Селигер. Угри . ... и другая добыча

Лапа

Подскажите , пожалуйста, как их ловить, что нужно использовать, возможно кто-то поделится секретами. Раньше никогда с этой рыбой дело не имели.


Ну и вообще, что там еще интересно поймать можно 😊
не сочтите за глупость, но я в этом деле еще полный профан, а в поиске ничего похожего не нашла, может искала плохо.
Коли была уже такая тема, то подскажите пожалуйста, и я тут же удалю свою 😊

С ув. Татьяна

Saich

Говорят (с) на пучок червей их ловят на донки. Но мне дважды попадались на обычного живца со дна.

GrekNik

Блин, везет людям. А у меня угря поймать, навязчивая мечта идиота. Как то раз кормил их с рук салом, вокруг все ими кишило, но ловить на удочку не стал, а руками что то не получилось 😀

Saich

Это было давно в детстве, когда ни снастей ни умения, но при этом ловил всё. сейчас наоборот - ни хрена не ловится 😊))

Едете именно на сам Селигер? Что-то у меня ощущение, что там сейчас не протолкнуться... Порекомендовал бы какое-нить озеро соседнее с ним - народа должно быть меньше...

GrekNik

Господа, а сдайте бедному психически больному место где угря можно половить в пределах 300 км от Москвы. Сенеж и водохранилища не предлагать, я задолбался на них уже угря ловить. 😊

Лапа

Так товарищи, при всем моем уважении, можно по теме? 😊

Рассказываю. Едут только муж, с товарищами, с дитятей дома остаюсь, так что они все априори-редиски непорядочные, но (!) мне обещались привести угрей. А так как ранее их никто не ловил, очень жалко видеть несчастное лицо супруга, поэтому и пришла на разведку. Собственно, самой очень интересно.

Место дислокации пока точно не определили.
Вот , что нашла в инете, ссылку не приведу, не сохранила, но попытаюсь пересказать.
Рассказывали, что его ловят на червя, преимущественно местного (угри-патриоты какие-то..) или на мелкую плотву (жива/мертва неважно). Донку опускают на 6-7 метров.
На резинке 10 крючков, номер 10 с длинн. цевьем (честно сказать, не знаю что это такое, поэтому буду благодарна за пояснение).
На ночь резинку оставляют с кучкой по 3-4 червя на крючке ( про кучки отмечали, что , мол, это очень важно!), ну или плотву, как и писала выше. Прикармливают утром и вечером.
Пишут, что на это ведутся не только угри, ну и лещи, если не ошибаюсь, только их тогда "пасти" надо, в отличии от угря, который наживку заглатывает намертво и уже не сорвется.
Обещают, что клев будет обязательно при условии, если нацелиться только на эту донку и на всякие удочки, спиннинги не отвлекаться.

Так вот у меня вопрос, правда ли все выше описанное?
если нет, не стесняйтесь, критикуйте!
Ну и жду рекомендаций 😊
Говорят и на удочку его как-то цепляют, но я почему-то сомневаюсь. (Рекомендуют крупную жерлицу в сочетании с червем)
Ну и конечно, хотелось бы и спиннинги покидать, возможно ли это в сочетании? И если да, то на что там у вас клюет, какие блесна кто применял, что и в какой месяц выловил.


Черт, пишу, как-будто сама еду. 😞
Азарт аж по жилам бурлит... Ну хоть теорию мне опишите, буду мужиков напутствовать )
Эх....


Saich
Говорят (с) на пучок червей их ловят на донки. Но мне дважды попадались на обычного живца со дна.

