Помогите выбрать ледобур

Вут

В общем вопрос:
Я человек от рыбалки далекий, особенно, от зимней. Но сейчас появилась необходимость сгонять на север и отобрать там пробы воды, для экологов. Т.к. там еще стоит лед - нужен ледобур. Задача - с наименьшими затратами сил и времени сделать лунку, диаметр значения не имеет.
Как выбирать ледобур?
На что обращать внимание?
И как эта штука вообще правильно называется? 😊

Орегонец

бензопила вам поможет

Вут

Орегонец
бензопила вам поможет
Дороговато...

Андрей 81

Заходите в магазин и там их полно. Чем меньше диаметр, тем легче бурить

речник

Нужно еще и по толщине льда прикинуть. Север - понятие растяжимое, может получиться, что стандартного шнека не хватит. А так конечно согласен - наименьший диаметр.

Квик

У Моры шведской, по моему, был с наставками под толстый лёд.
Но для данных вводных дороговат. Из наших- барнаул и питер неплохие делает.
Куда едете-то?

Shapovalov

Квик
мора это последняя фирма котору можно советовать. Бур можно брать любой, главное ножей к нему побольше захватить

Квик

Shapovalov
мора это последняя фирма котору можно советовать.

Ну не знаю. Моему буру (мора эксперт) шесть лет. Проблем никаких. Единственное- ножи точить нереально как на других бурах. Только менять.
Мору рекомендовал из-за наличия моделей с наставкой для толстого льда (человек на север едет, может за ПК, не знаю).

Shapovalov
главное ножей к нему побольше захватить
А зачем. Мне моих на два сезона хватает (если песочка не хапнешь), а Вуту пробы воды взять...

Вут

Мне в район Когалыма*, в конце этого месяца ехать. Толщину льда даже примерно не представляю, но думаю, солидная.
Еще вопрос: по времени и силам можно ориентировочно прикинуть, сколько уйдет, скажем, на каждые 10см?
*-описался, исправился

Shapovalov

Квик
на Ладоге или ФЗ я бывало и по 4 коплекта усаживал в усмерть, какраз из-за песочка, минус моры какраз в головке -точить очень трудно, в регонах тяжело купить. А буры для толстого льда (с проставкой )нонче и ленинградские есть да и барнаул вроде.
Вут
метра полтора точно будет, крутить дырки не тяжело, главное чтоб ножи были нормальные.

Квик

Shapovalov
на Ладоге или ФЗ я бывало и по 4 коплекта усаживал в усмерть, какраз из-за песочка,
Нутк, по старой поговорке сами знаете- что можно сломать сдуру..))) Я не про Вас, про песок.
Я за 6 лет поменял 2 комплекта ножей.

С другой стороны- соглашусь. Не нужен он для разовых целей.
Барнаул или питерский- самое то.

Вут

Спасибо за советы, коллеги 😊 Картина слегка вырисовалась.

P.S.Может, удочки с собой захватить? 😊

Андрей 81

Вооо, это уже другой разговор! 😊 Теперь вопросы пойдут по снастям 😊

Вут

Андрей 81
Вооо, это уже другой разговор! Теперь вопросы пойдут по снастям
Как я уже говорил, спрашивать что-то мне бессмысленно, учитывая, что я не просто ноль, а полный ноль 😊 Разве что посоветуете простенькую присппособу, которую можно оставлять в лунке, пока я другими делми буду заниматься 😊

Спортист

Барнаульская "сотка" фиолетовая с длинным шнеком (до шарнира). В магазинах почему-то называют "спортивный". СтОит 900 руб. Взять пару-другую ножей, чтоб не мучиться с заточкой. Единственно - хватит ли длины??? На Волге хватает, на озерах средней полосы - тоже.

