рыбнадзор ? что делать ?!?!

godzilla

Вот к примеру : поехал нарыбалку щук половить , а тут бац забыл свой билет или путевку ,и как на зло рыбнадзор , вопрос , что они могут сделать , если даже нет денег на штраф ?

RUR

По старым правилам или путёвку на месте покупаешь или составляют протокол и высылают по месту жительства (работы?) для оплаты. Кажется так. Правила где то лежат далеко, точно не помню могу ошибаться. Да и на каждом водоёме, сейчас, своя власть устанавливает собственные правила и меры.
Инспектор рыбнадзора тот же человек. Будь изначально вежлив, можешь по пять капель предложить дёрнуть 😊 Об"ясни ситуацию и всё будет нормально. Если не баран упертый этот инспектор то поймёт. У меня подобные случаи были и только один раз составили протокол правда ничего из снастей не конфисковали, да и рыбы на тот момент у меня небыло не успел поймать.
Случаи если у тебя найдут сети мы рассматривать не будем, здесь всё ясно.
Короче не тушуйся, ситуацию об"ясни и всё будет пучком. Если правил лова на водоёме не нарушаешь конечно.

[edited by RUR]

Mart2

или вот к примеру - уезжаеешь ты из дома, ездиишь целый день... а потом бац! останавливает мент и выясняется , что права дома оставил. или еще лучше у меня - улетаю зарубеж... опаздываю... Бац! билеты дома оставил... и паспорт... и деньги....

документы для того и нужны

Рыбак

godzilla
Вот к примеру : поехал нарыбалку щук половить , а тут бац забыл свой билет или путевку ,и как на зло рыбнадзор , вопрос , что они могут сделать , если даже нет денег на штраф ?

Ничего не могут сделать, если конечно не полная лодка осетров.
Составляют протокол и выписывают административный штраф.

Рыбак

Хотя был случай. Народ по незнанию ловил на чудесном берегу , как потом оказалось , напротив дач руководителей страны))).
С утра подьехала лодка и крепкие люди в штатском, просто ох**в от такой наглости отняли все удочки и спины, удивились почему их еще не постреляли....
А там знаки при вьезде типа цветы не рвать, жуков не давить, не ходить.. А они на машине, костер....
Ну это был конечно не рыб надзор.

Nazgul

Уважаемые участники, поясните пожалуста, для тех "кто в танке".
Разве я не могу просто взять и поехать на водоем половить рыбу?
Мне для этого нужны какие-то разрешения и билеты и путевки?

------------------
Ты не мудри, ты пальцем покажи.

Рыбак

Отмечается, что лов рыбы в водоемах, находящихся под контролем органов рыбоохраны, может осуществляться рыбодобывающими предприятиями и организациями разных форм собственности и отдельными гражданами только при наличии письменных разрешений установленных образцов, выданных соответствующими рыбинспекциями.
Вобщем с удочкой сиди сколько угодно в разрешенное время. Ну конечно не под знаком "рыбу не ловить".
С удочкой никкакой инспектор даже не подойдет, сетевиков, то не переловят никак, а вы удочка или спин.............
c удочкой или спином в разрешенное время да еще с берега (стоянка не ближе 150 м к водоему) проблем не будет, а так имеют право:
осуществлять беспрепятственный контроль за деятельностью предприятий и организаций всех форм собственности и отдельных граждан, связанной с промыслом рыбы и нерыбных объектов и соблюдением ими настоящих 'Правил';
оформлять письменные разрешения установленных образцов (рыболовные билеты, лицензии и т.п.) на право лова рыбы и нерыбных объектов в водоеме.
оформлять и взимать платежи и штрафы за ущербы, нанесенные рыбным запасам или запасам нерыбных объектов и кормовых для рыб организмов при нарушении 'Правил' или в результате деятельности, повлекшей за собой гибель рыбы и других водных (включая кормовые для рыб) организмов;
выступать истцом в арбитраже и судах по делам, связанным с нанесением ущербов запасам рыб, нерыбных объектов и кормовых для рыб организмов;
изымать у нарушителей 'Правил' рыболовства орудия лова и незаконно добытую рыбу и реализовывать их по ценам рынка с зачислением вырученных денежных средств на специальный банковский счет на котором аккумулируются финансовые ресурсы, предназначенные для воспроизводства рыбных запасов, проведения мелиоративных и рыбоводных работ, направленных на умножение рыбных запасов водоемов;
выдавать разрешения научно-исследовательским организациям для проведения экспериментального лова рыбы и нерыбных объектов всеми орудиями лова в любое время года и, в том числе, с отступлениями от 'Правил' рыболовства.