Удочку с грузом? Сколько метров? Что за "живец"? 😊

GrekNik

что его ловят на червя,
угу, кучка червей.
преимущественно мест
необязательно
плотву (жива/мертва неважно
Лучше мертва.
Донку опускают на 6-7 метров.
Не понял.
На резинке 10 крючков, номер 10 с длинн. цевьем (честно сказать, не знаю что это такое, поэтому буду благодарна за пояснение).
Цевье. У крючка растояние между колечком или лопаточкой за которую привязываеться леска и началом изгиба крючка. На крючки с длинным цевьем удобнее нанизать пучок червей.
про кучки отмечали, что , мол, это очень важно
важно
Прикармливают утром и вечером
Ха. Интересно чем.
Обещают, что клев будет обязательно при условии
наличия угря, желания угря, присутствия насадки недалеко от норы угря и наличия определенного грунта гду угорь и роет норы, ну и лунной ночи. Только вот мне все эти знания так и не помогли угря поймать, а старался блин.
Удочку с грузом
Да.
Сколько метров
Не важно, можно вообще без удочки. Кусок лески метров 30 на конце груз и 2-3 крючка. Забрасываете рукой, можно колокольчик повесить и таких на ночь штук 5-6. Кстати в основном угорь обитает в прибрежной зоне.
Что за "живец"?
Плотва скорее всего, хотя это совсем не критично.

DEATHMAn

Червей на Селигере нет. Совсем 😊 Песчаная почва, сосны кругом, лепота. Поэтому ползучих пусть запасают заранее. По дороге на трассе тоже продают, но ценник не гуманный 😊

Эх.. и когда мне уже удастся куда-нибудь выбраться.. задолбала эта сессия 😞

Селигер. июнь 2004

tomat

А угрей они действительно привезут. Их продают на трассе 😛

Abar

Мне парень с работы недавно говорил на Селигере есть остров, они берут на базе лодку и чешут около 5км туда там встают лагерем, говорят есть и угри и раки на внутренних озерах этого острова!

DEATHMAn

Единственный такой остров- это Хачин. В центре озера.
Во чего про селигерских угрей сказывают:
"Угорь - хищная рыба семейства речных угрей и, наверное, самая необычная рыба Селигера. Она была запущена в озеро много лет назад и благополучно там прижилась. Но размножения угрей в Селигере, естественно, не происходит - эта рыба нерестится в Атлантике, в глубинах Саргассова моря, после чего погибает. Появившиеся личинки, подхваченные Гольфстримом, долгие три года движутся вместе с теплой водной массой к берегам Европы.

УгорьУгорь предпочитает тиховодье, но встречается и на быстром течении. Держится в нижних слоях на разной глубине и на любом донном грунте, было бы укрытие: нора, валун, коряжина, густые заросли травы. В песке угри нередко вырывают себе норы, в которых можно укрыться от врагов, несмотря на то, что в черте озера естественных врагов у него нет (кроме человека). Угорь способен по мокрой от росы траве преодолевать значительные участки суши, перебираясь из одного водоема в другой, оказываясь, таким образом, в замкнутых бессточных озерах. Он может совершать такие прогулки и за кормом. Жители деревни Волоховщина и рыбаки не раз видели, как по ночной росе угри переползали из Селигера на гороховые поля острова Хачин. Охотится угорь ночью, прочесывая прибрежное мелководье, но хватает приманку и днем, если она оказывается в непосредственной близости. Питается личинками насекомых, моллюсками, лягушками и мелкой рыбой. Достигает длины 2 м и массы 4 кг.

Угорь плохо видит и в поисках пищи использует органы осязания и обоняния, которые у него развиты очень хорошо. Угорь - рыба очень сильная, и, чтобы выловить ее, потребуется не только сила, но и умение подсекать и выводить рыбу. Известно умение угря зацепляться своим сильным хвостом за коряги и донные камни, поэтому для начинающего рыболова самое главное - оторвать рыбу от дна, чтобы она не успела зацепиться, и как можно быстрее поднять ее на поверхность. Если угорь все-таки зацепился, то с крючком можно распрощаться - на моих глазах случались обрывы миллиметровой лески. Сочное, нежное, без костей и приятное на вкус мясо угря считается изысканным деликатесом, что, к несчастью, оказывает угрю дурную услугу. В ресторанах Москвы цена порции угря достигает 1 тыс. руб. Это служит огромным искушением для жителей Осташкова и окрестностей Селигера. В настоящее время действуют несколько подпольных рыболовецких артелей, вылавливающих угрей переметами на тысячу и более крючков. К сожалению, Осташковский рыбзавод практически прекратил работу из-за отсутствия финансирования и дальнейшее зарыбление озера не ведется. Так что угри в Селигере стали редкостью. "

Лапа

2GrekNik:
По поводу донки на 6-7 метров, сама не очень поняла... Так было написано, что имелось ввиду и надеялась выяснить у вас.
В остальном, спасибо за пояснения!

