядовитых змей в воде, одна была небольшая около 30 см., проплыла рядом с берегом. А другая, была диаметром до 2 см, длиной около 60 см, и проплывала в метре от меня, когда я сидела в 5-ти метрах от берега на железной бочке, опустив в воду ноги, и пыталась ловить рыбу. Шея змеи, толщиной с палец, была вытянута над водой примерно на 10 см, змея смотрела мне прямо в глаза... я чуть заикой не стала... Погода стояла жаркая до 35 градусов, и было очень страшно и неприятно купаться в этом змеином озере. Денис, узнав о змеях, ни в какую, не хотел лезть в воду, чтобы освежиться. В итоге, в последний день все же не выдержал, искупался, но "вылетел из воды пулей".


Итог: мы поймали каждый по щуке: я - 63 см, Денис - 56 см., и остались очень довольны. Пока это самое интересное в моей жизни рыбацкое приключение, мало кто бывал в таких местах. Я до сих пор вспоминаю эту поездку с огромным удовольствием, мечта сбылась, я была очень счастлива. Я увидела эти недоступные глухие места и, наконец-то, поймала свою щуку на живца. Больше над моим методом ловли щук никто не подшучивает, т.к. все три "приличные" щуки, пойманные в этом году, были пойманы на мою удочку, по технологии ловли "на живца"...


Второе письмо:


...Мы поймали двух щук "на живца", вечером, примерно в 23 часа, щуку 63 см (1,5 кг), утром, примерно в 9 часов, 56 см (1,2 кг), хотя утром ловить начали в 5 часов. Местные жители щуку такого размера называют "ножовками" и считают "мелочью". Говорят, что у них считается интересным поймать экземпляр 8-10 кг, а такую, как поймали мы, якобы там ловят по 8 штук за выходные. Поэтому, лучше взять подсачек (подсачник), т.к. свои, "небольшие" по местным меркам трофеи, мы без подсачека (подсачника), еле-еле втащили в лодку, один человек держал удочку в натяг, второй резким движением втаскивал щуку в лодку. Леску использовали толстую, крученую (нитяную), а что уж говорить про десятикилограммовые экземпляры...

Удочка "на живца" делается из спиннинга, точно также как и обычная, только поплавок нужен 15гр.-25гр. и соответствующее грузило (от большего поплавка щука может почувствовать "сопротивление", хотя крупным экземплярам, наверное, и 80-ти граммовый поплавок пушинкой покажется). На конец лески, как и при ловле на спиннинг прицепляется поводок, к поводку крепится тройник. Есть и другие способы ловли на живца. Мы тройник использовали небольшой и живца брали не более 10-ти см., цепляли тройник одним крюком живцу глубоко под спинной плавник. Есть другие способы насадки живца. Живца лучше использовать маленького, т.к., по нашему опыту, при попытках ловли на более крупного живца, в случае, если щука попадается небольшая (0,5 кг)., ее не подцепить, т.к. она, видимо, крупного для нее живца в своей пасти крутит, и непонятно, когда подсекать, и нет гарантии, что этот живец будет удачно расположен во время подсечки, а может быть, щука "колется" крупным тройником и в какой-то момент его выплевывает (ведь, чтобы насадить крупного живца, нужен большой тройник, иначе будет не проколоть его спину и живец может оторваться от маленького тройника при забросе во время удара об воду). У нас при ловле в Новгородской области из шести сильных поклевок мелкой щуки на "крупного" живца (15 см - 20 см) с большим тройником, поймать щуку удалось только один раз, во всех других пяти случаях вместо щуки мы вытаскивали "покусанного" живца... После удачного опыта ловли на озере Великом на небольшого живца (одного из которых мы обнаружили у щуки в желудке) мы сделали вывод, что мелкого живца, зацепленного маленьким тройником, щука легко проглатывает, не замечая, что уже "попалась", и при этом, подсечь ее и вытащить остается лишь делом техники...

На Великом нас отвозили на катере в деревню "Остров", там можно взять лодку у местного "аборигена" Толи, как говорят за "стакан водки", когда мы там были, Толину лодку кто-то уже арендовал, и мы брали у какого-то соседа бесплатно. Нужно иметь ввиду, что местные, по каким-то, им одним известным причинам, не пользуются веслами, вместо весел они используют трех метровые колья, которыми не очень-то удобно отталкиваться от заиленного дна... Т.к. при глубине метр-полтора у прибрежной травы, толщина ила составляет 1,5 метра, таким образом шест уходит под воду почти до самого конца. Вставать на привал лучше за деревней метров двести правее, если смотреть с воды на фасады домов. Там высокое сухое место (холм), полевая трава, есть стол, напилены пенечки вместо стульев, стоит небольшая старенькая пустая палатка, можно сложить в ней какие-то вещи.

