За нельмой на Чукотку

Bodula
На Чукотку за нельмой - царицей рек сибирских.
Stenodus leucichthys

'Хочу поймать нельму на спиннинг! Пытался поймать нельму на Лене, Енисее, Оби и Печоре. Но безрезультатно', - сказал мне как-то летом мой приятель и коллега по цеху Александр. 'Есть у тебя такое место?' Я немного задумался. Подумать было о чём.
Сразу скажу, что на организацию этой рыбалки у нас с друзьями ушло около трёх месяцев. Пришлось обновить заброшенную базу. Громко сказано - база. Это всего лишь охотничья изба размером чуть больше обычной охотничьей избушки и состоящая из двух помещений. Ребята хорошо провели подготовительную работу и сделали избу пригодной для жилья. В каждой из комнат была установлена печь, а это, как известно охотникам, да и простым путешественникам - главное условия относительно комфортного пребывания вне цивилизации. Отдаю должное энтузиазму, энергии и оптимизму, которое мои друзья проявили во время подготовки и пронесли через весь тур.
Итак, октябрь месяц. Тёплая встреча в аэропорту Омолона, ночёвка в гостях у Андрея. Высокий мужчина средних лет, крепкого телосложения. Энергичен, хорошо знает и охоту и, как выяснилось рыбалку. Самое главное его качество в этом путешествии, пожалуй, заключалось в том, что он ещё и прекрасно готовил, что позволило нам познакомиться с настоящим вкусом деликатесных рыб, не испорченных транспортировкой, заморозкой и другими хитростями доставки рыбы на прилавки магазинов.
На следующий день, хорошо отдохнув, благо времени у нас в этот раз было достаточно, выдвинулись на берег Омолона и на трёх лодках пошли к месту нашего временного пребывания. Команду составили ещё Алексей, очень крепкого телосложения мужчина, на которого в любой момент можно положиться. Николай среднего роста мужчина со спокойным уравновешенным характером, был поначалу почти незаметен, но его помощь всегда была вовремя и многое, что он делал, даже опережало пожелания нашего рыбака. Он оказал нам очень большую помощь в поддержании порядка в лагере и обеспечении необходимого и возможного в тех условиях относительного комфорта.
Наконец добрались до базы, можно было выпрямить свои суставы и спину и прогуляться по твёрдому берегу. Пока перетащили все вещи, Александр с Андреем отправились испытать удачу рыболова. Они прыгнули в лодку и исчезли за горизонтом.
После первой же вылазки Александр привёз несколько ленков и хариусов. Была в улове и щука, которая как потом окажется, оказывала нам, что называется, медвежью услугу. Но об этом чуть позже.
К большому сожалению, погода сразу после нашего приезда испортилась и рыба не то, чтобы не клевала, но не было такого обычного, по словам местных, активного клёва. Не смотря на это, мы регулярно вытаскивали из речных глубин ленков, хариуса или щуку. Надо отдать должное Андрею. Он прекрасно знал места, где обычно стоит рыба. И мы шли именно на эти места. Иногда, заходя в какой-нибудь затон, коих по руслу Омолона было множество, мы могли даже видеть, какая рыба там водится. Стайки ленков и хариусов разбегались в стороны при заходе лодки в затон. Но сразу после остановки двигателя, практически с первых забросов рыбу можно было вытаскивать одну задругой.
Честно говоря, такой процесс разазартил и меня. Первую охотку мы сбили довольно быстро. Натаскали много ленков. Хариус был менее активен, либо же его оттесняли более крупные хищники. Но на стол шло всё в различных видах. Наибольшей популярностью, естественно пользовалась жареная рыба. Её было проще и быстрей готовить. А когда было время, Александр, лично баловал нас сошими из хариуса и ленка. Николай с Андреем приготовили большой котёл прекрасной, наваристой ухи. Уха, как известно, хороша в двух видах. Когда она только что сварена, и ты поглощаешь золотистый душистый бульон сдобренный перчиком.