Относительно подсечек, что-то я засомневалась.. все пишут, что вот кого-кого, а его подсекать не надо, он крючок заглатывает очень глубоко.

Остров Хачин знаю. А вот про то, что они и на внутренних озерах водятся, не знала...

GrekNik

По поводу донки на 6-7 метров

Если было написанно донки 6-7 метров, то скорее всего имелось ввиду длинна отрезка лески(описание донки без удочки я приводил выше)
То есть ловить под самым берегом. Я слово "опускают" не понял.

Андрей68

Лапа
По поводу донки на 6-7 метров, сама не очень поняла
глубина в месте лова

14771

в связи с тем что сам я уже на селигер ездит наверое не буду сдаю места. внимайте и запоминайте. козырные места для угря. д. Старые села. это от Осташкова прим 40-41 км. по карте налево вверх. дорога вдоль берега почти все время съезд направо на полуостров. первый съезд с асфальтированной дорогой пропускать, это к помойке, хотя там тоже палатки ставят. ловить на глубине от 8 метров. Глубины там до 14 м. это почти посередине, чуть ближе к другому берегу. Внимание!!! на берегу не мусорить!!!. место красивое. ловить на донку (8-10 шт) ставятся с лодки вдвоем. в одну линию. на донке не больше 2-х крючков на поводках 0.5 м. наживка - выползок. (по дороге не продают) ставить вечером, снимать и проверять рано утром. проспите, - проверят другие 😊 под донкой понимается кусок пенопласта с привязанной леской. ставить лучше в линию. тогда с утра, сразу будет видно что бонка с рыбой находится в стороне.... (маленькая хитрость, но проверять все равно нужно все)
второе место: д. Панюки. 10 км не доезжая Осташкова по Осташковскому ш. (от Торжка). съезд налево. там большой лагерь всегда, так что не ошибетесь. ловится налим, щука, окуть. и по мелочи. а также угорь.

но вообще сеточники задолбали уже. когда же вы научитесь снимать за собой сетки?!

Андрей68

14771
под донкой понимается кусок пенопласта с привязанной леской
это называется поставушка, в описании не хватает одной очень важной детали - груза

14771

Андрей68
это называется поставушка, в описании не хватает одной очень важной детали - груза

я всегда называл это донкой, что же насчет груза, то что трындеть об очевидном?

Андрей68

14771
я всегда называл это донкой
да хоть нахлыстом, мне без разницы, а вот люди могут и не понять - "леска, пенопласт, два поводка по 0,5м" так и кораблик описать можно, Вы кстати как кораблик называете? спиннигом?
14771
что же насчет груза, то что трындеть об очевидном?
если прочитать весь топик, то станет понятно, что трындеть в понятных только себе терминах смысла не имеет и уж если описывать снасть, то полностью

GrekNik

Донку опускают на 6-7 метров
глубина в месте лова

Из текста это не следует. Если рагзговор идет не о ловле со льда.

GrekNik

14771
Спасибо огромное 😊

Андрей68

GrekNik
Из текста это не следует.
из текста не следует, что это растояние от берега, но кто-то решил, что это так
ЗЫ присмотритесь к фразе "Донку опускают на 6-7 метров", особенно ко второму слову

Wellwellwell

Лапа
..
http://forum.ostashkov.ru/
тут много интересного найти можно...

------------------
с гранатой в руке ты король положения

Андрей68

"Донку опускают на 6-7 метров. На резинке 10 крючков"
речь идёт о донной удочке с резиновым амортизатором, в просторечьи - резинке, рабочую часть которой завозят (кто умеете - забрасывают) на глубину 6-7 метров

GrekNik

из текста не следует, что это растояние от берега
Не следует. Поэтому я написал "скорее всего", то есть предположил, к то му же уточнив что ////Если было написанно донки 6-7 метров///, в отличии от Вас написавшего про глубину в утвердительной форме.