Телефон местного жителя Юры, с которым нужно предварительно договариваться о переправе на озера (на моторной лодке по реке Созь), его внучка отвозила нас на место, у него мы арендовали моторную лодку: ХХХ-ХХХ-ХХХ-ХХХ. Звонить лучше дня за три. Скажите, что телефон взяли у Юли и Дениса.

*Переправа на озера с проводником туда/обратно - 800 руб. плюс две канистры бензина проводнику.

* Моторная лодка на прокат - 800 руб./сутки (взять с собой минимум 2 канистры бензина, если планируете плавать по озеру);

*Лодка без мотора на прокат - 100 руб./сутки; (актуально, если есть свой мотор);

Едете до деревни Рождествено от Твери или Кимр (все равно, т.к. Рождествено находится посередине). Далее поворачиваете с трассы Кимры - Тверь, если едете от г.Тверь - на лево, если едете от г.Кимры, соответственно, на право. Далее едете все время прямо - Вам нужно добраться до деревни Спас-на-Сози - конечная точка сухопутной части маршрута. На карте обозначен асфальт, но дорога очень плохая, разбитая, ямы и асфальт встречается лишь местами, скорее как случайное недоразумение. Дорога занимает около часа, расстояние при этом всего 16 км., перед въездом в деревню хороший кусок асфальта заканчивается, вместо него песок и дорога уходит на право, (метров через 300 будет узкий мост через реку, если Вы его видите, значит въезд в деревню Вы проскочили). Вы, соответственно, не поворачиваете на право после окончания асфальта, а едете прямо в деревню, у самодельной "амфибии" уходите левее (дом, рядом с которым стоит амфибия, остается справа), далее едете по узкой разбитой дороге через лесок, снова видите деревенские дома и макушку церкви. По деревне едете до заброшенной церкви (на ней даже крест сохранился, видимо коммунисты в эту глушь не дошли) около церкви дом Юрия (слева), рядом с домом огороженный сеткой-рабицей участок - импровизированная охраняемая стоянка для машин приезжих рыбаков-охотников. Еще метров 500 вперед, левее церкви, и Вы попадаете на пристань, оттуда и начнется ваше увлекательное рыбацкое приключение... Успехов!

Прям из проспекта рекламного цитата получилась. Увлекательно написала.
"Умница дочка" (с)

AlexChief

Abar, P.M.
hunter.andrei- отмылил, форум глюкает.

hunter.andrei

Спасибо! Получил.

Abar

А на сколько дней вы ездили? Интересует сколько времени займет дорога?

AlexChief

Мы ездили с 2-мя ночевками, одну у Юры на базе пришлось ночевать, вторую на островке.
Ну сколько дорога может занять? Откуда поедешь и в какое время, на чём и как ездить привык- очень влияет, сам понимаешь. До Твери из Москвы 3 часа, до базы 1.5-2 (на джипе быстрее выйдет), там лодку вооружить- тоже не меньше часа, потом по реке до места с час. В общем, можно прикинуть.

Abar

А такой вопрос пятнашка жигули до места дойдет? \\Оставить ее там бес проблем? И может немножко глупый но всеж вопрс-на веслах реально добраться туда?

Abar

Есть Вега-3 резинка с транцем а вот двигателя к сожалению нету(((

AlexChief

Туда на вёслах- реально. Там течёт- в озеро. Как обратно выгребать, я не представляю. Можете поэксперементировать, нам расскажете.
На пятнашке не ездил, не могу сказать. Мы проезжали на очень старом Пассате, забитом под завязку снарягой, но было это год назад.

Abar

http://www.map.tver.ru/maps/1km_rastr/default.htm
Вот если можно подьезд какнть обрисуйте по этой карте, там помоему квадрат 130-131

Abar

А течение сильное?

AlexChief

В письме девушки Юляши подъезд описан- точнее некуда.

Abar

Ну вроде бы понятно впринципе, огромное спасибо буду карты изучать...

Abar

Еще если не затруднит расскажите пару слов о самой ловле...как на что, на середине или у берега?

AlexChief

Мы ловили по кромке тристы. Спиннинги, поплавочные удочки- ну всё как всегда. Ребята своих двух щук на живца вытащили. Что тут скажешь. Ну литературу почитайте, что ли...
Червя с собой брать обязательно, без рыбы не останетесь.
Удачи!