Селитёрную рыбу можно употреблять?

Mortus

Подскажите, был опыт употребления? Если да, то как обработать?
Я селитёрных отстреливаю из пневматики.
Жалко выбрасывать.

W40

Неужели с голодухи пузнеш . что спрашываеш можно ли эту рыбу употреблять ... можно . но не нужно . когда будеш помирпть с голоду вот тогдасамое время её есть .

Mortus

Да нет, Когда валяется огромный лещ - не по себе как-то. На удочку ловишь - упаришься, прежде чем выловишь, а тут - хлоп, и он в руках. Выбросишь - весь берег завоняет.
Буду воронам выкидывать.

GreenG

На Истринском который год все засолитерино, местные ловят, продают. Вроде к человеку не липнет, но медики лучше скажут. Я брезгую ловить в таких местах.

Mortus

Я сам-то из медиков, да вот, по гельминтам и гельминтозам не спец, преподавательнице цветочки, там, конфетки. Короче, из-за этих гадов, по телам ползучих, в академ отпуск когда-то пришлось.
Постреливаю их в Рублёво. Покатаюсь на доске, на лебёдке, руки сильнее становятся, чётче держат. Сядешь на бережке, у кусточка и, долго ждать не надо, мутантов этих видимо-невидимо! Стреляй - очищай водоём, да ворон прикармливай.
Меня охранник напугал, схватил рыбину, и ну давай её потрошить, да коптилку настраивать!
Боязно мне за него, нормальный, с виду, парняга. А тут - охоч до мутанта с гадостью внутри. Тьфу ты! На ночь то.

Рыбак

Если варить, то есть можно (совсем с голоду)).
Это не опасно, главное хорошо сварить (уха например).
Тока гада , который внутри, выкинь))))
Если хочешь совсем пользу приносить, закапывай.
Т.к. чайки и пр. стервятники-разносчики.

W40

Помню в молодые годы купили мы с товарищем спининги Ипонские они тока стали появлятся в продаде . ( в середине 80 ) 100 рублей спининг и 50 руб.катушка . все ипонское. поехали на озеро . блесну кидать ... Красота ... блесна летить далеко и бороды не ту .патамушта всё ипонское. Ну поимали мы 2-3 жереха . врук смотрим зда-аровенный лещ возле берега плаваеть . так мы его блесной и зацепили. Лещ здаровый толстый.жырный. Давай его пожарим сказал Я . сказанно сделанно. из камней сделали печку . нашли проволку сделали решётку и положили на решотку этого лещща. пощарили с двух сторон . и сняли с решотки и стали есть..... сначала сьели с одной стороны потом с другой а потом решыли внутриности сьесть приподняли рёбра ... а там лежал толстый и длинный Глист. вау.... я говорю блевать теперь надо чтоб всего лещща вымыло из желужка. короче напились воды из озера и бадай дружно блевать. и так несколько раз пока желчь не пошла. вот такая история . остались жывы и глистов вроде нету.

Mortus

Принято, спасибо.

SLAYER

Те/кто у метро такую рыбку-тараньку к пиву покупают и употребляют наверное таки хер с ними/

А зачем вообще нормальным людям возле таких водоемов с такой рыбой ошиватся? (Хотя сам иногда ворон по свалкам ...того...

У меня от дома в километре есть цепь из трех-пяти озер с такой рыбой/ так там щиты вывешены "купатися запрещено"! "рыбу ловить низзя!" Я еще 20 лет назад туда селитерную рыбу из рогатки ходил стрелять/
И даже в детстве у меня не возникало вопроса -можно-ли жрать таку селитерну рыбу?

Моих знаний о паразитах полученных из курса школьной биологии(один эхинокок чего стоит) достаточно/чтоб о рыбе такой забыть! Хотя пострелять по ней интересно/Но водоем все равно не спасти/Особенно как в моем случае рядом сним свалка/
Для аирганера рай правда! Надоели вороны-можно рыб пострелять/

А для медика вопрос очень странный/

Mortus

Про любое мясо могу рассказывать взахлёб неделями. Но насчёт рыбки - моё одно большое упущение. Не замечаю странности, хотя, со стороны лучше видно. Благодарю.