14771

да хоть нахлыстом, мне без разницы, а вот люди могут и не понять - "леска, пенопласт, два поводка по 0,5м" так и кораблик описать можно, Вы кстати как кораблик называете? спиннигом?

давайте будем каждый за себя говорить. а то вот коммунисты все за весь мир радели, а в своей стране народ в раскоряку жил. на этом полемику заканчиваю.

GrekNik

речь идёт о донной удочке с резиновым амортизатором
Если так, Вы правы. Я подумал о двух разных снастях донке и резинке.

Андрей68

GrekNik
Я подумал о двух разных снастях донке и резинке.
там, в изначальном посте, про резинку начиналось с новой строки, что и могло ввести в заблуждение, впринципе, если есть время, можно сделать десятка два поставушек - платиковая бутылка (её сейчас добыть легче чем нормальный крепкий пенопласт), капроновый шнур, кусок проволоки (3-6 мм) длиной полметра, на концах проволоки по поводку и хорошим зацепистым крючками, раставляются в перспективных местах

Андрей68

14771
давайте будем каждый за себя говорить
вот, именно, каждый за себя, и если зашли сюда потрындеть, то пишите только за себя, а не за других

GrekNik

и если зашли сюда потрындеть, то пишите только за себя, а не за других

Это конечно не мое дело. Но такая манера общения не способствует мирному разговору о угрях, чем мы собственно и занимались.

Лапа

2 14771:

Спасибо! 😊

Я все все записываю, чтобы подробно объяснить, так что не думайте, все все читаю) Не ругайтесь, пожалуйста.
Может и еще кому эта темка будет полезна.


14771

Лапа
2 14771:

Спасибо! 😊

Я все все записываю, чтобы подробно объяснить, так что не думайте, все все читаю) Не ругайтесь, пожалуйста.
Может и еще кому эта темка будет полезна.

ну раз записываете, 😊 то тогда уж и запишите, что лучше ловится в Панюках. большой лагерь там не зря стоит 😊 Многие приезжают на месяц и больше со всей семьей. съезд туда налево с дороги большой песчаный. ловить там лучше слева от русла вдоль камыша, и чуть левее но почти напротив лагеря практически в русла. на противоположном берегу. во время дождя можно спрятаться под мост, там неплохо окунь клюет, плотва. правее, через мост ездить не имеет смысла там клюет всегда много хуже. причем все. и очень много сеток. Но места там намного безлюднее и красивее. у каждого лагеря своя бухточка.
Но в Старых селах красивее всего. мох выше щиколотки, сосновый бор. много черники, грибов. у многих бухточек сделаны сходни персональные с выходом за тростник. дно не илистое, песок с камушками, вполне можно с ружьишком понырять. может и родник найдете (это примерно в середине полуострова) вода там питьевая. во всяком случае всегда так было.
удачи, и возмите средство от комаров.

DEATHMAn

14771

удачи, и возмите средство от комаров.

Это даааа! 😊 😀

Андрей68

GrekNik
Но такая манера общения не способствует мирному разговору о угрях
общение в такой манере было начато не мной, но это в любом случае не снимает с меня ответственности за несдержанность

Abar

Но размножения угрей в Селигере, естественно, не происходит- что то я не понял а как они вообще живы то до сих пор и где вообще они размножаются?

Андрей68

"где вообще они размножаются?" считается, что в Саргасовом море, но никто не видел, если мне не изменяет память, то угря с половыми продуктами видели только в аквариуме и только после гормональных инъекций

DEATHMAn

Считается что размножаются они только в Саргассовом море. К нам их завозили и выпускали либо в виде личинок либо мальками. Но есть одно НО. Неоднократно люди вылавливали угрей длиной сантиметров 20. При этом последний раз в том регионе их запускали лет 20 назад. Плюс читал где-то(журнал о подводной охоте вроде) охотник один, ныряя, видел такую картину- плывет один большой угорь, с него сыпется белая икра(?), а вокруг него клубком извиваются несколько поменьше(типа оплодотворяют?) Так может угри все таки как-то приспособились к размножению в наших озерах?