Fisher_83

Были у меня две моры эксперт, так вот 130мм отдал тестю, т.к. тяжелая, взял себе 110мм - тоненький, изумительный просто. Но прошелся я разок по песочку и заклинил на палочке (очень люблю окушка по затоленным деревьям и кустам искать), в итоге усилием своих рук умудрился свернуть плоскости головок, т.е. ножи стали не паралельны друг другу. Дома потом сравнил 130 и 110 головки, так вот на 130 есть дополнительное ребро жосткости, что заметно у величивает прочность. В итоге восстановить паралельность и работоспособность не удалось, да ктомуже ножи стоят около 600р. Плюнул на все и купил барнаульский бур 100мм за 800р плюс еще ножи разные есть под разный лед и стоят рублей 150. Для глубокого льда у барнаульских есть буры с удлиненными шнеками, а винструкции что- то сказано про удлинители :-)

Андрей 81

У меня тоже барнаульский! Никаких притензий к нему нет

Вут

Фирма не успевает во время закупить необходимое полевое оборудование, поэтому, вместо ледобура придется выбирать лодку 😀
Но все равно всем спасибо за помощ 😊

Андрей 81

А где вы работаете если не секрет?Вот бы мне в такую фирму попасть, чтоб на север отправляла

Вут

Андрей 81
А где вы работаете если не секрет?Вот бы мне в такую фирму попасть, чтоб на север отправляла
Теоретически числюсь в строительной фирмочке, по факту - фрилансер 😊 Т.к. сейчас со строительством полная жопа, ищу всякие подработки. Такую работу, типа экспедиционную, сам давно и сильно хотел найти 😊 Приятель помог - он в молодой проектной шаражке работает (на месторождения проекты рисуют, у них пока кризиса не чувствуется), экологией там занимается. Пока заказ разовый, но если дело пойдет, надеюсь заняться этим на постоянной основе.

В мячтах выбить с учредителей бюджетный пикапчик, снарядить его... )))))) Эхх... щас с табуретки свалюсь 😊

Андрей 81

Тоже хочу на такую подработку!!!

Вут

Андрей 81
Тоже хочу на такую подработку!!!
Да я сам себе завидую ))) Но пока я не окажусь в дороге будет мучить суеверный страх, что в последний момент что-нибудь не срастется (тьфу-тьфу-тьфу 😊)
Поищите выходы на геологов, изыскателей... Этнографы всякие тоже бывает шарахаются, а им водитель может понадобиться... Да много кто может шарахаться 😊

Первый раз подобную работу находил году так эээ... в 2002. Там еще прикольней было: по весне едешь с экспедицией на север, там гоняешь на снегоходах и собираешь в определенных точках образцы снега (потом в лаборатории определяют содержание в нем углеводородов и рисуют предполагаемые контуры залежей). Уже обещали, что точно возьмут, я на работу не устраивался, но в последний момент прокинули сцуки. Я у них, оказывается, в качестве кадрового резерва был. Вот обидно то было 😊

alpar

Может и поздно - сезон закончился, но все-же...
У меня два ледобура. Барнаульский для моря и рек, и Мора Эксперт для озер. Преимущества налицо. Ножи для барнаульского дешевы и заточить их не проблема. А для чистого льда Мора более предпочтительна - ножам ничего не делается и скорость бурения несравнима.

Генцель

Давно остановился на барнаульском буре, считаю глупо платить в 6 раз больше за ножи, при практически одинаковой скорости пробуривания лунок острыми ножами. Мы правда соорудили станочек с парнями и заточка моровских ножей у нас не отличается от заводской (тот же угол и кромку не заваливаем а выбирается чашка) теперь весь город у нас затачивается 😊 Но все равно не перейду на мору обратно, барнаул не хуже - 1000 руб бур и 100 руб ножи - вот это по нашему 😊
И еще, на льду с песком что барнаул что мора одинаково умирает и не бурит, только разница в том, что я достаю алмазный надфилек и быстренько правлю свои ножи... а вот с моровскими такой маневр не проходит.

Вут

К тому моменту, когда поездки таки начались, все уже растаяло 😊
Но все равно всем спасибо. Кстати, рыбалка там, судя по кол-ву народа у проток - офигительная 😊