СРОЧНО! брать ли мотор?

Спортист

в общем посмотрел я наконец-то Сузуку 2,2... год 03, плавали 3 сезона. Внешний вид хороший - насколько я видел моторов разных. Все наклейки на месте... минусы - нет винта 😞 улетел говорят и утонул. И еще обломан упорчик на корпусе, на который ложится перекидной румпель. Документы есть - инструкция и типа паспорт на иностранном, бумаги о продаже с печатью нет. Регистрировать в принципе все равно не буду. СтОит все это дело 7,5 тыр. Мужик за мотор отвечает 😊 в провинции все маленько попроще чем в Москве - дает неделю на проверку, смотрели у него в квартире, так что явного хлама быть не должно, а в случае чего можно и наехать. Стоит брать??? И как заморочка с винтом? Сколько стоит и почему улетает? Такое вообще бывает?? Актуально до завтра до обеда. Особенно у Квика прошу совета.

Спортист

И можно ли все-таки в будущем зарегистрировать его в таком виде?

Alexandr13

Ни разу не улетал винт - срезался не до конца это бывало.

YaJurka

У меня так было,как у этого мужыка..это по неопытности,подходил к берегу,на небольшом газу,поймал камень.машинально надавил на ручку газа вниз чтобы поднять мотор,обломился упорчик на корпусе и винт тоже отлетел(не пойму как.видимо держался только на шпонке а стопорная гайка открутилась раньше .У мужика по ходу тоже не стояла стопорная гайка. или посмотри резьбу на валу,может её срезало когда винт обрывало.) винт подобрал.мелко было а гайка потерялас родная.мотор ямаха5.упор этот сделать можно,ручку тоже заварили.на скорость не влияет..))) винт может дорого стоить.до 50\80 евро новый или бу в районе 25/30,это на мой мотор. с рук лучше взять,но найти проблема.

Квик

Спортист

И можно ли все-таки в будущем зарегистрировать его в таком виде?


Можно переоформить. В любом виде. Но со старым владельцем.

При покупке я бы компрессию померял бы. Винт найти не проблема. У вас дилер там был. Мир рыболова' (8362) 42-39-74

Спортист
Сколько стоит и почему улетает? Такое вообще бывает??
Стоить оригинальный будет около 1000-1200. Улетает потому, что на малявках стоят винты со шпилькой. Крепление не как на более больших моторах-гайкой. здесь внупри шпилька, снаружи шплинт. когда на что нибудь наскакиваешь вся эта лабуда срезается. Корпус редуктора, кстати, глянь и гесметичность сальника. Вал тоже. Без тестдрайва не бери. Цена- нормальная.

Alexandr13

Кстати а запасного разве нет винта в комплекте Судзуки? вроде нормальный ЗИП 1 винт и 1 свеча и мелочёвка????

Кстати не у кого свечи на Тохатсу 3,5 не завалялось?

Квик

Нет. с ним только инструмент.

Спортист

никакой резьбы на валу винта нет - только проточка под шпильку. Позвонил дилеру - винт сказали будет стоить в районе 3-х тыр...упал под стул. с Салюта случаем не подойдет? пока не найду винт - брать не буду, ибо видится мне геморрой.. а по регистрации юридически не понял - мотор никогда не регистрировался, как доказать что это именно его владелец????

Квик

Документ о покупке и гарантийный талон с печатью продавца.
Обалдели они там что-ли? У меня на "пятнашку" винт 3500 стоит.
С салюта не подойдёт. Меркурёвский(тахацовский) можно попробовать.

Спортист

-документов на покупку как раз нет 😞 то есть например 20-летний ветерок без документов никак не зарегить?

-звонил в Водный Мир в Москве - винт стоит 2300. продавец согласен отдать мотор за 7...а почто с Салюта не подойдет? по шагу? а то присобачить не вопрос - завтулить/расточить возможности позволяют...

-И что такое длинная/короткая нога? лодка у меня Фрегат-280 с навесным трацем - на нее вообще мотор этот поставится???

-что мне еще в моторе не понравилось - то место на ноге, где она ложится на такую полукруглую вилку и поворачивается - довольно неплохо пошоркано, алюминий видно хорошо. Значит мотор поплавал изрядно??? или там быстро стирается??

