Плещеево озеро

DenisLuk

Переславль-Залесский Московской области. Хотим с товарищем попробовать ловить на этом озере, период весна-осень. Прощу тех, кто знаком с озером, подскажите, какая рыба водится/ловится, и каким способом лучше ловить. Больше всего хотелось бы попробовать ловить на спининг. Прошу прощения, если поставил вопрос не корректно: в рыбалке я новичок.
С уважением.

GrekNik

А лодка у Вас есть? Там она можно сказать обязательна. Да и найти место стояники рыбы на большом водоеме новичку(если он без местного) довольно сложно.

SlavikTs

Отвечу за автора темы, т.к. как раз являюсь этим товарищем... Надувная лодка у нас есть, а вот ни каких знаний пока нет. Хотя, удочки тоже есть...

Vegas

DenisLuk

Переславль-Залесский Московской области
Вообще то Ярославская 😊 .

Abar

Много слышал про этот водоем, у друга в тех местах дача, говорят рыбнадзор там зверский, бензомотор запрещен... А на удочку с легкой лодки мона половить! Кстати если все же удастся выбраться обязательно напишите что и как! Так же если можно опишите как там в плане палатку на берегу поставить и костерок развести... Просто я очень много наслышан о данном водоеме но тока со слов друга, хочется услышать реальные отзывы а совсем клева было бы увидеть фотоотчет!

SlavikTs

Палатки на берегу ставят, да и живут там неделями, в округе хорошие сосновые леса. Правда за палатки собирают немного денег, ходят тетеньки в зеленых костюмах.

Abar

А бензомотор действительно запрещен?

DrLupus

Эхолот сильно нужен. Или лаг. Но с ним не очень удобно.
Спас-жилеты нужны. Близось берега весьма обманчива. А погода там выкидывает иногда очень крутые фортели. В крайнем случае можно на них просто сидеть.
Глубина на севере, северо-западе. На востоке, где стоят серферы очень мелко, будет по пояс метров через 150 от берега.
Где встать с юга -- не знаю, там монастырь.
Мы стояли в местечке Кухмарь, где впадает Кухмарь. Бысокая трава, змеи.
Наверное лучше рыбу искать все-таки на севере, северозападе озера. Но народу там сильно больше.

Это только мой опыт. Может кто посоветует по-подробней.

GrekNik

змеи
Действительно много?
Гадюки?

DrLupus

Да. Где мы стояли была высокая трава и очень сыро.

DenisLuk

А какая рыба ловится и как?
С уважением.

DrLupus

Мы там отдыхали очень специфичным коллективом -- 6 взрослых(из них две мамы на 7-8 месяце)и 7 детей, все до 6-ти лет.
Так что времени на рыбалку почти не было 😀
Мужики(не наши) таскали щук. Я вырвался пару раз на пару часов -- пусто.
Разве это рыбалка?!
Тем более если себя рыбаком считал из всего коллектива только я.
Ну и старший мой, как в лодку так то попить, то пописать, то спасжилетом уши натер...
Нарыбачился вобщем...

GrekNik

Я там был всего раза 3. Леща ловил с лодки. Кормили дофига, а крупняк так и не подошел, подлецы грамм по 300-400 в основном штук по 20- 25 С нами в один и разов спинингист ездил, он пару щучек взял. Зимой по последнему льду там вроде щука берет хорошо, но я не зимник утверждать не возьмусь. Все разы меня туда возили, поэтому мест четких сказать не смогу.

алхимик

Ой попробую...
Вообще там лучше гидрокостюм и ружьём в маске вдоль камыша, щуки есть аки бревно. Спиннинг - лучше дорожкой. Бензомотор не запрещён, местные и московские рассекают, пол озера вроде как закрыто для ловли. С рыбнадзором там ловил: декабрь сетями - ряпушку, еле дотащил волоком на берег. Январь - жерлицы - налим, лето - подводная охота - плотва лещь щука. Водоём не знаю, привозил абориген, куда говорил кидать наживку или плыть - так и делал.

DrLupus

Озеро-то небольшое, за пару дней (нормальной рыбалки, а не как у меня) его можно вдоль и поперек излазить. Если мне мой склероз не изменяет, то элипс озера имеет размеры 4,6 х 9,6 км.
Какие там места? Через три часа с эхолотом ты его будешь знать наизусть, даже без мотора. А дальше сам смекай, где рыбка должна быть...

DenisLuk

щуки есть аки бревно
Значит ловить на спининг есть смысл, а окуня не встречали?

Dus

Посмотрите здесь http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=649&page=10