kesha

Да иногда лучьше изучить и знать, чем верить на слово и говорить... тем более блевать. Сам не медик но вопрос изучал. Глисты - паразиты живут везде и у всех, их даже наша имунная система не может распознать - признаёт за "своих". Далее селитеры-паразиты(большие черви) в рыбе в пузе НЕ ЖИВУТ! Рыба является лишь переносчиком их личинок. Настоящим хозяином может быть человек и крупные млекопитающие. Знаете что такое циста? Это такая маленькая личинка в коконе, типа куколки, так вот её даже царская водка не берет, и выдерживают эти цисты температуру свыше 100 градусов. О трахенюлезе слышали? Обычно медведи, барсуки, лисы, волки реже кабаны болеют - т.е. плотоядные почитайте очень интересно. Селитерная рыба - это рыба в мясе ИМЕННО В МЯСЕ, которой есть личинки паразита, а не в пузе-животе. То что вы видите в пузе большого длинного червяка это лизун (помоему так его называют) для человека он не опасен. О нем еще Сабанеев знал и писал. Употреблять такую рыбу в пищу можно, но учтите что (как я сказал выше паразиты живут везьде и во всех нас) лучьше рубу сначала выморозить или хорошенько сварить, прожарить. Опасна именно сырая рыба!

ASv

kesha
...
О трахенюлезе слышали? ...

Трихинелёз, если правильнее. Добро пожаловать в Охоту, там много написано.

Альпенист

Подскажите незнающему 😊
Какие внешние признаки рыбы заражонной Селитёром.
А то у нас в основном вся рыба морская.
С уважением.

Ochotnik

Mortus
Подскажите, был опыт употребления? Если да, то как обработать?
Я селитёрных отстреливаю из пневматики.
Жалко выбрасывать.
Солитер из всех рыбьих паразитов наименее опасен,достаточно тчательно удалить его из рыбы,хорошо ее промыть.
Вареная и прожареная рыба абсолютно безопасна.
Следует знать, что располагается солитер в рыбе не повсеместно, в мышцах (то что собственно и едят) его нет.
Ещё один момент, солитёр опасен в рыбе недосоленной, если правильный достаточный посол и технология выдержана риск минимален, если - кустарщина и подделка, следует остерегаться.
В абсолютном большинстве случаев заражение человека происходит при употреблении в пищу сырой, слабо проваренной и непрожаренной рыбы. Тщательная кулинарная обработка - надежный способ профилактики болезней, источником которых является рыба.

Например, личинки солитера, или ленточного глиста, могут быть обнаружены как в озерной, так и в морской рыбе. Если обработать рыбу соответствующим образом, то личинки солитера погибнут. Личинки солитера погибают при температуре +55 ?С, т. е., если обычным способом проварить или прожарить рыбу, личинки будут убиты. Продолжительность варки должна быть не менее 10-15 минут.

Надежный способ избежать заражения - заморозить рыбу. Рыба весом менее одного килограмма замораживается в обычных домашних морозильниках за 10 часов. В крупной рыбе личинки солитера уничтожаются, если она выдерживается в морозильнике в течение одних суток. В иных случаях рекомендуется обеззараживание рыбы глубоким замораживанием. При температуре -20 ?С рыбу нужно держать не менее 3 суток, при температуре -8...-10 ?С - 3-4 недели.

Личинки погибают также при обильном солении. Соль необходимо брать в количестве не менее 12 % от веса рыбы. Выдерживать рыбу в соли нужно не менее 5 суток до употребления в пищу.

При жарений большее значение имеет величина кусков рыбы, чем их вес. Мелкую рыбу необходимо жарить минимум 10 минут. Рыбу весом 700-1200 г или филе толщиной 2-3 см жарят 15-20 минут. Куски рыбы толще 6 см, а также крупная неразрезанная рыба, у которой не удален позвоночник, должны жариться минимум 40 минут. Рыба горячего копчения, а также тщательно пропеченная на открытом огне безвредна.

Копчение рыбы (холодное и горячее), пойманной из водоема, где имеется заболевание, лучше не проводить, так как в домашних условиях трудно достичь равномерного и достаточно глубокого прогрева рыбы, который получают на промышленных предприятиях по переработке рыбы.

Не следует самостоятельно пытаться определить, заражена рыба или нет. Выделение мелких цист паразитов требует специального оборудования и может быть проведено только специалистами.

Запрещается скармливать животным сырую рыбу из неблагополучных водоемов. Внутренности и чешую после разделки рыбы необходимо уничтожить, не допуская возможности поедания их домашними или дикими животными. Эта простая мера позволяет прекратить распространение болезней по другим водоемам.

Лечение гельминтозных заболеваний должно проводиться только под руководством врача. Самолечение недопустимо.