Abar

Не ну а как еще? Они бы подохли бы давно иначе...

Андрей68

рядом как бы водораздел Балтийского и Каспийского морей, вот из Балтийского и забираются

ASv

tomat
А угрей они действительно привезут. Их продают на трассе 😛

Сто пудово.

14771

только вот цена...... 750руб. штука. но зато вкусные.

Abar

Блин ни разу не пробовал, тока в заводских консервах и суши-но это я так понимаю далеко не то!

Андрей68

в консервах и суши угорь не речной, а морской, и то если у производителя/продавца чутка совести есть 😛

ASv

14771
только вот цена...... 750руб. штука. но зато вкусные.

Что-то дороговато, мы подешевле брали. Разве что не в этом году. И не в том.

Wellwellwell

ASv
Что-то дороговато, мы подешевле брали. Разве что не в этом году. И не в том.
ну это по ходу цена "на трассе", на рынке около "Сокола" подешевле будет 😛

14771

цена недельной давности и не с трассы. впрочем, не настаиваю, может где и можно подешевле купить. я только не знаю.

Лапа

Покупной вариант меня не интересует!

если уж про угрей больше никто ничего добавить не может, расскажите тогда, что там еще ловили? есть какие-нибудь особенности Селигера?

Saich

Замечал не раз, что на трассе\у поездов рыбу продают дороже, чем она в Москве в магазинах (причём, типа "7 континент", где цена не самая низкая).

Андрей68

Saich
Замечал не раз, что на трассе\у поездов рыбу продают дороже, чем она в Москве в магазинах
лет шесть-семь тому, будучи в командировке в Нижневартовске коллега купил муксуна х/к, я покупать не стал т.к. за пару недель до этого был в Тюмени и затарился по полной, вернувшись в Москву зашёл в "Маяк" на Соколе и увидел там того же муксуна процентов на сорок дешевле и намного лучше качеством - несазохшего по краям и с хвостом не покрытым солью, так что не только на трассах и в поездах 😊

Saich

Ну, когда мы по пути в карелию на станциях покупали копчёных сигов, там было понятно, что свежак. потому не так обидно было видеть в магазинах хоть и дешевле, но... 😊

14771

Лапа
Покупной вариант меня не интересует!

если уж про угрей больше никто ничего добавить не может, расскажите тогда, что там еще ловили? есть какие-нибудь особенности Селигера?

за почти 40 лет ловли на Селигере (возили родителяи туда мальчишкой) я ловил там все. Особенности? наверное только темная вода. летом часто цветет, что затрудняет подводную охоту. в последнее время снова появились раки. правда немного. рыбы стало не просто меньше, а совсем мало. очень много сеток по всему озеру. ставят и оставляют. рыбалка на Селигере платная. постоянно ездят егеря наверное, не знаю как их назвать, и продают путевки. если погода плохая и клева нет, вполне можно и послать солавшись на отсутствие рыбы. они особо не возражают. но как правило все платят. остальные особенности наверное как и во всех других водоемах. по пути, в деревнях ближе к озеру продают червя, опарыша и прочее. на 100 р. червей отсыпают на полгода хватит. но червяк маленький, тоший. а может мне так попадалось... на самом селигере червя найти сложно.
и последнее несмотря на всеобщий капитализм, шашлык надо покупать не далее Твери. потом свежее мясо можно купить только на базаре и только рано утром. в магазинах его нет.

Лапа

Все, проводила. Об успехах отпишу дай Бог к следующей неделе)
Спасибо еще раз огромное за помощь!

Квик

Лапа
Все, проводила.
Молчать, господа офицеры!!!!!(С)

Wellwellwell

Квик
Молчать, господа офицеры!!!!!(С)
ага, ща все в ПМ пишут 😊)))))))))

------------------
с гранатой в руке ты король положения

14771

ну и где результаты -то?

Wellwellwell

рыбу точат, не до форума им сейчас 😊