Что касаемо нереста.
Эффективный метод охраны размножения рыб - установление запретных мест для лова в период нереста как на нерестилищах, так и на подходах к ним.
'Правилами' запрещается проведение лова рыбы (особенно тягловыми неводами) на нерестилищах в период размножения рыб и развития их икры.
Оптимальным решением проблемы охраны воспроизводства рыб служит введение полного запрета на промысел в нерестовый период в водоеме в целом.
По отношению к ряду видов проходных рыб целесообразно применение такого ограничения, как запрет лова отнерестившихся производителей, скатывающихся после нереста в реках к местам нагула.
Орудия и способы лова.
В отдельной статье раздела перечисляются орудия и способы лова запрещенные к применению на водоемах промыслового бассейна из-за хищнического характера лова, травмирования невыловленной рыбы и по другим причинам.
В специальной статье указывается на недопустимость применения на водоемах для лова рыбы взрывчатых и отравляющих веществ, а также создания искусственных заморов.
Лимитируется количество орудий лова наносящих повышенный ущерб рыбным запасам при неограниченном их применении.

[edited by Рыбак]

[edited by Рыбак]

бамбр

имея опыт общения с рыбинспектором в нынешних условиях(есть знакомый езжу к нему в гости)могу сказать следующее в случае проверки при нахождении на территории водоема (сам водоем и 100м прилегающей территории)если у вас обнаружены запрещенные орудия лова (сеть в любом исполнении без путевки повсеместно, остальные надо знать, для каждой территории, может быть что угодно даже спининг и донная удочка в просторечии донка,) вы можете быть подвергнуты административному штрафу в размере от 5 до 10 МРОТов (пишу можете потому что инспектор как замечено писавшими ранее тоже человек)при уплате штрафа на месте составляется протокол, далее если то чем вы ловите разрешено к применению вообше, он выписывает вам путевку это примерно 80р суточная, есть на неделю на месяц там цену надо уточнять если приехали надолго то будет
дешевле, все запрешенное изымается и вы расстаетесь с ним и продолжаете отдых, при отказе от уплаты штрафа инспектор имеет право
изъять у вас все запрешенные орудия лова и все вспомогательные средства лова как то (лодка и мотор к ней, автомобиль если он находится в стометровой зоне)так что с рыбалки вы можете отправится с удочкой на плече и это совершенно законно, после уплаты
назначеного штрафа вам будет возвращено все изъятое имущество за исключением того что запрещено вообще, хочу дать совет ведите себя
при проверке корректно и вежливо, вне зависимости от численного преимущества с этого года все инспектора в принудительном порядке вооружены табельным оружием ПМ почему
принудительно, потому что моего знакомого временно отстраняли от работы приказом за нежелание получать оружие, и если вы не занимаетесь откровенно наглым браконьерством,
а просто приехали и не знаете что здесь это нельзя, исключение сеть без путевки всегда нельзя, то ничего не будет, все это если нет
рыбы, если есть то за рыбу отдельный прейскурант и в зависимости от колличества и
как говорится "качества" вплоть до уголовной
ответственности, еще раз повторюсь инспектор
тоже человек и если не хамить и как сейчас принято говорить не "бычить" то обо всем можно договориться.

бамбр

хочу еще добавить, ничего не изменилось с застоиных времен и мерилом работы инспектора
является протокол, ему так-же спускают план
и никого не интересует реальная польза от его работы, нужен только ворох бумаг, поэтому каждый посторонний для него объект промысла
и не потому что он сволочь, а потому что с него так требуют, он поставлен в такие условия, каждый из нас в аннологичной ситуации будет делать то-же самое никто не станет "мордовать" знакомых и знакомых своих
знакомых, поэтому ваше главное оружие вежливость этим вы отнимаете у него "уверенность в оправдоннасти" своих действий,
это психология, никто ни хочет быть "мерзавцем" в своих глазах.

Рыбак

Все правильно. Особенно про вежливость.