какая лодка лучше ПХВ или резиновая

хохол-бродяга

перемещено из Выживание



Здравствуйте Братия и Сестры.
Подскажите какая лодка лучше ПХВ или резиновая для примерно 10 дневного похода,думаю по спокойной воде.
И чем одни лучше других.
Понимаю что совершенства нет,но рад буду выслушать Ваше мнение

теоретик?2

Резиновой пользовался много лет, а пвх только пальцем тыкал. Мне кажецца, что резиновая крепче и ремонтопригоднее.

rtf

Любая с твердым дном.

kashtan

смотря для каких условий.
хорошая ПВХ должна быть прочнее, плюс долговечнее. У резины есть один немаловажный минус - даже малая царапина до тканевой основы вызывает намокание ткани, просушить пракически невозможно и ткань начинает медленно гнить. ПВХ имеет более прочную по сравнению с резиной поверхность, т.е. царапину посадить сложнее, и в качестве основы (корда) там обычно применяется синтетика, вероятность загнивания меньше. При этом ПВХ лучше переносит пониженые температуры.
Но в любом случае очень не рекомендуется хранить и резину и ПВХ при минусе (в гараже, сарае).
Случай из личной практики - пришлось ходить на байдарке, шкура которой пролежала в сарае неколько лет, при этом тканевая основа была влажной - прочность очень низкая, резина ослаивалась от ткани даже при зашкуривании для заклейки.

Eduard G

ПВХ однозначно, только он должен быть правильный, армированный тканью (не китайский Севулор и подобное) и лодка зарекомендовавшей себя фирмы.
С точки зрения долговечности, простоты ухода и прочности резина сегодня моветон, да и по цене различие не столь существенны. Если берете надолго и для себя - только ПВХ.

[B][/B]

taupin

2хохол-бродяга
Посмотрите тут: http://guns.allzip.org/topic/21/107357.html
http://guns.allzip.org/topic/41/88225.html

Может и вопросы отпадут.

Alex_F

Квиксильвер надо брать 😊

Rost

ПВХ. Прорезинка - вчерашний ( даже позавчерашний) день.

SDR

хохол-бродяга
Здравствуйте Братия и Сестры.
Подскажите какая лодка лучше ПХВ или резиновая для примерно 10 дневного похода,думаю по спокойной воде.
И чем одни лучше других.
Понимаю что совершенства нет,но рад буду выслушать Ваше мнение

один из самых удачных вариантов - "зодиак"
из чего делают - не знаю
но с успехом используют как в армиях мира так и в исследованиях океана



перемещено из Выживание

Трофимыч

зодиак,зодиак - мнев и к рулит. Купил каймана - балдею до сих пор. Мневские лодки лучшее соотношениее ц. и к.(не реклама, а наболевшее). На резинки теперь даже смотреть нехочется.

С Уважением Олег

Сибирский Волк

Я полтора сезона откатал на Мневе Кайман... Не нарадуюсь!
Только на зиму заношу домой в кладовку, впрочем и резинку складываю в подвал, просушенную конечно! Но резинка Нырок ходит уже 15 лет!!

Abar

У меня у друга фишхантер-я помоему уже писал в этой теме-10 лет исправно служит вообще без обслуживания, вот недавно лягушка треснула от нее правда качали в апреле с утра на инее может поэтому...У меня резинка Вега - 3 ЯРТ, ну неплохо но совсем разные вещи, моя большая 4х местка с транцем, тяжелая-ее берем на ахтубу и прочие серьезные поездки, а по подмосковью плаваем на этомфишхантере-отлично...


Popov

ПВХ. Легче, прочнее и жестче, быстрее сохнет, ремонтируется в полевых условиях во много раз быстрее резинки, т.к. резиновый клей сохнет неск. часов, а клей для ПВХ полностью набирает прочность за несколько минут в процессе прогрева шва, например, дном кружки с горячим чаем 😊.

Abar

Вот насчет прочнее и жестче-я бы не сказал...

Ratcatcher

Небольшой вопросик - Лодка на 220 кг - прикапываються ли проверяющие к тому, что нет спас жилетов - нужны ли они по каким-нибудь правилам, подскажите.

Abar

К нам ГИМС подплыл и задал обыденный вопрос, где документы на лодку...Лодка изображена на приложенных фотках-фишхантер(верхняя фотка), вообщем то ответ был соответствующий-грузоподьемность меньше 220ти! Хотя на самом деле не так и лодка все же подпадает под регистрацию...Ну они уплыли не став придираццо, вообщем как бы пронесло но всеж имхо они к таким лодкам относятся несерьезно...

Ratcatcher

Вроде по правилам сас жилеты должны быть одеты только на детях, а для остальных могут находиться на видном месте в лодке, чтоб в случае чего их одеть. Так вот интересно где это было-бы прописано стопроцентов, а то таскать на себе эту жёлтую мешающую двигаться одежду желания нет никакого.

sKs

Abar
У меня у друга фишхантер-я помоему уже писал в этой теме-10 лет исправно служит вообще без обслуживания,
Лопнул между отсеками через 2 месяца. Выкинули и поплевались.

Взляли "Корсар 380".

Ratcatcher
а то таскать на себе эту жёлтую мешающую двигаться одежду желания нет никакого.
У меня жилеты защитной окраски, двигаься не мешает, куча карманов и очень удобные.