LongNose Sucker - есть ли такая рыба в России?

Chuck

В Канаде довольно широко распространена, особенно на севере провинций.
Стайная рыбка, размером обычно до 50 см и весом до 1.5 кг. Питается донными организмами, растениями и всяческой притонувшей органикой. Внешне напоминает мирона-усача или крупного пескаря. Любит холодные чистые ручьи и речки.
Нерест - май-июнь. В это время активно хватает наживку - джиг и даже некрупную блесну. Самцы по этому случаю украшаются ярко-красной полосой вдоль всего тела. Самки серенькие.
http://en.wikipedia.org/wiki/Longnose_sucker
Пишут, что кроме Северной Америки, эта рыба встречается в Восточной Сибири и Дальнем Востоке. Так ли это? Али брешут вороги? Что-то не припомню, чтобы кто-то упоминал об этой рыбке в Росии.

Ochotnik

Ни разу не встречал
http://www.xapuyc.ru/zones2_e.htm

Chuck

Точно он, значит и правда Америка и Евразия были соединены мостиком когда-то. А то, понимаешь, сомневаюсь я 😛

SergeyVS

А он вкусный ?

Chuck13

Честно говоря, не знаю. Не пробовал. При местном изобилии эту рыбу есть считается вроде как западло. А первым номером из пресноводных идет местный судачок (pickerel), оставляя позади форель, хариуса и сига.

SergeyVS

А нафига ее тогда ловить ?. А сиги у вас такие же как и нас или свои особенные.

Chuck13

Так ее специально никто не ловит, так, попадается в процессе. Да и прочую рыбу тоже в основном отпускают. А сиг, не сиг в прямом смысле, а рыба из семейства сиговых - White Fish

SergeyVS

А фото этой White Fish можно ?

Chuck13

Вот с и-нета картинка

SergeyVS

Да точь в точь как и у нас. Блин так это, америка и с европой соединялась тогда 😛. Получается , что существовал единый континент 😛.

Chuck13

Научный факт! 😊

SergeyVS

Кстати тогда может , не так уж не правы древние картографы изображавшие землю держащуюся на трех китах. Да и возраст человечества тогда и не 40 Клет.

SergeyVS

Кстати я смотрю у вас лодка , что то типа канное. Если да то можно попдробнее об этих лодках.

Chuck13

Так каноэ и есть. Очень удобная для рыбалки-охоты.

SergeyVS

А фото можно. Ну и собственный опыт эксплуатации. Как усточивость, как с волной справляется. удобство транспортировки. И мысль появилась может самому сделать. Лист аллюминия вокруг трубы согнуть ну и заклепками усе остальное. В общем интересно, у нас данный тип лодок не распостранен.

Chuck13

Фото каноэ? Да в интернете навалом. Наверняка и информации хватает.
Просто так из листа алюминия каноэ не сделать. Тогда уж лучше со стекловолокном и эпоксидкой поэкспериментировать.
А та что на фото попала - это на работе у нас для рыбалки держат пару каноэ и с десяток лодок моторных.
У меня опыт не особо великий, но и его достаточно, чтобы сказать: алюминиевые каноэ - Г..., особенно на быстрой воде. Самые лучшие - кевларовые, но они же и самые дорогое. Стекловолокно - разумный компромис между ценой и качеством.
Но вот, как изготовить каноэ в домашних условиях - я не знаю.
Вот ссылка на местный магазин, торгуюший всякой такой ерундой. Понимаю, что практической пользы от ссылки немного, но так, позырить http://www.mec.ca/Products/product_listing.jsp?FOLDER%3C%3Efolder_id=2534374302700641?tPage=2&bmUID=1181963585661

SergeyVS

Да по фото, я хотел увидеть как она склепана. А почему г..но , алюминевые лодки нормальные.

Chuck13

Сожалею, но фото в ближайшее время сделать не смогу. А люминь - дрянь, потому что гремит и на порожистой речке сильно "цепляет" камни. Тогда как кевлар или файбергласс - "скользят".

SergeyVS

Сильно порожистых речек не предвидется. Дно чтоб не гремело можно чем нибудь обклеить. А клеить из стекловолокна , это геморой имхо.

SergeyVS

2 Chuck13.
Скажите а сиг или White Fish у вас на твистер берет ? Ловил нашего на мухи, блесны. А вот про джиг не слышал.

Chuck

Не припомню, чтобы кто-то ловил White Fish на джиг. Обычно берет на самые мелкие блесны типа Mepps, Blue Fox, мухоблесны, на муху, как сухую, так и мокрую. В прошлом году наши ребята нарвались на стаю , идущую на нерест (конец августа), брал на поплавочную, с насадкой из кусочка силикона от твистера. От души порезвились, говорят, но я не попал на это мероприятие.

SergeyVS

А при ловле на джиг он попутно не попадается, Т.е. не прицельно его ловить, а так зацепилялся когда- нибудь ?

Chuck

Нет