Вступил в силу "Закон о любительском рыболовстве"

Puschistik
https://tass.ru/obschestvo/742...andex.ru%2Fnews
"Наконец, закон запрещает рыбалку с использованием взрывчатых, химических веществ и электротока. Нарушителям придется заплатить штраф в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, а в некоторых случаях им будет грозить лишение свободы на срок до двух лет."
В связи с этим хотелось-бы понять, что имеется в виду. Так как у нас в стране очень любят писать законы двусмысленно, а также их трактовать в зависимости от роли на рыбалке - каждый в свою сторону. Выдавая порой удивительные сентенции.
То, что нельзя травить рыбу химикатами, применять электроудочки и глушить взрывчаткой было понятно и раньше. Но раньше не было эхолотов, приманок с ароматизаторами, активаторов клёва. Будет-ли это считаться нарушением? Ибо формально это оно и есть - "применение электротока и химических веществ". Понимаю, что это звучит как бред, но закон понимают буквально..
tricky
Но раньше не было эхолотов, приманок с ароматизаторами, активаторов клёва.
Так ведь применение ультразвука, а не электротока
в эхолоте . А то получается, ловить совсем нельзя, т.к. даже нервная система работает на электричестве. Да и прикормки с приманками трудно называть химикатами. Так или иначе, любой съедобный и несъедобный предмет состоит из химических веществ.
Puschistik
А то получается, ловить совсем нельзя, т.к. даже нервная система работает на электричестве.
Вообще-то на химии.. Но в любом случае в законе говориться о специальных приспособлениях для ловли, а не о естественном корме и нервных импульсах в рыбаке. Если я приехал на бензиновом или электромоторе, то это транспорт. А вот искусственные ароматизаторы, эхолот - это уже средства непосредственно для ловли рыбы.. Опять-же всякие извраты типа "Закона об охоте", где запрещено использовать мототехнику для охоты. Включая время до полной остановки. Приехал на моторе на место- молодец. Заглушил мотор - (лодка продолжает по инерции двигаться) - выстрелил - всё, протокол и изъятие средств браконьерской охоты.. Не получится ли здесь так-же? Как быть тем, кто ловит троллингом под мотором?
tricky

Вообще-то на химии.
А как сигналы от нервных окончаний доходят до мозга, а от мозга к мышцам?
EvgenVV
Puschistik
закон запрещает рыбалку с использованием взрывчатых, химических веществ и электротока.
Разве когда то не запрещалось?Удивлён
EvgenVV
"В зоне разведения рыбы",-могут повсюду что нибудь и кого нбудь разводить
tricky
специальных приспособлениях для ловли
Они разные бывают.Законные и нет. Одно дело электронный сигнализатор поклевки, камера или эхолот, другое дело электрошоковая "удочка". Подсачек и садок или бредень и морда. Причем, беда в основном в варварском злоупотреблении незаконными средствами,а не в самом их применении. Но грани легко стирает жажда наживы.
Эхолот,например, это просто уравнитель шансов аборигена и увлеченного, но несведущего рыбака.
запрещено использовать мототехнику для охоты
Это не изврат, зверь часто не понимает опасности машины, и что в ней человек. А зимой и вовсе просто не может от нее убежать. Охота становится тупой и неспортивной. Так что извольте ножками, ну, может, на лыжах. Или ручками на веслах встряхните одряблые мышцы.
Нужно чтоб охотник-рыбак потрудился за добычу. Она станет вкуснее той, что из магазина.
А тролинг, там тоже забот хватает, вполне спортивно.
А вреда-выхлоп мотора да оборвавшийся воблер в пасти хищника.
Хотя, кому попадались щуки с воблером в пасти?
tricky
Разве когда то не запрещалось
Вот и я про то!
Правда с искуственными ароматизаторами действительно непонятно. Бают, есть такие, рыба прям с ума сходит. Но может неправда все, сам не сталкивался.
