Отчет про Байкал) Дублирую) Тока там про рыбалку нету)

шишига

Итак.. были сборы не долги.. от Петрозаводска до Москвы.. собрались мы знатной компанией из 4 особ (Двоих вы все знаете) женского пола отдохнуть... И выбрали на этот раз не просто так поездку на Кольский полуостров... а замахнулись на великое озеро.. што на другом конце страны расположено.. Даже название трепет вызывает.. Байкал....
И как на грех в рыбалке я обнаружила тему про Байкал... что за сила меня дернула в руку написать, что мы собрались ехать.. я до сих пор не знаю.. судьба наверное... Но факт в том, что мы получили приглашение от Жени ака Ins присоединиться к их компании и посмотреть на Байкал глазами людей, которые его любят до самозабвения)) Итак.. Заправлены в планшеты космические карты и вторая пелотка (Аська ака Pauchok) уточняет в последний раз маршрут))) Первым пунктом нашей программы был город Киров.. надо сказать что дорогу до Кирова мы асилили практически на одном дыхании... А это почти 1000 км))


Двинули дальше и за первые сутки преодолели расстояние до славного города Екатеринбурга... Даже успели попасть в пробку в Перми... На этот момент мы поняли что у нас как минимум больше суток в запасе штоп проехать остальное расстояние до Тюмени (около 300 км).. ибо туда должна была прилететь самолетом 4-я участница нашего вояжа.. моя сестра Алена)) Посему не особо задумываясь мы нашли мотель и заселились в него))Но как оказалось мест в мотеле было катастрофически мало))) и нам достались самые дешевые места)))

Обошлось это нам примерно по 200 рублей с носа))) И на завтрак предложили яичницу из 10 перепелиных яиц.. аж за 40 рублей)))) Хорошо выспавшись и подремонтировав по мелочевке нашу антилопу гну... мы двинулись дальше... и добрались до славного города Тюмень)) Решив.. что отель это слишком гламурно.. мы решили всетаки попробовать покидать спин на речке Пышма... заодно там и заночевать... ибо сестру мы ожидали только утром... Сказано - сделано... Но видимо не судьба нам была рыпп половить.. ибо клевали постоянно тока какие та местные мужчины.. которые никак не могли понять откуда в их никому неизвестной деревеньке Устиновка появился жип с московскими номерами да еще и с тремя тетками в нем)))
Да кстати.. на подъездах к этой деревеньке я узрела поле с кукурузой и решила что в качестве гарнира пара початков не помешает.. и как вы думаете?... каждый нашел в этом поле свою радость)))
некоторым по приколу было найти растение)))



ну а некоторые сразу представили вожделенные 23 см)))))

В общем утром подобрав в аэропорту мою сестру... уже полным составом мы двинулись в сторону славного города Омск))
И почти сразу начались приключения))
Сначала полетел генератор... и посадив акумулятор - мы застряли где то на расстоянии 300 км до Омска... Ну делать нечего.. купили еще один акумулятор... и на нем добрались до Омска... но каково было наше удивление на СТО... когда мы увидели картину с отвалившимся топливным баком))

Надо сказать что в Омске невероятно красивые мужчины)) Аська даже хотела на обратном пути зависнуть там в поисках заветных 23)))Худо бедно отремонтировались и почти через сутки поехали дальше))) По дороге Аська наснимала фотки затмения солнца))



Дальше до Красноярска была почти идеальная дорога.. а Новосибирск и Кемерово мы прошли ночью.. посему мнения об этих городах пока не составили)) Но то, что называли федеральной трассой после Красноярска... Бррр.. до сих пор страшно вспомнить...
и такой дороги в общей сложности километров 300... Надо отдать должное терпению наших Иркутских друзей, которые не смотря на нашу задержку в пути.. всетаки дождались нашу команду)))
Слава Богу приехали в Иркутск))

Встретив непутевых девчонок ребятам почти сразу пришлось начать ремонтировать галопер))))


И тем не менее... надо отдать должное суровым сибирским мужчинам))) вид этого древнего чудища их ниразу не напугал и нам огласили уточнение в программе))) А ни много ни мало... в плюс почти 1000 км)) аж в Бурятию)) по невероятно красивым и опасным серпантинам))) Почемуто мне кажеццо, што именно в тот самый момент мы поняли , что наша встреча была уготована судьбой)) Это ж надо было в одном месте и в одно время встретиццо восьмерым авантюристам)))) В общем в погоне за приключениями мы нашли единомышленников.. и ехать в 2 машины стало веселее))
Долго ли , коротко ли.. но вот он... Старик Байкал...
на его берегу и заночевали.. пропустив по рюмашке за знакомство))


До места назначения нам оставалось чуть меньше 100 км)) И вот чуть погодя.. перед глазами раскинулось село Усть Баргузин))
Паромная переправа)) Такое я видела впервые в жизни))


