Весна!

Спортист

С масленицей всех! собрались наконец-то на рыбалку.

Заря выдалась неплохая, подморозило. К рассвету дошли до места, традиционное начало рыбалки 😛

Шли мы на дальний заливчик, где в прошлые выхи товарищ в блатной малиновой шапочке (см. фото) ловил зачетных окуней, одного даже на 800г.

в этот раз увы зачетные не шли, но мелочь клевала отлично

дошло до смешного - на тройник одной блесны по два окунишки 😊

а это вообще-то я 😊

общий итог 6,7 кг. На обратном пути волоча ящик много думал -и зачем столько поймал?

Спортист

родились кое какие мыслишки по поводу собственно блесны: популярный в последнее время тройник на окуневой блесне нафиг не нужен, если не идет хота за мегазачетными окунями: он перехлестывается за леску (по поведению блесны это сразу видно и приходится доставать снасть и распутывать), тяжело достается из пасти рыбы. Тут еще нюанс - если блесну с впаянным крючком можно вытаскивать за саму блесну, то с тройником не выйдет - надо браться за цевье и выдирать его, т.к. он соединен с блесной нежестко. А вот был на льду местный дедок, так у него блесна с одним крючком без бородки - при ударе об лед рыбешка сама слетает. а вообще зимой ловить окуня на мормышку с мотылем бессмысленно - если рыба есть и клюет, то на блесну как правило идет не хуже. заядлые мормышечники опасаются, что на блесну якобы клюет только солидная рыба, которой в последнее время становится все меньше и можно остаться вовсе без улова. Неправда, у меня пару раз клевали окуни на 2-3 см длиннее блесны.

шишига

Спортист
тяжело достается из пасти рыбы.
на самом деле обычный медицинский зажим тебя спасет)))))

Спортист

Дык долго с зажимом! когда такая мелкота только и клюет, важно быстренько стряхнуть рыбку и кинуть блесну обратно, пока стайка не отошла.

Квик

Спортист
а вообще зимой ловить окуня на мормышку с мотылем бессмысленно - если рыба есть и клюет, то на блесну как правило идет не хуже.

Это в жор. К весне, ближе к нересту он становится не таким активным и на крупные приманки ловится хуже. Субботние поклёвки доказали это. Колебание сторожка были еле заметны. Когда как в декабре- январе он просто тупо глотал всё, что ему опустишь. Сторожок просто опускался вниз как будто под водой за леску рукой дёргали.
Даже размер мормышки в этот раз влиял. Я наловил своих на мелкую фольфрамовую. После обрыва и замены ее на более крупную свинцовую поклёвок стало меньше.

Спортист

у меня тоже все поклевки были на паузе, тогда как в декабре бывало частенько на подъеме блесны, причем ощущались как тупой удар. В субботу ударов не было вообще, были только потряхивания кивка, как на мормышку 😊 у меня есть подозрение, что он вёлся на мои красные бусинки на тройнике 😊

SergeyVS

А еще лучше ловить на блесну с цепочкой на конце что то вроде мормышки и подсадкой на нее того же опарыша и мотыля, и ловиться не только окунь. И атаки более уверенные, причем если опустить тут же удочку с мормышкой клевать начинает либо как то не уверенно либо откровенно слабее.

Спортист

кажется это называется "кандалы"...простая мормышка с цепочкой на крючке. Или что-то иное?

SergeyVS

Нет блесна типа финского наутилуса на конце вместо тройника с капелькой, вешается цепочка а на конце цепочки типа мормышки, но напайка из пластика, а не из тяжелого припоя. на мормышку насадку, мелочь пытается стибрить добычу у такой же мелочи, или крупная и мелочь и букшку, или как минимум зачморить - отобрать букашку. 😊
P.S.
Неплохие блесны стали выпускать наша Aqua, очень похожи на финские, только дешевле в разы, но они при этом работают.

Спортист

прикольно.. картинка есть? мы к фирменным блеснам не привыкли, берем на рынке у умельцев либо сами паяем (сейчас у меня на это просто не времени 😞)

SergeyVS

Вот они.
http://www.fishing.iring.ru/sub/5-366737-0.html
Только иногда мормышку меняю на другую.

Спортист

понял... ходили опять по матушке Волге, кой чего надыбали

Спортист

сорожка (это по русски плотва 😊 ) - чудо! грамм по 200. Хочу блин на рыбалку!

igkulik

Это наверное в Скнятино были!

Abar

Блин на природу уже охота... на рыбалку! Сил нету дома сидеть..

Спортист

igkulik
Это наверное в Скнятино были!

Ээээ... кхм...я вообще-то не знаю где Скнятино, но сам рыбачу в родной Марий Эл 😀

Орегонец

Спортист
а что с такими маленькими окунями делать , там и мяса то толком нету . как семечки

Спортист

ну что делать, раз клевали 😊 потрошишь и в уху пополам с ершами. кстати, ерши по определению маленькие, но ведь уха из них - чудо!

Орегонец

Ну это дело . а весна она такая

Спортист

Неее, у нас так через 2 месяца будет 😞

Abar

Весна!

Ja

Она самая 😊


Квик

Ja
Она самая

Ага! В самый раз на сомятницу! Жииирная!!!

Ja

Квик

Ага! В самый раз на сомятницу! Жииирная!!!

Нельзя, это принц заколдованный %)

Квик

Жаль сомы об этом не знают. Необразованые