Следует помнить, что алкоголь ни в малейшей степени не играет профилактической роли при гельминтозах. Окруженные цистами и плотными оболочками гельминты и их личинки имеют весьма совершенный ферментный механизм защиты и выдерживают действие пищеварительных соков, противостоят даже многим сильнодействующим веществам, не говоря уже о растворах алкоголя. В связи с этим запрещается употреблять алкоголь на рыбалке. Опьяневший человек теряет контроль над своими действиями, утрачивает чувство бдительности, при этом опасность заражения возрастает многократно.


kesha

Ochotnik
Солитер из всех рыбьих паразитов наименее опасен,достаточно тчательно удалить его из рыбы,хорошо ее промыть.
Вареная и прожареная рыба абсолютно безопасна.
Следует знать, что располагается солитер в рыбе не повсеместно, в мышцах (то что собственно и едят) его нет....

Извините но как раз наоборот ИМЕННО в МЯСЕ! Вот почитайте:

Ленточные
глисты. Среди них главные:
а) солитер -
вооруженный цепень, промежуточный
у него хозяин свинья;
б)
невооруженный цепень,
промежуточный хозяин у него
рогатый скот;
в) широкий
лентец, промежуточный хозяин для
него главным образом щука, затем
окунь и налим.
Все три
сорта ленточных глистов не могут
развиваться в одном и том же
организме, для развития от яйца до
взрослого состояния им нужен еще
промежуточный организм,
называемый 'хозяином'. Из
указанного видно, каких именно
промежуточных организмов (хозяев)
надо особенно остерегаться есть в
недостаточно прожаренном виде,
чтобы не заболеть ленточными
глистами.
Человек чаще
всего захватывает именно
вооруженного цепня, то есть
солитера, потребляя мясо,
недостаточно проваренное или
прожаренное. В таком мясе очень
часто встречаются фины, т. е.
Пузырьки с зародышами солитера;
эта фина, попадая в желудок
человека оживает, и из нее начинает
развиваться солитер. Длина его в
зрелом состоянии доходит до
нескольких метров и имеет вид он
толстой нитки.
Ещё о широком лентеце: http://www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/069/638.htm
Медицина лечение: http://www.medicum.nnov.ru/nmj/2002/2/29.php
А вот о рыбных болезнях: http://hghltd.yandex.com/yandbtm?url=http%3A//www.czn.ru/forum/index.php%3Fs%3Dfbc2461d8b19d130aa845db6ad4fb31e%26act%3DPrint%26client%3Dprinter%26f%3D38%26t%3D4284&text=%EA%E0%EA +%EE%EF%F0%E5%E4%E5%EB%E8%F2%FC+%E7%E0%F0%E0%E6%E5%ED%ED%F3%FE+%F0%FB%E1%F3&reqtext=%28%EA%E0%EA%3A%3A0+%26+%EE%EF%F0%E5%E4%E5%EB%E8%F2%FC%3A%3A3350+%26%26/%28-3+3%29+%E7%E0%F0%E0%E6%E5%ED%ED%F3%FE%3A%3A111097+%26+%F0%FB%E1%F3%3A%3A15925%29//6&dsn=203&d=1097922

В организме рыбы личинки паразитов находятся, как правило, в мышцах у спинного и анального плавников (описторхис, широкий лентец), в печени, кишечнике и яичниках (широкий лентец). Личинки описторхиса очень мелкие (до 0,3 мм длины), поэтому увидеть их можно только под микроскопом. Личинки дифиллоботриоза могут быть длиной от 1 мм до 10 см, они белого цвета и их не трудно разглядеть без оптики.
220. Почему некоторые рыбы плавают на поверхности воды и не могут погрузиться вглубь?
Это свидетельствует, что рыба больна. У извлеченной из воды больной рыбы брюшко в передней части вздутое, твердое на ощупь. При вскрытии видны крупные ремневидные черви белого цвета длиной от 10 до 100 см и шириной от 0,7 до 1,6 см. Это и есть возбудитель болезни - личинка ремнеца - лигула (отсюда и название болезни - лигулёз). Достигая больших размеров, лигула сдавливает внутренние органы рыбы, нарушая их функции, особенно печени, плавательного пузыря и половых желез. Больная рыба всплывает на поверхность, перестает питаться, сильно истощается и по истечении некоторого времени погибает.
221. Представляет ли опасность лигулез для человека?
Для человека такая рыба не опасна. Конечно, наличие паразитов в рыбе у рыболова вызывает неприятные ощущения, но выбрасывать рыбу не следует. После удаления жабр и внутренних органов её можно употреблять в пищу. Кишечник вместе с лигулами нужно закопать, иначе их может съесть птица и процесс развития паразита повторится.
http://fish.krasu.ru/if/index_if.php3?s=25&p=8&q=221

222. Какая рыба подвержена заболеванию лигулезом?
Заболевают им чаще всего карась, лещ, плотва, язь, пескарь, щиповка, верховка и другие карповые рыбы. Карп и сазан поражаются лигулёзом очень редко. Вспышки заболевания и гибель рыбы наблюдаются весной и летом, т.к. в это время личинки паразита наиболее активны.