Еще слышал, есть схемы, дающие заманивающий в точку, но не опасный для жизни рыб этектро сигнал. Тоже слабо верится. Обычно киловольтами бац и собирай. Главное рядом не лечь. Тихо быстро и без следов. Только "батарейка"
тяжелая. Но нынче литий в моде. Они мощные и легкие. Так что вопрос встает ребром.
-Зачем вам,гражданин, аккумулятор в лодке?
-Дык, эхолот питаю.
-Ага-ага, щас. И подсветка нимба над головой с него же.
Puschistik
А как сигналы от нервных окончаний доходят до мозга, а от мозга к мышцам?
Путём замыкания цепи нейронов с помощью медиаторов выделяемых клеткой. Медиаторы запускают цепную реакцию, а сами распадаются.
Puschistik
Разве когда то не запрещалось?Удивлён
Запрещалось, но сейчас новый закон и "всё по новому" с чистого листа, как будто ничего и не было. Это просто юридические заморочки.
Puschistik
Они разные бывают.Законные и нет.
В том-то и дело. Был утверждённый перечень разрешённых орудий лова. Он утверждается местным локальным нормативным актом. Сейчас его будут переиздавать по новой и что в нём окажется- это вопрос.. То-же самое коснётся правил применения транспорта, моторов и т.д. В ФЗ могут не прописать, а в подзаконном акте могут и добавить ограничений.
Puschistik
-Зачем вам,гражданин, аккумулятор в лодке?
-Дык, эхолот питаю.
Вопреки закону, по которому бремя доказательств лежит на стороне обвинения, у нас чаще всего приходится доказывать свою невиновность.
андрэ
прочитал сей с позволения сказать закон-шизофрения и побочно графоманство у его создателей-в полный рост.
tricky
графоманство
То то и оно.
Сидят,зачит,пишут.А зачем? Наверное, неверный вопрос. Вернее, за чей счет?
А за наш, уважаемые читатели.
Печально...
андрэ
лодку шатать???
Maksim V
Так эхолоты и подводные камеры запрещены с 01.01.2020 или как ?
Puschistik
Так эхолоты и подводные камеры запрещены с 01.01.2020 или как ?
Запрещены, но только для подвохов.. Опять-же.. фонарик для подвоха это рыбопоисковое оборудование или нет? Считается ли это применением электричества для ловли? Формально вроде нет.., но за 300 тыс. может легко оказаться что - да..
андрэ
сбор раков руками в забродку и методом ныряния-напомните-это и раньше было запрещено?
андрэ
Это не изврат,
это действительно не изврат...-это жесточайший кретинизм.
Puschistik
сбор раков руками в забродку и методом ныряния-напомните-это и раньше было запрещено?
Везде по разному. В Пермском крае да, но здесь и раков нет.. А я только так и ловил, но не здесь.. И что какие-то правила на этот счёт существуют и понятия не имел..
PalFed
Puschistik
Как быть тем, кто ловит троллингом под мотором?
Это безобразие тоже пора прикрывать законодательно. Много еще недоработок по браконьерским способам и орудиям - сети, подвохи, сотни жерлиц, капканов и прочих поставушек. мережи и чер-те что еще из дикого прошлого 😀
андрэ
Это безобразие тоже пора прикрывать законодательно.
как бы сразу и законодательно прикрыть идиотов?
PalFed
андрэ
как бы сразу и законодательно прикрыть идиотов?
Увы, здесь ваш заповедник 😀
DIZZI
PalFed
чер-те что еще из дикого прошлого
К сожалению еще достаточно большая часть страны в этом "диком прошлом" живет. Не у всех время на нахлыст и прочий лайт есть. Так что не надо. Пускай ловят как их деды ловили. А столичные пижоны остатками проживляются. Не нищие чай могут рыбку и в магазе взять.