Спортист

и еще продавец говорит, что видел у нас эти винты по 890 руб, какая-то керамика чтоли??? утверждает что так. Бывает такое??

Квик

Спортист
Салюта не подойдет?
Не знаю
Спортист
на нее вообще мотор этот поставится???
Да 381мм нога у него.
Спортист
Значит мотор поплавал изрядно??? или там быстро стирается??
На нем же заднего хода нет. Задний ход путём разворачивания мотора на 180гр.
Спортист
posted 25-10-2007 17:39

и еще продавец говорит, что видел у нас эти винты по 890 руб, какая-то керамика чтоли??? утверждает что так. Бывает такое??


Скорее всего пластиковые Соласовские винты.
Для Мерков и Тохи 2,5-3,3.

YaJurka

а разве нужно регистрировать мотор , с такими лошадями? он же слаб.а винт так и так надо хотя бы один в запасе иметь,так что расходы неизбежны.

T-L7

не берите ентот мотор!он плохой!:-)
Неужели не хватает решимости сделать выбор самостоятельно???

Спортист

T-L7
не берите ентот мотор!он плохой!:-)
Неужели не хватает решимости сделать выбор самостоятельно???

не понял...вы то есть меня осуждаете? 😊 для того и форум, чтоб задавать вопросы и на них отвечать. я не имел дела с импортными моторами - вообще в руках не держал. соот-но не знаю особенности и цены. чтоб в дальнейшем при эксплуатации не поиметь большой головняк, спрашиваю ДО покупки. а при чем тут решимость я не понял. Я ж не спрашиваю: проголосуйте, брать ли мне этот мотор? пока обсуждаем недостатки и цену, которая требуется для их устранения. имхо так.

Спортист

2 Квик - соласовский точно! для Тохатсу 2,5. он пластиковый, если вовнутрь поставить втулку металл - все будет ок.

Alexandr13

Квик
Для Мерков и Тохи 2,5-3,3.
Ага - в Москве такой 700 примерно стоит. По качеству вроде не сильно отличается от родного.

Спортист

взял мотор на тест-драйв... завел в ведре - все нормально. Звук достаточно тихий. минус: в лежачем положении течет топливо 😞 со стороны свечной крышки и чуть-чуть из-под флажка подсоса. Так и должно быть? 😊

Квик

Да. Лечится выработкой топлива при закрытом кранике бачка.

Спортист

Квик - спасибо! просто не знаю, что бы без ваших советов делал...мож подниметесь как-нибудь по Волге-матушке до нас? 😊 у нас конечно рыбы поменьше, но леса, зверье...
По делу - снял пластиковую крышку - следов вскрытия и ремонта нет - до меня там никто не был 100%. Да и вообще мне моторчик понравился - буду брать. Не нравится мне одно - довольно потерта нога в месте контакта с вилкой. Поплавали видать. В выхи сфотаю это место.
И все-таки с доками мне неясно - мотор не регистрировался. У меня есть:
1. EC Declaration of conformity - никаких печатей нет, есть тип и указан интервал серийников 420001-42950, у меня попадает 😊
2. Owner's manual - ну тут понятно, простая инструкция.

Магазин где покупали я знаю. как можно мотор зарегить? Хотя сейчас точно не буду этого делать, а вдруг потом захочу на Волгу? вот такой я перестраховщик.

И про винт - сфоткайте кто-нибудь, как выглядит шпилька, которая ставится в отверстие вала рядом с ногой. А штифт я так понял проходит через проточку на кончике вала??? в магазине разобрать новый не дали 😞 жлобы блин. При ударе срезается шпилька которая в отверстии, а штифт остается держать мотор??? Так? Пойду сейчас винт от Тохатсу куплю и буду приспосабливать...

Квик

Попробуй к ним сходить, поговорить на предмет поставить штамп о продаже. Можно прямо в мануале.
Попробую найти картинку со шпонкой.

Квик

Вот.

Abar

А сколько будет стоить новый винт? Дело в том что тохатсу 2.2 в Москве я со скидкой через хороших знакомых взял за 17 новый...Ановый есть новый....

Квик

Их уже не будет. Сняли с производства. Я про судзуки. У него розница была 17200. А тоха разве не 2,5?

Abar

Именно...

Abar

Обшибся немножко просто, 2.5 он...

