Ятва.

ujylehfc

ЯТВА
ж., ятво ср. р. "стая, косяк рыбы", новгор., вологодск. (Даль), "стая рыб", белозерск., цслав. ято "agmen", болг. ято "вереница, рой", сербохорв. jато "стадо, вереница, множество, сутолока", диал. jатомице "стаями", словен. jatо ср. р., jata ж. "рой, толпа", jatoma "толпами, стаями". Сближают с др.-инд. yatam "ход, дорога, поездка", yatra "ход, езда, путешествие", далее - со словами ехать, еду, лит. joti, joju "ехать (верхом)", др.-инд. уati "идет, ведет", авест. yaiti - то же, др.-инд. уanаs "дорога", уanаm "ход, повозка", ирл. ath "брод" (*iatu-; см. Стокс 222); ср. Бернекер I, 450; Брюкнер 201; Младенов 704. См. ятовь.
(Этимологический русскоязычный словарь Фасмера)

Вологодские приятели давно уже пугали меня этим словом. Сами они на это природное явление никак не попадали, но от стариков слышали. Что дескать, где-то в середине лета, на некоторых лесных озёрах, откуда не возмись, появляются "дикие стада" озверевших окуней, которые с остервенением хватают любые предметы хоть отдалённо напоминающие им что-то съестное. И мы хором мечтали о том, чтобы, наконец, попасть на эту самую "ятву"...
По странному стечению обстоятельств, в этом году ятва выпала на 13 июля, т.е. на общенациональный День рыбака и, что не менее удивительно, как раз в этот день, мы оказались на подходящем озере.
Окунёвая феерия началась в 9-00. Мы отошли на лодке метров сто от берега и стали надевать традиционные вертушки (Мепс N2). Я, по привычке, провёл вертушку вдоль борта лодки, чтобы удостовериться, что лепесток нормально "заводиться". Тут же с удивлением заметил пять или шесть окуней, волками бросившихся на блесну. Самый шустрый хапнул взаглот все три крючка тройника и ятва началась... Окунь брал на всё без разбору, бросался даже на бычки от сигарет. Было такое впечатление, что рыба стояла в несколько слоёв по всей акватории озера с одной только мыслью: что-нибудь сождрать.
Клёв стих ок. 12-00, за это время, втроём, мы извлекли из воды мерных окуней (15-20 см.) в таком количестве, что они еле влезли в чехол от надувашки длиной 340 сантиметров.
Мечта сбылась и всех коллег с прошедшим праздником.

Бюргерр

здОрово!!

тоже попадал на такую "Ятву" один раз... правда на плотву))