Прекрасна уха и на следующий день, когда она уже остыла. Тогда она уже идёт как холодная закуска или же средство для приведения себя в порядок после очень активного вечера. Так вот, на следующий день то, что оставалось в котле, трудно было назвать первым блюдом жидкого состояния. Это больше походило на чисто сибирский студень. Очень густой бульон, в котором по-настоящему стоял даже металлический половник. Это блюдо можно было скорее резать, чем накладывать. Вкус всё равно был бесподобен!
Прошла пара дней. Природа сменила свой осенний наряд на зимний. Забереги схватились тонким слоем льда. Температура упала до 7-8 градусов ниже нуля по ночам. Днём было около нуля. В некоторых местах установился снежный покров.
Мы обловили практически все места, где по мнению Андрея была возможна поимка нельмы, но : . Успех в поимки той за которой мы приехали, обходил нас стороной.
Тем временем количество пойманных нами ленков, хариуса и особенно щуки возрастало в большой прогрессии. Не хочу сравнивать это ни с арифметикой, ни с геометрией. Но рыбы уже действительно было много.
Ситуация складывалась так, что надо было искать некое решение, которое помогло бы размочить счёт неудач. У Андрея и команды БЫЛ такой вариант. За ужином обсудили возможность переезда на другое место. Александр поддержал предложение и на утро, со всем необходимым скарбом на двух лодках двинулись ещё дальше вниз по Омолону.
После двухчасового перехода, переползая через отмели, мы швартовались в одном из затонов у заброшенной метеостанции. Это был пункт назначения с надеждами на поимку сибирской красавицы.
Пока мы с Алексеем переносили вещи и затапливали печь, Андрей с Александром сорвались на рыбалку. Начало смеркаться. Рыбаков всё не было. Наконец услышали урчание приближающегося лодочного мотора. По сияющим лицам рыбаков было видно, что результат достигнут. Да ещё какой! Поднявшись по лестнице от лодочной стоянки, Александр подтвердил поимку аж (!!!) четырёх огромных рыбин с весом от 5 до 8 кг. Такого результата после несколько 'неудачных' по нельме дней вряд ли можно было ожидать. Но только не местным ребятам. Они были, как я понял, абсолютно уверены в успехе этой рыбалки.
Утром мы ещё колебались, оставаться на этом месте или же двинуться обратно в сторону уже дорогого нашему сердцу базового лагеря. Всё же я уговорил Александра остаться ещё на один день. Ведь планы у нас были большие (?), и осталось ещё много мест, не обследованных гибкими спиннингами.
Холодно было, как ловить рыбу, так и разделывать её. Но верно принятое решение остаться ещё на день принесло свои плоды. Не будем говорить о количестве пойманных ленков, хариусов и щук, а расскажем о нельме. Так вот, именно в этот день Александру удалось вытащить двух огромных рыбин соответственно на 10 и 13 килограммов. По случаю, я оказался рядом с Александром, когда он поймал и вываживал самую огромную из пойманных им рыбин. 13-ти килограммовая нельма сопротивлялась не очень долго, и её быстро удалось подвести к борту. Андрей ловким ударом багра зацепил рыбину и втащил на борт лодки. Подсачека у нас не было, да и вряд ли какой-либо подсачек выдержал бы такого гиганта. Радости рыболова, как впрочем, и всей команды не было предела. Но одно дело поймать и вытащить нельму такого размера в лодку, и совсем другое сфотографироваться с этим гигантом. Увесистая рыбина постоянно выскальзывала из рук. Казалось что трофей зафиксирован, но тут же срывался из рук. Ценой невероятных усилий всё же удалось сделать несколько хороших снимков.