Спортист

Abar
А сколько будет стоить новый винт? Дело в том что тохатсу 2.2 в Москве я со скидкой через хороших знакомых взял за 17 новый...Ановый есть новый....

У нас новый стоит 18500. Ты тоже без винта купил? 😛 Я купил винт от Тохатсу за 890, в Москве он говорят 700 стоит (см. сообщение выше). Подходит один в один, только внутренний диаметр винта 12, а вал 10. По рисунку Квика там втулка (поз.10) должна быть? она видимо тоже улетела. Вопрос- она свободно одевается на вал, потом на нее одевается винт? какой она длины? из чего точить? и из чего сделать шпильку, ту которая срезается?

Спортист

2 Abar - нельзя ли померять диаметр вала винта на Тохатсу? есть ли там такая же втулка между валом и винтом?

Abar

ЭЭЭЭ...померять можно тока када в гараж поеду, а вообще я так понял вы хотите винт от тоха поставить на судзуку? Эту информацию вам подскажут в любом магазине торгующем винтами, я думаю вы не один с такой проблеммой, а втулку гляну при первой возможности, покупал я новый в коробочке просто друзья через друзей-вообщем чуть не по закупке...

Квик

На тохе нет втулки. Винт на вал одевается.

Abar

А в чем функуия этой фтулки, ее мож сделать несложно....

Спортист

Квик
На тохе нет втулки. Винт на вал одевается.

значит на Тохе вал 12 мм. а винты вообще один в один (с учетом втулки). функцию втулки я не понял тоже. из чего можно сделать шпильку срезную? а втулку уже заказал - наружный 12 в плюс, внутренний 10 (гарантированный зазор), высота 45.
Померял тут компрессию - зверь! до 10 единиц доходит...

Abar

Тада с удачным приобретением! А в чем проблемы со шпилькой?

Abar

http://www.outboard.ru/default.aspx?textpage=11
здесь винт к тохе мона купить...Попробуйте спросить мож и еще чего найдете..

Спортист

дык из чего ее шпильку сделать??? из стальной проволоки? или из медной??
кстати, по рисунку Квика выходит, что на Сузуке втулка стоит МЕЖДУ шпилькой и шплинтом, т.е. она голая и пропила под шплинт не имеет. Зачем она - х.з.

Сибирский Волк

Спортист
дык из чего ее шпильку сделать??? из стальной проволоки? или из медной??
Это не шпилька - это шпонка, наверное?
Я их делал из электрода 3-ки..
Обколотишь слой до металла, режешь по длине заводской шпонки штук 10 и вперед.
Только электрод мягкий, когда срезает, края немного "размазывает", поэтому надо какой-нить инструмент, чтоб выколотить остатки из вала..
Я сначала чуть напильничком уберу, а потом брадком или чем-нить подходящим остатки выбиваю..
Если я правильно понял тему про шпонку-шпильку...

Спортист

2 Сибирский Волк - да, про шпонку речь. из электрода это мысль, а из проволоки стальной?

Сибирский Волк

Спортист
2 Сибирский Волк - да, про шпонку речь. из электрода это мысль, а из проволоки стальной?
Стальная проводока может оказаться крепкой и ...чему будет хуже?
Пусть лучше электрод или что-то подобное по вязкости...

YaJurka

на ямахе 20 тоже использую электрод,самое то - или проволоку но не сталистую

Abar

Вот блин, сам еще ни разу не менял шпильки поскольку в этом деле новичек и еще ни разу шпонки не срезал, неужели 3шка электрод будет срезаться, мне кажется винту кирдык придет быстрее...

Квик

YaJurka
на ямахе 20 тоже использую электрод

Дык там вроде гайкой крепится? Или совсем древний мотор?

Спортист

Abar
Вот блин, сам еще ни разу не менял шпильки поскольку в этом деле новичек и еще ни разу шпонки не срезал, неужели 3шка электрод будет срезаться, мне кажется винту кирдык придет быстрее...

возможно 😊 тем более что винт пластиковый. Вариант - использовать электрод 2шку 😀

Abar

а чего этих шпонок то купить проблема? может кто выложить фотку шпонки?

Alex_F

Abar
а чего этих шпонок то купить проблема? может кто выложить фотку шпонки?

1. Ага 😊
2. нету под рукой