PalFed
DIZZI
К сожалению еще достаточно большая часть страны в этом "диком прошлом" живет. Не у всех время на нахлыст и прочий лайт есть
Да в том и дело, что бываю по всяким диким местам пару раз в году, и родни и друзей там хватает. Выбивается всё и вся, что на реках, что в лесах с использованием тех же мотосредств и тех же винтовок, что и у столичных пижонов, а то и покруче. А чуть что, сразу сопли про тяжкую жизнь в глубинке ))) Ни к чему мне эти сказки.
DIZZI
Значит мы в разных местах бываем. Мототехника конечно имеется у "местных пижонов" но они что охотники, что рыбаки так себе ))) Реальные рыбаки и охотники не плачутся а свое дело делают. Даже если запретят им похрен будет. Как ловили-охотили так и далее будут. Страна большая, за всем не уследишь, к каждому озеру, реке охрану не приставишь. А морды, мережи, сети, остроги... прекрасно и кустарно изготавливаются. Вся беда в человеческой жадности. Можно острогой и сетями аккуратно ловить, а можно спиннингом с разрешенной приманкой рыбку подсократить(таймень тому примером), троллингом лосося выбить(в пример вам онежский лосось)... Жадность то не запретишь!
PalFed
DIZZI
Жадность то не запретишь!
Вот верно! Получается, что народ у нас жаднее прочих стал. (( Радует только, что китайцы хотя бы впереди, они как раз сейчас отличились сожрав последнюю из самых крупных пресноводных рыб на земле.
DIZZI
PalFed
Вот верно! Получается, что народ у нас жаднее прочих стал.
Получается так. И еще можно понять тех кто не богато живет, рыба источник дохода или дополнительного заработка. Но вот когда с жиру бесятся... https://gubdaily.ru/blog/artic...-chast-pervaya/ благо чуток прижали троллингистов. Теперь трейлера с катерами на московских/питерских номерах достаточно редкое явление.

У меня к примеру рыба неплохая прибавка к рациону, ловлю много, да тут можно по темам посмотреть. Все на еду уходит, домочадцам и собакам. Немного по родственникам и знакомым. По каким то критериям меня можно и в бреки записать, только плевать мне и на мнение и на законы глупые.

PalFed
DIZZI
и собакам
Кстати, на счет собак, тема не совсем про рыбалку будет, удалю если что. Так вот я о чем, у нас бобров развелось просто скоро ходить по их спинам можно будет на берегах рек и особенно речушек и канав. Они на фик никому не нужны сейчас, кроме вреда от них пользы никакой. Вот бы этих черных лохматых лесорубов на корм собакам что ли ловили.
DIZZI
Бобры местами и правда бедствие. Знаю пару озер которые просто в болота превратили. Ловим, но их полностью извести нереально. Мясо вполне годное, зачем собакам, сами съедим.
PalFed
DIZZI
сами съедим.
Вот бы все такие сознательные были и вместо лосей бобров браконьерили бы - и безопасней и другим польза. ))
Puschistik
Вот бы все такие сознательные были и вместо лосей бобров браконьерили бы - и безопасней и другим польза. ))
Зачем браконьерить? Разрешить охоту без всяких лицензий и прочей мутотени, но только из двустволок максимум и без мототехники. Никаких полуавтоматов, нарезняка и проч. Что добыл - то твоё.
PalFed
Puschistik
Зачем браконьерить? Разрешить охоту без всяких лицензий и прочей мутотени, но только из двустволок максимум и без мототехники. Никаких полуавтоматов, нарезняка и проч. Что добыл - то твоё.
+100500! Но тогда еще и облавы с вышками фтопку. 😀
Puschistik
Но тогда еще и облавы с вышками фтопку.
Само собой. Групповую охоту приравнять к браконьерству.
PalFed
Puschistik
Групповую охоту приравнять к браконьерству.
За одно и пьянства на охоте меньше станет )))
андрэ
Увы, здесь их заповедник
это да-таких как вы здесь море разливаное..
