Рыбалка в Китае.

keshouan

Мужики!
Рассказываю про рыбалку в Китае.
Можете верить, можете ругать, можете завидовать (только, чур, белой завистью).

За 7 месяцев моего пребывания здесь, мне удалось объездить довольно значительную часть этой большой и красивой страны. Вот список мест, где я побывал: Пекин, Тяньцзинь, Шеньян, Шанхай, Хайнин, пров.Фуцзянь(Сямэнь, Шиши),пров.Чжэцзян (Иву и пригороды), пров. Хэбэй (несколько мест).
Рыбак я не заядлый, просто, как отдых, воспринимаю сидение с удочкой в два крючка и с поплавком.
Но тут, я вам скажу, большего и не надо. Рыбалка здесь поставлена по всей стране на коммерческую основу. Вокруг каждого, практически, города есть сеть прудов и водоемов, находящихся в частном владении, либо в собственности к-либо рыбхозов.
Приезжаешь на место, объясняешь хозяину, что хочешь половить рыбки, и спокойно становишься на берегу. Местные рыбаки довольно приветливо относятся к иностранцу. Даже подсказывают, в каком углу водоема и на какой глубине, что можно поймать.
Потом, по окончании рыбалки, улов взвешивается, и за вполне умеренную плату отдается рыбаку. В некоторых местах предусмотрена клубная система и система входных билетов, в стоимость которых входит также помимо прекрасного сервиса на водоеме ещё и одно-два экзотических китайских блюда, исполненных местным поваром из тобою же пойманной рыбы.
Без рыбы ни разу не ушел с рыбалки. Не поймать просто невозможно.
Основные виды: карп, сазан, белый амур, толстолобик, лещи, ещё какая-то рыбёха, похожая наполовину на линя, наполовину на очень крупного вьюна (не знаю названия, но очень вкусна и нежна), а возле Китайской Стены, в горных речках можно половить форель. Правда, форель немного дороговата - до 15 юаней за пол-кило выловленной добычи (примерно 55 руб). Две недели назад, в простом деревенском пруду, в 100км. от Шанхая я наловил за 2 часа пятерых крепких сазанов, два из которых по 3 кило с лишком, а остальные трое немногим меньше и пару лещиков, грамм по 700. (ловил на живых гусениц тутового шелкопряда, которых любезно порекомендовал мне местный рыбак). Вот такие дела. Приезжайте в гости. Сейчас живу в Шанхае. мыло мое на сайте открыто для всех.

Рыбак

Я так понимаю вы ловили в платных водоемах, а что ловится "дикарем"?

keshouan

Вот как-раз последний-то улов и был получен с обычного деревенского пруда. Хозяину пруда просто заплатили немного денег за беспокойство. А вообще, в Китае бесхозных прудов, как и бесхозной плодородной земли практически нет. Сами понимаете, учитывая такую плотность населения, глупо было-бы... 👍

Рыбак

keshouan
Вот как-раз последний-то улов и был получен с обычного деревенского пруда. Хозяину пруда просто заплатили немного денег за беспокойство. А вообще, в Китае бесхозных прудов, как и бесхозной плодородной земли практически нет. Сами понимаете, учитывая такую плотность населения, глупо было-бы...

Все дело в гусеницах тутового шелкопряда!
Присылай сюда, нам он нужен)))
Так какой рецепт приготовления щуки?

keshouan

Про рецепт уже сказал: "Не помню точно".
Говорю-же тебе, найди еврейского кулинара. У них это блюдо национальное, и лучше их никто его не готовит.
А про гусениц...
Г-м, а как их прислать-то, по почте, что-ли?
Они же сдохнут в дороге. А потом, таможня точно эту дрянь не пропустит. У них тут все на карантине. Всяку живность строго проверяют и пошлины огромные дерут. Тут жена месяц назад приехала, с собою кошку домашнюю привезла. И хотя у кошки все документы в полном ажуре, даже международный ветпаспорт в порядке и со всеми штемпелями. Однако в аэропорту Пекина пришлось отдать пошлины за неё 130 баксов.
А за этих гусениц вообще не знаю, что с меня сдерут...
Ух ты!