Черти, козы и прочая....

beargrizly

вот прикупил сегодня несколько штук.
в зимней рыбалке 0 (ноль). но так как новый год отмечаю в 100 метрах от р.Ока и буду там дня 4-ре прикупил попробовать.
на какую можно попытать счасться - что бы хоть что то поймать ну и техника тактика в "2-х словах" 😛

sKs

Пробовать можно на все, но я бы попробовал в первую очередь на среднюю в нижнем ряду, и среднюю в верхнем. Более тяжелую ставить вниз, полегче привязать на коротеньком поводке выше сантиметров на 30. Так тика, ну если в двух словах, то тяжелой (нижней) мармышкой доходим до дна, и начинаем подъем с подергиванием/покачиванием (амплитуда покачиваний 0,5 - 1см) на 40-60см, затем спокойно с покачиванием опускаем, и так далее. 😊

sKs

ЗЫ. леска не толще 0.12, можню флюрокарбон.

sKs

Во, нашел, в двух словах 😊



Shapovalov

beargrizly
на чертей хорошо берёт, тока они долэны вертикально без отклонений быть привязаны, а игра - медленый подьём\спуск БЕЗ ДРОЧКИ! Клюёт и лещь плотвой и окунь. На тройники кумбрики или бусины маленкие неплохо одеть

речник

Применительно к своей местности, я бы применял среднюю в нижнем ряду. Падение на дно, медленный подъем с игрой , и снова падение. Можно добавить игру и на опускании, но все выше перечисленное надо подбирать.

igor56

Уже много лет ловлю только на чертика. Если ловить первый раз - главное надеяться на снасть, верить в нее и все будет в порядке, не метаться с чертика на мормышку с мотылем, опарышем и обратно. Если рыба есть возле лунки - она обязательно возмет. Лучше ловить на паровозик: Один чертик потяжелее на низ, другой (самый легкий) в 15 см выше на поводке 1-2 см (лучше чертики типа первого в нижнем ряду). Ложишь нижнего чертика на дно и начинаешь медленно поднимать, играя кивком с небольшой амплитудой (мысленно представляя себе, что чертик - это жучек, который дергаяя лапками поднимается ото дна к поверхности). При малейшем сбое кивка в работе - немедленно подсекать. И одно из главных условий успешной ловли на чертика - правильный подбор кивка, его жесткости, длинны, что бы удочка играла. Ну это достигается практикой. На чертика, в основном, кстати, ловятся более крупные экземпляры, чем на мотыля. Освоите такую ловлю - не пожалеете. Поверте опытным рыболовам. Поищите в сети про ловлю на чертика, много полезного получите.

beargrizly

уже все собрал удильник "балалайку". подобрал кивок, попробовал в ведре игру. ))) родственники только спрашивали что ловится?
и ещё купил разбивку уникорм для мотыля. из комка полудохлого мотыля личинки теперь что надо, окрепли, живенькие, шевелятся и брать легко... отличная штука. не думал что настолько полезная. ранее никогда не применял.

beargrizly

5 часов на морозе и вот какое чудо я выовил. 2 штуки.
хотя друг выловил около 10 плотвиц. я довольствовался этим. списал его успех на экипировку от DAM (их девиз - всегда на одну рыбу больше). Пробовал и на балансир и на чертика. ну вот на муравья с подсадко й мотыля поймал вот таких красавчиков ))). ну я все равно доволен первым рыбкам пойманым самолично с лунки.