Cormaran CORMAX. ваше мнение?

ups

удилищу лет 6 наверное уже, отец покупал мне в подарок. ничего толкового не словил, красноперку мелкую и уклейку как-то разок. после ловли ~6 месяцев поламалось конечное удилище и потерялось кольцо. так я её поставил в сарае, тока вот руки дошли сделать.
информация с удилища:
WG: 30-60g
Lange: 4.0m
Mixtore 85%
Made in Germany

кто нибудь сталкивался с таким?что можете по данным сказать о качестве чего чудо агрегата?


заранее спасибо

GrekNik

ИМХО. Я бы как донку использовал.

ups

а как качество?бревно или как? я как поплавочную использовал и планирую так же (не ознакомлен с техникой донной ловли 😞 )
сколько кг в теории может поднять?

GrekNik

Ну про качество говорить мне кажется невозможно, если снасть в руках не держал. Но тест 30-60 для поплавочной снасти явно высок. Да и материал из которого сделано удилище мне кажется одно из производных "стекла", а его время уже кануло. К тому же длина 4 метра не совсем располагает к поплавочной ловли(кроме матча и уклеенного маха, которыми Ваша снасть явно не является). Если я правильно понимаю ситуацию(хотя могу ошибаться), у Вас так называемая немецкая болонка, которых было довольно много в СССР 20-25 лет назад. С подобной только 5 метровой я начинал ловить. Отличались безумно тяжелым весом, отсутствием посылитостью, левыми кольцами и абсолютной неубиваймостью. Но она в моем теперешнем понимание на поплавок никак не годиться. Что касается, сколько кг можно поднять 😊 То не стоит рыбу выкидывать на берег из воды особенно крупную. В вашем случае рациональны лески от.0.14 до 0.2. Максимальный мертвый груз на 0.2 килограмм 2-3. Резкий выброс такого веса может сломать любую удочку.

ups

а что такое тест? 😊
удилище было куплено в 97-98 году примерно, ловил на поплавок, но не там где надо 😞
там рыбы, днем с огнем 😞 только мелочь всякая.

а можно подробнее, как ловить на донку и какая длина удилища должна быть дя поплавочного?

материал кстати да,стекловолокно, но в наших краях другого и не купить 😞
или китай всякий или это. стоит китай, похожий на мой 120грн = 600рэ

сегодня купил кончик и тюльпан на него, т.е. удилище восстановлено. так же приобрел катушку OMOTO SP580, леска стоит 0,30 на 5,1 кг

Shurik.B

Если хочешь получать удовольствие от рыбалки, то поднакопи 30$ (примерно) и в любом рыболовном магазине купи нормальную маховую удочку. Например 5м. shimano Alivio (как для новичка, то вполне подходящая модель).Хоть тоже стекло, но но это нормальное, зачётное стекло, а не китайская увесистая дубина за 120гр.Разница просто в пропасть. Ну или какую нибуть другую фирменную палочку ,продавцы посоветуют примерно на твои деньги, только обязательно фирму. Я вот тоже смотрю сейчас на груду китайского ширпотреба (я удочки имею ввиду),стоящего в кладовой в углу и понимаю что попробовав ловить на настоящее удилище, больше взять в руки их не смогу. Но это так, если действительно иногда выходишь на рыбалку. А если раз в 2 года-то и китай пойдёт.

ups

инога хожу и буду ходить... часто нету времени 😞
а почему все говорят что палка увесистая?!лично мне она самый раз... может быть длинная, но в руке очень хорошо лежит. да и чего все говорят что китай? на удилише написано что германия... у знакомого с др.форума есть такое же удилище, вот то китай... кольца сразу почти отлетели, удочка убита за месяц... вот там надписи на ней про гермнию не было 😛 вообще на удилище только название... более никаких данных

GrekNik


а что такое тест
Тест- это маркировка обычно в граммах. Нагрузка, при которой удилище оптимально "работает" с забрасываемым "грузом"(кормушка, поплавок, блесна)
При увеличение рекомендованного груза, удилище при забросе может сломаться, при сильном занижения, заброса бланком (то есть эффекта катапульты) нет и Ваш заброс получиться не очень далеким. Помимо этого хорошо амортизирующие удилище помогает гасить рывки рыбы(то есть уменьшает обрывы и сходы) и с ним можно применять более тонкие лески, что всегда увеличивает количество поклевок. В Вашем случаев тест WG: 30-60g, вот и считайте 😊
какая длина удилища должна быть дя поплавочного
Для новичка если Мах то 6-7 это оптимально, если с катушкой то 5-7, для болонки. Матчем я не думаю что Вы пока будете ловить.
а можно подробнее, как ловить на донку
В двух словах. Поплавка нет. Есть кормушка-груз и поводок с крючком от нее. Поклевки определяются по дрожащему кончику удилища. Или на леску перед концом удочки-донки можете повесить какую нибудь фигню типа колокольчика. Леска к кормушке всегда должна быть натянута. Я конечно могу объяснить подробно про ловлю на донку, но думаю лучше с этим справятся специальные сайты и издания. Удачи.