Вопрос по снасти "Кольцо"

ЛеснойБрат

Хочу спросить уважаемое сообщество - почему снасть "Кольцо" считается браконьерской? В принципе - та же донка. Сам не ловил, но как говориться слышал и видел результат.
С уважением Л.Б.

Popov

А это где считается? Лично в ней ничего браконьерского не вижу.

ЛеснойБрат

Если не ошибаюсь в старых Правилах рыболовства упоминалась как запрещенная, да и человек ею ползующийся, с которым раговор зашел, говорит - запрещена.

YVG

в 80-х на ср.волге было запрещено, х.з. почему. как сейчас тоже х.з. 😊

Abar

А чего за снасть такая?

Ja

ЛеснойБрат
Хочу спросить уважаемое сообщество - почему снасть "Кольцо" считается браконьерской?

Очень спорное утверждение. Если я ничего не путаю, то в правилах было написано о том, что запрещена ловля при помощи снасти соединённой с кормушкой. Но... во-первых я не уверен, что это в правилах осталось, во-вторых фидер вроде разрешён, значит, по идее и кольцо должно быть разрешено.
Лично я ничего браконьерского (читай варварского) в этом методе ловли не вижу, хотя сам на кольцо и не ловлю. С другой стороны, если в правилах написано, то штраф, скорее всего за это предусмотрен.


Ja

Abar
А чего за снасть такая?

Снасть достаточно простая - шнур, на конце которого ёмкость с прикормкой. На шнуре кольцо, через отверстие которого проходит леска. Ниже кольца привязан поводок с крючками.
Кольцо с крючками опускается по шнуру к мешку с прикормкой.
Вобщем смысл в том что наживка опускается непосредственно к прикормке.

Ochotnik

почему снасть "Кольцо" считается браконьерской?
Да нормальная снасть 😊
http://guns.allzip.org/topic/41/229651.html
и ничего браконьерского...

Popov

Кста, вместо действитльно кольца намного грамотнее применять своеобразный зажим, представляющий собой V образную пружину, на концах которой залиты два тяжелых свинцовых шара. Шары пружиной плотно сомкнуты. Шнур кормушки простегивается между шарами и снасть опускается на кормушку, но при подсечке и вываживании зажим со шнура соскальзывает, что сильно упрощает вываживание.
а вообще при ловле с прикормкой основная задача - как можно более кучно уложить ее на дно, а потом как можно точнее на ней ловить. Все спортивные поплавочные снасти под это заточены, а также фидеры... Это к вопросу о брэкстве 😛.

ЛеснойБрат

Интересно, а на небольших глубинах 1,5 - 2 метра эта снасть работает?

ASv

Есть ещё один способ: леска пропускается через кольцо грузила-кормушки, и связывается в кольцо 😊 😊 😊, на берегу вбиваются два колышка и за них заводится леска, чтобы получился треугольник с вершиной в воде. Привязываешь поводки и как по конвейеру доставляешь их к кормушке.

Можно ещё и на резинку, но тут уже лодка для доставки груза нужна.

Я на всё пробовал, но лучше всего ловится на стандартную спиннинговую донку с кормушкой.

sergAY

Эта снасть работает только там где есть течение. На водоемах со стоячей водой просто фидер и подбрасывай к крючкам подкормку, получится тоже самое.

алхимик

Очень уловистая снасть. Особенно на реке с течением. Можно за утро натаскать 30 кг не напрягаясь. Поэтому и считалась браконьерской. А так - донка. Фидер не так динамичен.