Как хранить живца.

wink

Приветствую.с избушкой немного разобрался,появилось время,решил опять жерличками зимой рыбачить.с осени немного карасиков на готовил,но хотелось бы плотву,или окуньков.у кого опыт есть как хранить?лучше всего пишут в подвале,в ванной,у меня карасики в бочке,вроде пока нормально все

DIZZI

Я храню в канистре 5 л. Дырок насверлить и в ручей. У нас даже в сильные морозы не замерзают. Можно наверное в прорубь опустить. В фильме "Счастливые люди" показывали, так в Сибири делают.

wink

Раньше можно было.но увы народ вороватый понаехал.сопрут или угробят.жерлицы уже на ночь не оставищь.в подвале смущает то что в ванную компрессор надо ставить,но это для плотвы.карась и так живёт.да интересно по жерлицам я перешло на изделанные из паровова шланга,можно как по верху,так и под лёд.

DIZZI

У нас то спокойно. Я жерлицы бывает и на неделю оставляю. Живец в канистре месяц точно живет, может и больше. На жерлицах использую одинарные крючки так окуни на них по две недели спокойно стоят. Потом меняю ибо вялые становятся. Предполагаю, что снятые выживают. Прокол у хребта, если не задет позвоночник скорее всего заживает.

ЗЫ за зиму на 15 жерлиц попадает около 50 щук, иногда попадают налимы. Шука обычно в районе 1-2 кг, бываю экземпляры по 4-5. Перед НГ щука оборвала леску 0.4, думаю поболе 5 была.

wink

Одиночный или двойник самое то.на налима двойник вообще не нужен.к весне на налима ставлю на выползка(в погребе в ящике живут,осенью их полно весной нету,а навозного червя мелочь долбит).по живцу думаю ванну в подвал ставить,температура в подвале +5+7.у нас кстати живцов продают в магазинах.но смущает что они находятся в аквариуме температура+20.если его в водоем зимой сунуть мне кажется помрет почти сразу.а мёртвый живец как-то не интересен.

DIZZI

Дед на налима делал крючки из березовых веточек. Срезал "У" образно веточку, затачивал концы, привязывал за середину, этот крючок внутрь давленного ерша и ближе к дну, не на самое, чтоб рак или ручейник не поел. Попадало лучше чем на железо. Рыба чувствует.

nikaljak

Здорово!

wink

Про палочки слышал на востоке так делали(амурская область,район Зеи)там вообще на спиниг рыбалка интересная спининг из палки сантиметров 60-70.катушка большая Нева кажется,леска-1.2мм блесна из радиатора.зимой типа каромысла с ладонь и махалка,главное лёд пробить.ну у насто столько рыбы нет,я думал правда что в Карелии много ещё.

DIZZI

Рыба есть. Ловится она у нас не так как везде. На свое озеро приведу, приезжий подумает, что там рыбы вовсе нет. Даже местные не все понимают. Я хариуса у самого дома ловлю, ни кто не знает как ))) Главное не рассказывать лишнего 😊

wink

Скромность одна из добродетелей.с реки пришол,жаловался надо нечо нету....а в реале до реки 400м стерлядь реально есть и подуст хороший,с весны до осени хвостуши стоят.ходищь как в холодильник.плохо то что народу здесь стало много,раньше лодки оставляли счас нет.во дворе две с алюминия стоят и шлюпка.а возить приходится,с такой настольгией вспоминаю зейское водохронилеще там моторы не снимали,лодки на берегу.и никто не брал.эх.времена.

66СаняБелый

wink
Приветствую.с избушкой немного разобрался,появилось время,решил опять жерличками зимой рыбачить.с осени немного карасиков на готовил,но хотелось бы плотву,или окуньков.у кого опыт есть как хранить?лучше всего пишут в подвале,в ванной,у меня карасики в бочке,вроде пока нормально все

А лучше всего в ванной в подвале) в подвале лучше в плане температуры, она там более-менее постоянная, не жарко. А в ванной просто получше, чем в бочке, хотя, смотря какая бочка, конечно. Так то дед тоже,помню, в бок хранил

Aleksandr Dackov


Цепятыч

мёртвый живец как-то не интересен
Кому? На капкане он всегда мёртвый, а щука интересуется