Хочу собрать удочку для джерка

OLLE

Хочу собрать удочку для ловли на джерк-бейт.
В Инете информация в общем-то есть, но хотелось бы услышать советы тех, кто РЕАЛЬНО использовал джерки.
Назревшие вопросы:
1. Можно ли использовать монолеску (или исключительно плетёнку)?
2. Можно ли использовать обычную мясорубку (или исключительно мульт)?
Есть нюанс - при забросе скорее всего придётся стоять по колено (или даже по пояс) в воде - нужно ли это учитывать при выборе длины спиннинга?

Орегонец

Шутите ?

OLLE

Орегонец
Шутите ?

в смысле?

Орегонец

Удочка спининг подойдет любыя но жесткая т.к. постоянно надо подергивать чтоб были резкие рывки проводки воблера. леска любая . у плетенки преимущество в том что она не растягивается как монолеска , но это не так важно . Катушку можно любую это не принципиально . И в воду тоже можно не заходить если в этом нет необходимости.

DrLupus

Вот! Наконец-то!
Сколько я ни спрашивал в чужих темах (ну да, чуть-чуть офтопика) про снасть под джерк, так никто и мне ничего вразумительного не сообщил.
У меня уже появилось ощущение, что у нас на джерк вообще никто не ловит.

OLLE

Орегонец
Удочка спининг подойдет любыя но жесткая т.к. постоянно надо подергивать чтоб были резкие рывки проводки воблера. леска любая . у плетенки преимущество в том что она не растягивается как монолеска , но это не так важно . Катушку можно любую это не принципиально . И в воду тоже можно не заходить если в этом нет необходимости.

Дело не в том, что "хочется" заходить в воду, просто условия ловли такие. А коль скоро я буду по пояс в воде, то поддёргивания (а их, как я понимаю нужно делать сверху-вниз) длинным спиннингом делать будет сложно. Есть мысль приспособить для этого короткий (около метра) стальной "лодочный" спиннинг-самоделку.
Про катушку. В нете везде народ говорит о том, что использовать нужно только мульт, поскольку "мясорубка" не выдерживает таких больших нагрузок. Вы ловили безинерционкой? Какое Ваше мнение?

Орегонец

Крупные Мультипликаторы я только использую при ловки с лодки и то только на крупную рыбу как Осетр. и вываживаю как подьемным краном . поднял-подмотал.
Маленькими мультипликаторами я не пользуюсь т.к. они очень чуствительны к весу приманки ( хотя может быть их легче забрасывать ) и поэтому часто бывают бороды. Я всегда пользуюсь безинерционными катушками ( может быть это и не правильно ).т.к. они проще в эксплуатации. и все спининги я покупаю только подних. ДЖёрк проводка имеется в виду что она делается рывками. Рывок, остановка на 2-5 секунд . для время чтоб воблер всплыл .

.про катушки можете прочитать здесь
http://russianoregon.narod.ru/katuxa.html

OLLE

Орегонец.
Спасибо за ценную информацию.
Подскажете что-нибудь по леске?

Орегонец

что конкретно интересует ?
?

OLLE

Орегонец
что конкретно интересует ?
?

Ну, скажем, приемлимая толщина или может быть какие-то особые свойства (это я про монолеску).
И если есть - рекомендации по плетёнке.

Орегонец

Плетенку не пользую , как то она у нас не очень популярна . а из лески отдаю предпочтение Berkley Vanish. Berkley Trilene. использую от 6 лб до 10 лб .( на мелкую рыбу )все что могу сказать

Fisher_83

Для джеркинга все-таки более подойдет плетенка из-за ее малой растяжимости, что очень важно для резкой активной проводки. Может быть немного из другой области но всеже есть такой способ ловли на воблеры как твичинг, пампинг и т.д., так вот из моих личных наблюдений плетенка просто необходима. Несколько раз проводил эксперимент с моно леской и плетенкой: при рывках на монолеске воблер ведет себя гораздо спокойней и все его движения гораздо плавнее и чтобы задать подходящую игру приходилось махать спином с большой амплитудой, почти как нахлыстовым удилищем. С плетенкой же резкая дерганная игра миношек достигается уже при непольших рывочках. Джерковые приманки в основном безлопастые или с маленькими неярко выраженными лопастями, поэтому дергать их действительно нужно поактивней. Общая характеристика палок для этого вида ловли - колышек, длинной до 2-х метров. Из катушек предпочтительней конечно мульт, но я сам пока продолжаю мучать безынерционку большого размера банакс si800, пока не убил :-) Любимая джеркинговая приманка салмовский слайдер семерка, раскраской под окушка. Дергаю ее я как мне нравится, не обязательно только сверху вниз, главное чтобы хищнику игра нравилась.

DrLupus

Полез вечером в закрома. Выкопал стеклопластиковую дубину "Crokodile" очень кетайского производства, тест 100-250гр., длина 180, штекер, двухчастник. Строй -- ручка от лопаты. Жители exSSSR наверняка знакомы с ней. Чудо фидеростроения. 😀
Ну очень тяжелая, собака! Жаль, взвесить не догадался. Целый день такой махать как-то не хочется. Не смотря на мою крупную комплекцию.
Подозреваю, что ловля этим вундерваффе будет напоминать вскапывание огорода...
😀

Fisher_83

DrLupus
Подозреваю, что ловля этим вундерваффе будет напоминать вскапывание огорода...
Я так иногда перед соревнованиями, вместо легкой палочки для твича возьму чегонить потяжелее, чтоб кисть с рукой потренировать. 5 - 7 часов темповой ловли иногда очень тяжело даются. вот и приходится упражняться :-)

DrLupus

Не. Я думаю, что надо искать что-нибудь более приемлимое. Этим ловить... Руки должны быть как ноги!
😀

речник

Это точно. Такие дубины я использую только в донках на сома.

OLLE

Кстати, авторитеты советуют для джерка жёсткий поводок. Что скажете?

DrLupus

Поводок надо по месту смотреть. Если игру приманки не убивает наглухо, то я ставлю "струны".
А вот с удилищем под джерк -- настоящая засада.
Ничего нигде нет. Да я бы и одночастник 160 см взял. Но...
Снасть весьма специфическая, спросом не пользуется, а потому магазины ее не закупают.

Fisher_83

Давно уже кроме поводков из гитарной струны ничего не использую. Надо под мелкие вобы или отводной поводок - струна первого номера 8-12см, без всяких застежек, даже на ZB rigge 35f, тоже с поводком ловлю. На тяжелое колебло, тяжелыйджиг, слайдеры - вторая струна подлиньше 10-15см. Как мне кажется на джерки поводок из струны особо не влияет :-)

DrLupus

Такая же фигня.
Давно уже валяется разный поводковый материал с обжимными трубочками, спец. обжимки для них. Но, не пользуюсь. Грубо слишком.
Струны. 1 и 2 номер. Для всего.

Орегонец

смотри здесь
http://www.fion.ru/video/zimniy_djerking_fion_ru.html

OLLE

Ну, тогда уж и здесь
http://www.fion.ru/talk/viewtopic.php?f=68&t=121&start=57051
см.закладку "ВИДЕО"

Орегонец

Ну я думаю что после всего причитанного и увиденного вы все таки поймаете на джерк свой первый экземпляр . Ни хвоста вам ни чешуи.

OLLE

Спасибо, будем ждать, пока сойдёт лёд...