Развитие лентеца широкого: а - яйцо; б - яйцо с развившимся корацидием; в - свободноплавающий корацидий; г, д, е - последовательное развитие онкосферы в процеркоид (в полости тела циклопа); ж - циклоп с процеркоидом; з - плероцеркоид из мышц рыбы.

Лентец широкий: слева - стробила; справа - зрелые членики

kesha

Вроде все что знал о глистах написал и показал, от себя хочу добавить - НЕ ПУГАЙТЕСЬ этих паразитов, и тем более пойманной вами рыбы. Просто нужно соблюдать простые методы обработки рыбы. Еще раз напомню что паразиты живут везде и во всех нас...

черт

Альпенист
Подскажите незнающему 😊
Какие внешние признаки рыбы заражонной Селитёром.
А то у нас в основном вся рыба морская.
С уважением.

внешние признаки:лещ(ну,к примеру)плавает по поверхности,на глубину не уходит...ваще ФУУУ на такую рыбу...

Popov

Мы тут летом несколько палий схарчили, у которых в желудках прям клубки червей были, ничего. А потом я в нете смотрел - так для них это вообще нормально, аки симбиоз...
А селитерных подлещиков и густеру никогда не выкидываю и не парюсь: выпотрошил, помыл, приготовил (горячим всё-таки стараюсь методом) и съел. И запил. 😛

colencor

Ужоснах! Никогда не ел рыбу из наших рек, теперь тем более не буду! Песдетс. Ваще рыбу тока ловлю, но не ем.

А ту, что поймал, варёную отдаем курам. Через куриц каким-нить образом могут паразиты человеку передаться?

Vict

colencor
...Никогда не ел рыбу из наших рек, теперь тем более не буду! ...Ваще рыбу тока ловлю, но не ем...

Ну это напрасно. Очень даже ничего - вкусная рыба.
Селитерную рыбу конечно есть не стоит - опасно и неэстетично. Отличить ее легко - она по поверхности плавает в связи с пережатым воздушным пузырем. Как правило - это лещи собирающие все со дна, в т.ч. и ...
Не стоит покупать рыбу в любом виде у продавцов у метро и пр. Видел, как по водохранилищу два чела (свиду алкаши) на какой-то "посудине" по водохранилищу гонялись с огромным подсаком (метровая мотня и четырехметровая ручка) за селитерными лещами. С тех пор зарекся с рук рыбу не покупать.

GaussRifle

А может кто-нить расскажет как эти лещи и прочие густеры заражаются? Если человек плавает в этом водоеме и в рот попадает вода (что почти неизбежно при купании) есть риск заразиться?

taksaAgata

Расскажу немного.
В животном есть цепень, с экскрементами животного выходят членики цепня. Они ползают и оставляют после себя еще не личинки, эта гадость как-то иначе называется. Это "что-то" на траве-земле съедается, например, блохами или другими насекомыми, в которых развиваются уже в личинки цепня. Блохи прыгают на животное, которое при ловле раскусывает их и заражается уже личинками, которые вырастают в цепня. Или животное заражается поедая траву. Потом животное какает и все по новой. Рыба тоже поедает зараженных насекомых, которые попали в воду. Может, что и напутала, но схема примерно такая.
Заразиться можно не только от непрожаренной/непроваренной рыбы, но и глотнув речной/озерной воды.
Цепня нет в морской воде и морская рыба в этом смысле не опасна.
Лечение простое: 2 раза в год весной и осенью кушать антигельминтики, например, гельминтокс или какие-нибудь другие. В аптеках есть выбор. Приятного аппетита.
😊

niva

Доводилось видеть зараженные подобной рыбой озера в республике Хакксия.
Зрелище не для слабонервных.
Избегали подобные места отдыха, и другим советую поступать так-же. От греха подальше.

bigdad

читал где-то:во Франции запатентован метод похудания,типа съедают личинку червяка такого,он вырастает,всасывает все, что человек жрет-с,а затем его из организьма выводят.Эффект,говорят, потясающий.Хотя что с французов взять,они и лягушек трескают....
А насчет рыбки с червячком,так в пресной воде она повсеместно,где больше, где меньше... Ели и такую.Если нормально термообработать,то безопасно,если ,конечно ,не брезгуешь.Только потроха либо в костер, либо в землю,чтоб зараза дальше не шла...

Vict

Капсула с яйцом бычьего цепня - самое лучшее средство для похудания. Говорят, можно купить без проблем.