А вот и то место куда мы ехали)))

На самом деле.. веду сухое повествование.. ибо просто не смогу передать словами всю ту бурю ощущений, которые испытываешь вдыхая полной грудью ветер и слушая шум байкальского прибоя)) Да это и не цель данного рассказа... сугубо имхо для каждого в отдельности Байкал свой особенный.. Одно могу сказать.. Впервые в жизни у меня возникло желание разговаривать с озером.. как будто это живое существо.. как будто оно может меня услышать и понять... и даже рассказать что то свое... Наверное просто размещу немного фото... Аська действительно классно снимает.. поэтому почти все фотки сделаны ее рукой))





Вы видите эти горы?! 😛 Безумству храбрых поем мы песню))
Конечно же каждый изъявил желание слазить на эти горы и посмотреть на Байкал сверху)) И главный подстрекатель - Женя, вызвался показать туда дорогу)) наказав взять с собой воды и немного еды.. для поддержания сил))
Мдя)) Самоуверенно было с моей стороны думать что я легко взайду на вершину вместе со всеми))
Тут мы еще пока бодры и веселы))))))И только у Женьки взгляд загадочный)))) Он то знал куда мы идем)))))))

Уж даже не знаю на сколько меня хватило.. но явно не на много))) Эти сохатые Паша, Леша и Дима усвистели наверх.. я и глазом моргнуть не успела а девушки... Алена и Ася... убежали еще дальше.. так как вообще шли налегке)))) унесли с собой конечно и всю воду)) И только один Женя.. остался рядом также без воды.. и всю дорогу как мог меня подбадривал и просто рассказывал много интересного)) Женька.. честное слово... я тебе обещаю.. что когда нибудь я обязательно всетаки туда залезу... конечно было бы здорово если бы с тобой)) ))) А просто так обещаний я не даю 😛 😊
Фотки на Байкал и полуостров сверху)) Ребят .. честное слово не знаю уже где чьи)) Обзову их коллективным творчеством)))

Примерно так выглядит подъем в гору))


А вот это уже где то не далеко от вершин))




На этой горе и потерялась моя сестренка))) Как всегда впрочем))) ниразу не удивилась что она не вернулась вместе со всеми... думала своими руками прибью если живой вернеццо)) Слава Богу вернулась в целости и сохраности))
Но приключений нам было мало))) И на следующий день команда разделилась)) Одни решили всетаки покорить строптивую гору.. а других понесло на разведку новых просторов))) Надо сказать что мне обещали всего 50 километров)))) Сейчас уже не важно что они превратились в 300 км по бездорожью в каждую сторону))))))))) Но галопер ... он просто не был готов к такому повороту событий))))
Итак.. мы поехали искать Курумкан))) Мда Женя!!!! вот что нарыла в интернете про Курумкан и Аллу)))))
"... Богата земля Курумкана целебными аршанами. Прямо из-под земли бьют горячие источники. Пробиваясь сквозь целебные грязи, они дарят людям исцеление от многих недугов. Гарга, Алла, Умхэй, Сэю, Кучигер - вот далеко не полный перечень местных курортов. Объединить природные ресурсы, достижения восточной медицины и современные туртехнологии призвана новая программа, принятая на вооружение в Курумканском районе.

Гомбожап Цыбиков, глава муниципального образования «Курумканский район»: "Правительство России и правительство Бурятии дают ориентиры на развитие туризма, рекреационной деятельности, курортно-санаторной деятельности, мы сегодня уже прорабатываем сотрудничество с центром восточной медицины и с туроператорами, агентами, чтобы привлечь сюда население республики, а может, и России".

Доверие к местным источникам очень большое. Курумканцы предпочитают принимать лечение на своих курортах или аршанах, как здесь принято их называть, и хороший приём могут оказать всем желающим поправить здоровье. На курорте Кучигер имеются тёплые спальные корпуса, построены новые отделения для приёма грязевых ванн.

Считается, что курорт Алла благоприятствует рождению детей.

