ФлорИда

Polzovatel

Сразу скажу ничего необычного я не поймал и фотографий не будет.

Во ФлОриде (умираю когда это говорится по русски, тем не менее "во ФлАриде" звучит ещё дичее) я собираюсь провести остатки дней моих суровых. И езжу туда, привыкать к земле. Вот опять сьездил. Сначала сходил на волнорез, где в прошлом году ловились сомы. Солоноводный сом для меня понятие абсурдное, но когда он кусает за палец при снятии с крючка, приходится верить в его существование. В тот раз вода была холодная - градусов 17, а теперь как чай, так что сомов мне повидать не удалось. А жаль, они даже чисто эстетически красивы, серебристые с длинными лучами на плавниках. Без сомов на волнорезе ничего не ловилось, кроме этого у меня, как оказалось была в корне неверная справа. Оборвав об камни много чего, я, после двух попыток, плюнул на это дело. Зато посмотрел на дельфинов на расстоянии метров 5. У них всё ловилось. Одну пойманную рыбку (yellowtail jack) я отдал цапле (ростом чуть не с человека) которая спокойно заглотнула её, хотя она была в три раза шире её клюва. Вторую выпустил, это был какой-то snapper, возможно мангровый, и в нём не было чего есть, кроме этого он мог быть слишком маленьким, а это 85 долларов штрафа.

После этого пошёл на пирс. На пирсе в прошлом году не ловилось ничего, кроме очень мелкой рыбёшки, и я там был один. Сейчас на пирсе было ещё несколько маниаков и у них мне удалось узнать что как. Под пирсом было черно от наживки, так здесь называют мелкую кильку, которой питаются более крупные рыбы. На наживку периодически налетали группы скумбрии, желтохвостых джэков, рыбы называемой blue runner, похожей на ставриду если бы она с детства занималась культуризмом и пользовалась стероидами, собственно bluefish, и некоторых других видов. Всё это ловилось на блесну. При этом надо обладать определённым искусством заброса, чтобы хищники среагировали на твою блесну а не на одну из миллионов килек. С этим у меня было неважно. У меня не было правильной блесны, лески, удилища, техники, поплавка и т.д. Тем не менее поймав с десяток джэков, одну ставриду на стероидах, и штук 5 ladyfish я посчитал программу дня выполненной. Ladyfish очень интересны тем что бросаются на любую блесну, ведут себя на крючке яростно, и при неправильной блесне, вытащить их почти невозможно. У меня клюнула наверное сотня. К сожалению есть их нельзя, невкусные и костей миллион. Мне сразу сказали об этом, но поскольку местные как правило всю рыбу выбрасывают или пускают на наживку, я им не верю. Кроме этой леди, всё остальное было довольно сьедобным.

Зачем некоторые люди ходят на пирс для меня осталось загадкой. Один парень там выделялся особо. Лет ему где-то 18, ловил он там больше всех, и рыбу не ест. На второй день он поймал и хладнокровно выбросил 2 довольно крупных снука, рыб похожих на судака и сказочных на вкус. Сколько он поймал и выбросил всего остального перечислению не поддаётся. Он так же мог отдать рыбу любому желающему, каковых было мало, так как так себя вели в общем то все. Единственной котировавшейся на стол рыбой была скумбрия. На неё даже есть норматив - не менее 30 см от носа до центра хвоста и не более 15 в день на человека.

Впервые увидел как на рыбы по пол-кило применяются как живая наживка. Правда результатов не видел. Был, правда, погнутый стальной поводок. Акула хватанула наживленную ледифиш (см 45 длинной) оставив на крючках только голову и кусок спины.

На второй день я немного наловчился, но и макрель (скумбрия) подошла по-ближе, наловил где-то по десять её и блюраннеров, получилось 8 кг, где-то. Всё что меньше норматива или другого вида, выбросил. Поскольку кое какая рыба до сих пор в морозильнике, понял местных рыбаков, такую прорву просто некуда девать, если нет сотни кошек. За время ловли к пирсу приплыл тарпон килограмм на 45, большая барракуда прыгнула прямо у пирса, бляха муха, я таких огромных даже ныряя не видел вроде, могла конечно быть и kingfish (гигантская скумбрия), но врядли, приплывала черепаха, ну и дельфинов была целая пачка.

На третий день, пошёл только с утра, надо было ехать уже, и получил интересное впечатление. Вокруг пирса в течении многих часов носилась стая коровоносых скатов. Их были сотни, и чем они занимались, было непонятно, но рыбу они всю почти распугали. Я случайно зацепился за них два раза, 20 фунтовая леска первый раз порвалась как нитка, второй раз я попробовал поиграть с ним, но он рванул на родину, и чтобы не потерять всю леску, да и выбрасывать её в океан не хотелось, я притормозил катушку и привет. Поймал нетоварную скумбрию и самого большого желтохвостого джэка, выбросил. Скумбрия сдохла при снятии, правда.

Говорят, чтобы действитяльно понять что такое рыбалка во Флориде, надо выйти в океан.

Рыбак

Я "жрать" то пробовал? 😛

Polzovatel

Пойманную рыбу? Да. Довольно неплохо, ну скумбрия со ставридой, вкусы знакомые. Джэки даже лучше, только чистить тяжело, надо филе делать.