Покидали ещё и поймали несколько ленков хариусов и щук. Спускались северные сумерки. Потихоньку продвигались к месту стоянки. На пути было ещё одно очень красивое место, где река упиралась в огромную скалу. В этом месте была большая яма, где и решили немного задержаться и попробовать ещё раз попытать своё рыбацкое счастье. После нескольких забросов мой спиннинг изогнулся и заходил в стороны. Было понятно, что блесну схватило, что-то крупное. Стал выводить и вскоре показался белый бок крупной нельмы. Прячась под лодку, рыбина пыталась противиться вываживанию. Благодаря ценным советам моих друзей Андрея и Александра, мы были в лодке втроём, удалось подвести нельму к борту, где её в очередной раз, умело забагрил Андрей и втащил на борт. Ну, вот и новичку тоже повезло. Конечно, со всей ответственностью я переживал и был рад, прежде всего, успеху Александра, но когда этот успех состоялся, и даже развился, Мать-Природа вероятно решила наградить и меня поимкой такого редкого рыбацкого трофея. За полчаса нам удалось добыть ещё пару нельм по одной каждый. Гордые и довольные удачным днём вернулись на станцию. Порядком уставшие, мы быстро перекусили и легли спать. На следующий день предстоял переход в базовый лагерь.
Наутро быстро собрались и тронулись в обратный путь с надеждой покидать спиннинг в местах, на которые Андрей возлагал надежды. И он не ошибся. Мы с Алексеем шли позади Андрея и Александра. В одном из небольших затонов мы увидели картину, которую даже рыбалкой вряд ли можно было назвать. И когда мы с Лёшей приблизились, то Александр дал мне свой телефон и попросил снять на видео процесс. Какой я не сразу понял. Включил видео и тут началось. Рыбак ничего особого не делал кроме как опускал блесну прямо под лодку и тут же вытаскивал её с сидящем на ней очередным ленком. Если он вытаскивал пустую блесну, то по его словам это происходило из-за того, что ленки толкались между собой и просто мешали друг другу схватить блесну. Минут за 8 съёмки этого процесса Александр вытащил больше дюжины ленков. Причину такого успеха Андрей объяснил тем, что в это время из вышерасположенного озера в Омолон скатывался малёк щуки. Его-то и ждали эти речные леопарды, с жадностью хватая мелочь щуки у места впадения ручья в Омолон. Думаю, что такого зрелища вряд ли где ещё можно будет увидеть. Но, : пора в путь к нашей избушке, навстречу ветру и заходящему солнцу.
Но, как и всё хорошее, когда заканчивается, так и нам необходимо было собираться в обратный путь. К тому же и погодные условия диктовали необходимость выбираться из столь удалённого места. Морозы по ночам переваливали уже за - 10 С. Уровень воды в реке начал резко понижаться и мы рисковали превратиться в бурлаков, перетаскивающих тяжелогружёные лодки на каменистых перекатах. Учитывая погодную обстановку решено было выехать на пару дней раньше запланированного срока. Как оказалось в этой части мы успели запрыгнуть на подножку последнего вагона уходящего поезда. Восемь с половиной часов подъёма по реке на лодках при минусовой температуре. По дороге отколачивали наледь с бортов, останавливаясь иногда только для того, чтобы размяться, разогнуть суставы и выпить горячего чая. Испытание не для слабых духом.
Прибыв в Омолон, разгрузили лодки и перебрались в место нашей первичной дислокации, т.е. к Андрею в тепло и уют. Окончательно отогрелись в настоящей бане на дровах. Кстати, той ночью температура на Омолоне упала уже до - 17 С!!! А это уже не шутки. И вряд ли мы смогли бы выбраться по реке при такой температуре без больших приключений.
Можно ещё долго и много интересного рассказывать об этой поездке,которая навсегда останется в памяти.

Bodula

Bodula

Bodula

Bodula

Bodula

Bodula

Bodula

Bodula

kainop
Зачёт! Можно финансовую сторону поездки в личку?
Buypass
Завидую вам, белой завистью!)