Gunmen
ВОТ У МЕНЯ ВОПРОС. ХИМИЕЙ НЕЛЬЗЯ, ГЛУШИТЬ НЕЛЬЗЯ. ЭТО ПРАВИЛЬНО И ПОНЯТНО. НО ВОТ ЕСТЬ ТАКОЙ ДЕДОВСКИЙ МЕТОД - В ПРИКОРМКУ ДОБАВЛЯТЬ СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩЕЕ СЛАБИТЕЛЬНОЕ. И ВОПРОС - ЭТО ХИМИЯ ИЛИ ВЗРЫВЧАТОЕ ВЕЩЕСТВО? ВЕДЬ В НЕКОТОРЫЕ ПРИКОРМКИ ЗАВОДСКИЕ ДОБАВЛЯЮТ СЛАБИТЕЛЬНОЕ.
Alexandr NN
А Зачем бежать впереди паровоза?
Этот
Вообще написано "использование", тогда как подразумевается "применение". И есть безобидный эхолот,который сам по себе рыбу током не бьет,а есть электроудочка,которая вызывает непосредственную гибель мелкой фауны в зоне действия поля.Так вот манипуляции с электроудочкой как заведомо незаконным орудием лова-это использование.А манипуляции с эхолотом как специально предназначенным и не запрещённым законодательно прибором-это его применение.
Но это я так мыслю,а инспектор на месте может посчитать иначе,как угодно
Alexandr NN
Меня всегда поражает в русской ментальности - тяга, или боязнь, короче склонность бежать все время " впереди паровоза". Еще не поймали, жизнь удалась, а человек думает, что за эхолот привлекут. В этой связи мне нравится фраза писателя Фенимора Купера в "Последний из могикан", вроде, он там описывает случаи нападения индейцев на колонистов, но случаи единичные, но страх от них большой. И, вот такая фраза:"...здравый смысл уже не в состоянии был бороться с воспаленным воображением" То есть индейцы еще не напали, а человек уже представляет как его на костре будут жарить.
Этот
Alexandr NN
И, вот такая фраза:"...здравый смысл уже не в состоянии был бороться с воспаленным воображением" То есть индейцы еще не напали, а человек уже представляет как его на костре будут жарить.

А что Вас поражает?Человек затратил деньги на дорогой эхолот,или это вообще памятный подарок,и всвязи с очередным изданием малотиражки "бешеный принтер"может лишиться дорогой сердцу вещи,да ещё и с индейцами пообщаться.
Конечно он принимает меры к сбережению своего имущества и статуса кво

Alexandr NN
Про эхолот не скажу, а вот на предмет электронных манков на гусиной охоте были с товарищем обысканы проверяющими досконально. Заглянули под каждое чучело, рыли носом землю, чуть ли не в буквальном смысле. Хорошо у нас не было электроники, и еще повезло что перед этим закопал случайно застреленного ворона. Меня этой трясучки, страха про то как бы чего не вышло один немец вылечил. еще в 90-е годы. обыкновенный немец, пожилой скорей чем молодой, с брюшком, торговал мебелью и сам возил ее из Германии за рулем своего грузовика и не только в Москву, но и в Волгоград и другие города. Ну сидели в офисе болтали о том о сем, я так не подумав говорю, а не боитесь мол, там на дорогах мафия грабит". А он с таким призрением:"... что вы все боитесь мафия, мафия, я еду нет никакой мафии". Как то стыдновато стало от своей такой боязливой ментальности. Потом, когда сам стал ездить не попадал, но применял меры предосторожности. Остановки-ночевки на платных стоянках и т.д.
Этот
Думаю здесь немного не тот пример.Для охотника,рыболова,сам процесс и атрибутика это предмет страсти(в хорошем смысле), положительных эмоций.При том что процесс и атрибутика подразумеваются полностью легальны.Соответственно угроза лишения возможности и частей атрибутики вызывают столь же сильный эмоционально-когнитивный диссонанс.