Каспийская кефаль.

дачник

Кто подскажет, как её с берега ловить? На что берёт? Может ещё какие секреты? Мой опыт рыбалки, ограничивается, в общем, постановкой сетей, и ужением особо не интересуюсь (собственно, в первый раз зашёл в этот раздел). Но, вот, товарищ (тоже не великий рыбак) задался целью кефаль изловить (она есть, факт), так что, будем благодарны за совет. С уважением к сообществу.

Haelgy

Не знаю как на Каспии - у нас на полудонку или поплавок.Длинный прут - метров пять, тонкий поводок, тонкий крючок с длинным цевьем - пятерка где-то.На волосатого червя, редко - на мелкого навозного.

дачник

Ещё раз прошу извинить моё невежество, но нельзя ли поподробней? Что такое полудонка не знаю вообще, поплавковую удочку малость представляю, но если "разжуёте", будет лучше.Спасибо!

Haelgy

Разжевываю: удилище длиной метров пять, без поплавка, перед поводком висит скользящий грузик-оливка.Грузик лежит на дне, леска ходит через него свободно.Кефаль ваша каспийская ест любимого своего червя волосатого по 0.10$ за штуку, грузика не чувствует, а поклевку ея видно по концевику/кивку/сторожку удилища, хотя можно и поплавок приделать.Это полудонка.
Про поплавочную уду я даже не знаю, чего и рассказать.

ЗЫ - а откуда на Каспии кефаль?

дачник

Кефаль на Каспии из Чёрного моря, завезли, как слышал, годах ещё в 30-х.

Haelgy

Там вообще-то довольно много нюансов - по тому, какое дно, грунт, скат/свал, погода и т.д.Вполне возможно, что в ваших палестинах иначе все обстоит.

дачник

Некоторые нюансы попробую обрисовать. Дно песчаное, пологое. Погода-- жара за 30, вода тёплая. Не далее, как на прошлой неделе с кефалью "здоровался" прямо на пляже, ходила на глубине с пол метра. Ещё есть пирс, уходящий в море довольно далеко, и глубина там приличная. Можно попытаться ловить оттуда.

Haelgy

Я имел в виду вот что: то, что у нас работает, может не работать у вас.У нас для нее самая лучшая нажива - волосатый червь-нереис, к примеру.Как у вас - не знаю.Пускай товарищ Ваш попробует с разных мест и с разной наживкой.Одно могу сказать точно - обязательно тонкий поводок и тонкий крючок.

дачник

Волосатого червя ей предложить, боюсь, не получится, навозных накопать можно. Ещё отлично берёт на 250 тенге, проверено!

Haelgy

Это сколько денег нормальных?

Haelgy

Ну что, споймали?

Альпенист

У нас ловится в основном на морского червя . Капаем сами на мелкаводии у границы камышей.
Но в основном чтобы действительно 'наловить' кефали приходится лезть под воду.
Основной ее рацион составляют водоросли.
С уважением.

Haelgy

Я дико извиняюсь, а "У нас" - это где?

Альпенист

Прошу извинить что не написал конкретно где.
Баку Апшеронский полуостров, у нас в основном поступают так (фото сейчас будет)
С уважением.

Haelgy

Значит, вот куда вся наша кефаль подевалась... 😊

дачник

Ну, вот и я. Исчезал по техническим причинам, комп накрылся.Извините. 250 тенге, это "нормальных денег", если таковыми считать доллары, 2 $. Но это, что называется, "места надо знать", на базаре дороже. Споймать, нет, не споймали, не доходили руки до рыбалки. Альпенисту завидую, столько и сетью не всегда наловишь.

gozzik

На счёт ловли кефали В Каспийском море не знаю(в Чёрном её добывал только с помощью подводной охоты), зато, если кому интересно, могу поделиться опытом ловли акул, опять же в Чёрном море.

дачник

Акулы-- это очень интересно, но, думаю, о них стоит полговорить в отдельной теме. Всё же, на кефаль мало похожи. С уважением.

Haelgy

Почему - мало.Те и другие - рыбы.Плавают под водой.Хищные, опять же... 😊

gozzik

И ещё вкуснее кефали. 😊