Посоветуйте по ловле щуки и карповых

Gibz

Здравствуйте уважаемые форумчане. Поскольку я новичок в рыбалке, в детстве ловил в основном ротанов, в последнее иногда ловлю окуня и плотвичку. Хотел бы услышать совета более опытных товарищей.
Итак, на данный момент у меня имеется:2 поплавочных удочки(4,5;5m) для ловли плотвы, карася, окуня) и спиннинг советский разборный (1,90m)с катушкой Шимано Hyperloop 4000 RB.
Пробовал на карповых магазинное ароматизированное тесто в пластиковых коробках, клев практически отсутствует. Может кто-нить раскроет рецепты приготовления илиэффективное готовое тесто. Также интересует как правильно оснастить удочки и спиннинг(какие крючки и блесна использовать, тебется поводок, если да, какой? или можно блесну прямо на карабинчик надевать)
Собираюсь ловить в июле:
-на озере карася, и возможно карпа.

-речка катыш, истринское водохранилище( плотва, окунь, щука)
-оз. Сенеж, возможно с лодки (щука)
Если кто-то ловил на Сенеже, или Катыше , буду рад узнать о любом опыте.
Извиняюсь, за большое количество слов, старался подробнее описать.
С уважением.

речник

1. Каждый водоем - своя наживка. Ничего сверхуниверсального нет. Здесь лучше поинтересоваться у местных и эксперементировать самому.
2. Опять же, каждому способу ловли и рыбе - свои крючки и блесны. Требование одно - качественные. И опять же, в одном и том же водоеме сегодня щука хватала вращалки, вчера только на джиг, позавчера на поверхностные воблеры, а завтра... Одному господу известно. Тоже самое и с цветом. Пробуйте, подбирайте наиболее уловистые варианты и наблюдайте за более опытными рыбаками. Уметь правильно вести нужно любую приманку, иначе даже рабочие дадут нулевой результат.
3. При наличии в водоеме щуки поводок обязателен. Иначе будет очень обидно.
4. Для карпа и карася в июле предпочтительнее растительные насадки, хотя не редки водоемы, где кроме червя и опарыша не берет ничего.