Евдокия Романова, жительница с.Алла Курумканского района: "Это курорт детей, а Сэю - мужской, а Умхэй - женский. Издавна предки наши дали такое понятие. У кого долго нет детей, к нам приезжают на Аллинский курорт, проводят обряд, ритуал, просят детей. Результат бывает положительный"..." (с) http://100putevok.ru/print-468.html
В общем... очень жалею что не взяли с собой фотоаппарат... Мечтаю вернуться обратно...))))))
А тем временем другая часть команды под проливным дождем и бушующим Баргузином протопали 15 км.. сами не поняли куда)))))) напились спирта и улеглись спать))
а в это время галопер как раненый зверь пытался вернуццо на место стоянки лагеря))) Ацкие подъемы и серпантины размоченные проливным дождем сделали свое дело уничтожив даже намеки на дорогу)) Глопер кряхтя преодолевал все трудности... но всетаки Болевар сдался))) Лопнула тормозная трубка.. и пропали тормоза.. а такжу лопнули 2 рессоры справа и оторвалась от кузова задняя стойка слева))
И тем не менее он героически продвигался с каждым километром ближе к лагерю... Но сцуко коровы....
Коровы... это отдельная тема
Я так поняла что коров там никто никогда не считал))) И они гуляют неучтенными стадами... вдали от всех населенных пунктов... Ковыляя на галопере ночью без тормозов.. а также почти без подвески)))))))
Вижу стадо коров.. сцуко стоит на дороге... дорога еще под уклон...
Тормозила как могла.. и двигателем.. и ногами в пол.. но все равно приняла на кенгурин прямо боком одну буренку... От моего жалобного возгласа "Бляяяяяя!" проснулся Женя и моя сестра.... так что они принимали непосредственное участие в убиении коров галопером)) Эта корова до сих пор мне сниццо))) она так весело шевелила копытами в полете))) Дальше едем... опять коровы.. и лошали и опять коровы.. но успешно лаируя я пробралась почти до села Баргузин))) Но там встретилось особо упрямое стадо)) Коровы никак не хотели уходить с дороги.. а галопер наотрез отказался останавливаццо на спуске... ну почти уже без скорости толкнула опять одну корову в зад.. а она уже сметая на своем пути еще одну корову упала мне под колеса... В общем.. говядина сцуко зло))))))
Я не придумала ничего умнее чем дождацо хотябы рассвета.. штоп ехать без тормозов хотябы по светлому... и дальше почти без приключений добрались до лагеря))) Напугав до смерти дежуривших егерей... на полном ходу свернув у них перед носом в лес... Нуачо)) Егеря сцуко не коровы)) за них ответственность больше))) В общем 600 км по бурятскому бездорожью сделали из галопера примерно вот такое))))




Эхххх черт возьми.. как же мало времени мы провели там вместе с замечательными ребятами...
Прям Визбор на ум идет...
"Всем нашим встречам разлуки, увы, суждены,
Тих и печален ручей у янтарной сосны,
Пеплом несмелым подернулись угли костра,
Вот и окончилось все - расставаться пора..." Уезжать не хотелось.. успокаивала только надежда на то, что ребята приедут к нам в гости...
Даже сейчас сердце сжимается... скучаю....
Но нам предстоял еще долгий путь назад... Расстались мы с ребятами в Улан-Уде... остались приводить авту в более менее приемлемый вид)) И потом почти целый день провели в столице Бурятии)) Видели голову Ленина с бурятским прищуром почемуто...



А также мать Бурятию))


Нагулявшись по Улан-Уде ... наконец то выехали в обратную сторону... и по дороге посетили теплые озера и речку Снежная... что на границе Бурятии и Иркутской области...



Коровы сцуко преследовали нас повсюду))

Попрощавшись с ребятами в Иркутске... двинулись в дорогу))
Авта конечно приподносила масу сюрпризофф... Аська бестрашно вела ее ночью по туманам.. а я скромно двигалась днем... и худо бедно но до Кургана мы доехали )) И даже переехали его... но не доехав 100 км до Челябинска галопер сказал што он устал и он уходит)))
Ну делать нчего.. решили вроде дотащить авту до Челябинска и там пристроить в сервис... но остановился нам помочь - курганский дальнобойщик Паша... который погрузил нас в автовоз и отвез в Москву.. Казалось бы все закончилось хорошо))) НО! Злой рок или просто мы сами очень не хотели ехать обратно....
Около Уфы у автавозчика лопнул тормозной шланг)))) Сразу подумалось - што это планида у нас такая))) Но когда за Тольятти на фуре порвался ремень помпы.... меня стали терзать сомнения.. может нас просто сглазил кто)))))))) Главное водитель автавоза смог отремонтироваццо сам)))
ЗЫ Очень хочу поблагодарить всех, кто так или иначе помогал нам с этой поездкой))
Юраныч - огромный респект за предоставленную рацию)) Спасала ни раз и ни два))
Квик - тебе респект за палатку))) Очень нас здорово спасала в холодные ветрянные ночи))
Иришка... уточка в смысле...
Тебе огромное спасибо за отзывчивость и готовность помочь в любую минуту)) Мужу твоему.. респект))) выручили в беде))
Остальным... огромное спасибо что переживали и волновались))) Честное пионерское очень приятно что нас ждали))))

Квик

Думаю, если не будет флуда, то тема заслуживает того, чтобы находиться здесь.

Спортист

Ну не знай как флуд или нет, но ДЕВЧОНКИ, ВЫ-МОНСТРЫ! я б так не смог. Честно, завидую. Молодцы! Жаль мимо меня проехали 😛