Кораблик. С чем его едят?

КАРИБУ

Уж очень заманчиво попробовать кораблики на троллинге. Спрашиваю у бывалых, много ли с ними мороки? У меня вот такие, на правую и левую сторону. Не путаются они с другой снастью и друг-другом, когда клюет настоящая РЫБА?

Квик

При троллинге, когда клюнет настоящая рыба, очень рекомендуется побыстрому смотать остальные снасти.

КАРИБУ

Квик
При троллинге, когда клюнет настоящая рыба, очень рекомендуется побыстрому смотать остальные снасти.

Спасибо. Т.е. если клюнет на кораблик, то надо обязательно поднимать даунриггеры и сматывать удочки. Хммм.. И что, с обоих бортов?

Квик

Даунриггеры не юзаю. Но если рыбачим вдвоём, то при поклёвке у одного второй быстренько мотается.

Ochotnik

Квик
Даунриггеры не юзаю. Но если рыбачим вдвоём, то при поклёвке у одного второй быстренько мотается.
Соглашусь с Русланом, хотя сам кораблик "юзал" тока один, с берега, на реке...

Сибирский Волк

У нас, слышал, корабликом нельму ловят, а у тебя, Вова, что на нее клюет? И вообще в других реках что на кораблик ловится?

Ochotnik

И вообще в других реках что на кораблик ловится?
Хариус, ленок,таймень.

snoekbaars

Сибирский Волк
У нас, слышал, корабликом нельму ловят, а у тебя, Вова, что на нее клюет? И вообще в других реках что на кораблик ловится?

на Кубани чехонь

КАРИБУ

Сибирский Волк

ну. начнем с того, что кораблики, как и корабли бывают разные. 😊 Я видел как с берега на небольшие кораблики ловиле в речке хариуса. У меня же это большой корабль для больших озер., т.е. на большую рыбу типа гольца! У меня на "Марсе" с каждого борта по даунриггеру и крепежи под две палки. а хочетццо больше! 😊 а пускаешь еще воблеры из дверей на палках. то они путаются суже установленными 😞 вот и хочу попробовать кораблики. чтобы и охват увеличить и чтоб под ногами воблеры не путались 😊

Gunmen

очень давно пользовал. но был катамаран с "качалкой", что делало возможным ловить как по течению, так и против. мне понравилось 😊 не мудрствуя луково таскал на нем два длинных поводка с уклейкой. судак брал уверенно.

SergeyVS

Gunmen
очень давно пользовал. но был катамаран с "качалкой", что делало возможным ловить как по течению, так и против. мне понравилось 😊 не мудрствуя луково таскал на нем два длинных поводка с уклейкой. судак брал уверенно.
А как ее крепили ? Муху или блесну понятно, но ее то как ? Она ж слетать будет.

Gunmen

в смысле качалку? да обычно. на шуруп на клей. на рычаг заводное кольцо. рычаг двигается-упирается в один стопор - кораблик отгребает от берега. нужно в другую стороны - все тоже самое. стопора то два.

если же про уклейку - то не гуманным способом. - тройник через голову снизу. получается некоторая оснасточка. держится нормально вполне.

Ochotnik

если же про уклейку - то не гуманным способом. - тройник через голову снизу. получается некоторая оснасточка. держится нормально вполне
Тройником за спинной плавник и ниткой-иголочкой прошить...

SergeyVS

Gunmen
если же про уклейку - то не гуманным способом. - тройник через голову снизу. получается некоторая оснасточка. держится нормально вполне.
Не слетает то бишь ?

Ochotnik
Тройником за спинной плавник и ниткой-иголочкой прошить...

Гы представил.

Gunmen

SergeyVS
Не слетает то бишь ?
а с чего ей слетать? кораблик плавно отходит. хотя тем же способом я уклейку со спина кидал еще Невской катушкой. с 90 грамовым грузилом. на 5=7 забросов хватало.

СМН

в детстве на Оке да на Угре баловался этим делом с названием караблик, насадку использовали - кузнечиков, бабочек, стрекоз(здоровых) и прочую мелкую насекомую живность... но! ловили не мелочь(хотя и мелочь попадалась в виде ельца-так это была трагедия, все вытаскивать пере насаживать! 😊)а так жереха и головля(крупного) иногда красноперу, тоже, не хилую по размерам...........

SASHA

Я корабликом жереха ловлю на Десне - нормально получается, пробовал с ним дорожить - мороки много, преимуществ практически нет. Может для тролинга и будет смысл использовать, но для дорожки однозначно не подходит.

Pavlik.tihvin

Всем привет! С учетом кой-какого опыта использования корабликов, могу сказать следующее.
Из плюсов-рыба на него ловится, реально выручает в прозрачной воде, хорошо работает при штиле. Когда нужно провести приманку по мелководью, а рыба шугается мотора.
Из минусов-в волну прыгает по волнам, сбивает игру воблера, мороки гораздо больше(по мере накопления опыта перестает напрягать, я вообще ловлю один.)Примерно при половине поклевок, кораблик даже отстегнувшись от прищепки, располагается на леске так что ныряет под воду. Приходится останавливаться, и тупо, подняв спининг вверх стоять пока кораблик всплывет. При установке с одного борта спина и спина с корабликом, при поклевке на кораблик, потом ,чтобы его запустить снова приходится выматывать спин с этого борта, запускать кораблик и снова разматывать спин.
По снастям. Кораблики нужно не такие как у тебя на фотке(они отстегиваются полностью и за ними потом приходится возвращатся)а фирмы Church Tackle или Big Jon,размер самый большой, держит большой воблер и есть регулировка дифферента. Спининг с верхним тестом 80-100 гр. Леска не меньше 0.45(иначе пришепка будет выскакивать, а шнуром пришепку пропилит за 2 рыбалки)и обязательно мульт, мясорубка долго не протянет.
Ну вот, примерно все. Мое мнение-вешь полезная, в некоторых случаях позволяла не просто уйти от нуля, а и порыбачить по нормальному.
С уважением, Павел.

КАРИБУ

спасибо. павел. исчерпывающе. этот кораблик имеет два вида крепления. с таким. какое показано на рисунке. он действительно отцепляется. в если крепить по другому. то все нормально 😊 но теперь уже до июля будет лежать в заветном ящичке 😊