Проблемы с мультом DAIWA, помогите

sKs

Вобщем подарил брату мультипаликаторную катушку DAIWA 100HSDF, а то все есть вот решил он такую попробовать. Довольно долго она лежала без дела, а тут он решил ее таки поставить. Ну значит приципили мы ее на удилище, и пытаемся намотать шнур.
Вобщем что мы только не делали, но у нее фрикциона будто бы вообще нет, то есть закручиваю все что можно до упора (все колесики), да, становится более туго, но раскрутить, потянув за шнур, не составляет ни какой проблемы! С намоткой тоже беда, наматывает как-то криво, шнур ложится отвратительно, если наматывать с усилием проваливается внутрь уже намотанных слоев. Я так понимаю при такой намотке заброс вообще фиг получится.
В итоге вопрос, что делать? Это брак? Мы тупим? Или что вообще? С мультами дела не имели мы оба, жаль если 5 с лишним тыщ просто так пропадет.


Stepnoi

Если лежала с закрученным фрикционом - могли прилежаться диски... Или наоборот - туда попала смазка. Регулировка фрикциона - звезда у рукоятки. Может просто леску не закрепили на шпуле - и она свободно скользит по ней???

Andy178

В принципе можно самому разобрать и посмотреть в чем дело. Если нет уверенности, что сам справишься - доверь дело профессионалу. В Экстриме на Смольной катухи облужат без проблем.

sKs

Stepnoi
Может просто леску не закрепили на шпуле - и она свободно скользит по ней???
Ну это только когда шнура было мало намотано, когда намотали все 100м он не прокручивался, но даже закрученый со всей дури фрикцион разматывался легким потягиванием за шнур.

Andy178, спасибо конечно, но ехать в Москву чтобы отдать ее на обслуживание... 😊

beargrizly

и зачем оно надо. НЕВСКОЙ научитесь ловить. как чемпион России по ловле спинингом. если не ошибаюсь именно с ней он выиграл. фамилию не помню.

Alex.A

Может, там Магнитный тормоз стоит, "Маг-Форс". То есть он подтормаживает шпулю только при быстром вращении её, при забросе ?
Тогда, конечно, он при медленной потяжке не влияет абсолютно, естественно!....
Попробуйте с неё покидать при максимальном подтормаживании по шкале тормоза, как там показано....Должно получиться.
----------------------------------------------------------
про намотку криво...
Плетёную леску мульты вообще плоховато наматывают...
Лучше примените обычную моно-леску. Простую, но качественную.
Проваливаться не будет.
Или, если плетёнка, то при подмотке, подтормаживайте леску пальцем, создавая натяжение. Плотнее укладка будет.

sKs

Спасибо за участие, но, разве мульты не позицонируются как как раз мощные катушки для тяжелой снасти? О какой леске тога может идти речь?
Насчет резкой потяжки и тормоза... Интересно, надо попробовать, но сомневаюсь в смысле такого тормоза, как же тогда поставить режим "не шага врагу"? А если зацеп? Только резко рвать? Медленно уже не потянуть, не расшатать?
Странно все это...

Alex.A

режим "не шага врагу"? А если зацеп?
Погодите, а там разве нет АНТИРЕВЕРСА ? То есть блокировки обратного хода?
Должен быть...отключаемый при забросе, при нажатии на клавишу освобождения шпули. А при намотке он включаться должен с первым оборотом ручки !

Stepnoi

Alex.A
Плетёную леску мульты вообще плоховато наматывают...
Вот только глупости говорить не надо!

Stepnoi

Фотки, млин, не грузятся... 😞

Kianty

Нормально плетню наматывают, просто если ловите джигом, а потом переходите на троллинг, то естественно за счет бОльшего усилия в троллинге, верхние витки будут продавливать нижние. Хотя тже не факт, зависит от того, с каким усилием вы первоначально плетню на шпулю мотали...

А для тренировки по любому на леске практиковаться нужно, она путается меньше.

Stepnoi

Вот


Stepnoi

Последняя рыбалка - исключительно джиг.

sKs

Alex.A
А при намотке он включаться должен с первым оборотом ручки !
Да, эта штука-то есть, и она-то как раз работает, все нормально.

Kianty
Хотя тже не факт, зависит от того, с каким усилием вы первоначально плетню на шпулю мотали...
Так вот как раз в этом-то и проблема!!! Что фрикцион не держит ни при каком варианте!!! Как я не затягивал его, даже шнур нормально не намотать, любое услилие и шпуля разматывается, и соответственно ни о каком усилие при намеотке и речи не идет!!!

Я пока глядел, понял две вещи, звездочка= эт фрикцион, колечико с циферками, придаточное число. Так вот как бы я не затягивал звездрчку шпуля влегкую разматывается если потянуть за шнур. И чего делать???

Caroshlep

Может, там Магнитный тормоз стоит, "Маг-Форс". То есть он подтормаживает шпулю только при быстром вращении её, при забросе ?
Тогда, конечно, он при медленной потяжке не влияет абсолютно, естественно!....
Попробуйте с неё покидать при максимальном подтормаживании по шкале тормоза, как там показано....Должно получиться.
А при чем тут магнитный тормоз?, у человека фрикцион не держит.
sKs В ремонт ее короче.
Колесико с циферками, это не "придаточное число", а магнитный или центробежный тормоз - скорее первое.

sKs

Caroshlep, спасибо, попробую найти куда сдать. Самое обидное, что знали бы раньше дык по гарантии что-нить бы сделали, а то она провалялась считай 1.5 года просто так.

Postoronnim V

Может разобрать мульт осторожненько и посмотреть, почему фрикционы не держат? Если фрикционы были закручены на полтора года, то действительно причина, скорее всего, в этом.
Витки на плетёнка, если она имеет ярко выраженное "некруглое", плоское сечение, при намотке с усилием действительно проваливаются под нижние. Вопрос в выборе плетёнки.

sKs

Не знаю, стоит ли самому лезть внутрь, как бы чего не натворить. А плетенка будет проваливаться в любом случае, просто надо изначально наматывать с усилием, чего пока сделать невозможно.

Kianty

SkS если раньше не лазал в такие механизмы, то и не стоит в них лезть! а то потом много запчастей ненужных остается после сборки (по себе знаю 😊 )

Поглядите на количество защелок на тормозе. Не знаю как это правильно обозвать, на калькутте нужно снять боковую заглушку. Чем их больше активироавно, тем хуже заброс и тяжелее мотать, если все открыты, то шпуля крутится без проблем... может и на вашй есть такая штука)

sKs

Kianty, спасибо за совет конечно 😊)) Но ник мой пишется с точностью да наоборот, и я всетаки мужского пола. 😊))

Kianty
SkS если раньше не лазала в такие механизмы,
И опять таки повторюсь, проблема не в забросе, при "режиме" заброса-то как раз все нормально, просто у меня не держит фрикцон, и как тут решили уже вроде надо отдать в ремонт, что я и сделаю. Вот только найду куда 😊 Кстати ни кто не посоветует куда можно отдать?

Kianty

sKs (бьет себя головой ап стену) звиняйте(( оЧепятка двойная...

Если в Москве то могу присоветовать. В экстриме магазинчик, я туда постоянно свои (мясорубки правда) на техобслуживание сдаю 😊

sKs

Kianty, до Москвы всетаки далековато, я в Питере, надо будет, что-то тут выискивать 😊