Зимняя рыбалка

Рыбак

Сам никогда не участвовал. Холодно))).
Вот думаю может попробовать.
Есть кто из зимних любителей, чтоб отговорить?

Nazgul

Попробуй обязательно. Занятие не менее интересное чем летняя, тока спицифика другая. И совсем не холодно, главное одеться правильно. Тока льда по моему еще нету... 😳 или я что-то упустил?

[edited by Nazgul]

Рыбак

Nazgul
Попробуй обязательно. Занятие не менее интересное чем летняя, тока спицифика другая. И совсем не холодно, главное одеться правильно. Тока льда по моему еще нету... или я что-то упустил?

[edited by Nazgul]

Сегодня нет, завтра есть.

fish

Эта зима будет третий сезон когда я занялся в плотную зимней рыбалкой. Очень нравится.А когда загорается флажок волнений не меньше чем на спининг зацепил.И почему то зимой я ловлю экземпляры более крупные чем летом на спининг.Главное не пить на льду и все будет в кайф.

Butch

Ребята, зимняя рыбалка - это ВЕСТЧ!!!!!
Я на Сахалине живу и здесь, особенно южнее, это общенародный суббото-воскрестный отдых, как минимум.
Летне-осенняя рыбалка для меня лично превращается в работу - лосося (гобуши, кеты, гольца) насолить, икры набить на зиму. Но КОРЮШКА зимой - это отличная прогулка, азарт, стопарик, одним словом отдых!!!
Рыбачу в основном на море, как только лёд встаёт хорошо.Ухожу частенько километров 6-8, бывает и дальше, если на другую сторону залива тянешь. Когда на лыжах, когда пешком - в зависимости от кол-ва торосов, чаще пешком. Обувь - традиционно валенки, с собой бахилы от ОЗК. Сейчас ботинки хорошие с войлочным сапожком. Раньше в ватниках и тулупе рыбачил (особенно когда на Чукотке жил), а сейчас комбезы есть классные - легкие, дышащие и т.д. Плюс, чтобы сидеть куртку ещё беру непродуваемую. Рукавицы-шубенки. Шапка - ушанка, но на переход лыжную одеваю. Очки солнцезащитные стекло!!! В рюкзачёк кроме снасти и еды кладу запасные толстые шерстяные носки, перчатки, тент от ветра, сухой спирт с маленькой приспособой для разогрева еды. Короче идёшь полегче и не очень шустро, чтоб не потеть.
Спирт (70% миним.)- ОБЯЗАТЕЛЬНО или коньяк - это по финансам, но НИКОГДА пиво или вина! Если на день, то еды только минимум - сало!!!, хлеб, колбаски можно, шоколад, термосец с очень сладким чаем.Если всяческая "кусковая" пища, то режу на ломтики сразу дома.
Многие таскают салазки, но это на любителя или на жадину, хотя много рыбы не бывает
Вобщем рыбкуйте по зиме и ни чего не бойтесь!
С ув. Butch
З.Ы. Да, @бтель! Про соль забыл - строганинка иной раз зашибись и ножик - НЕ складник!

[edited by Butch]

Рыбак

Что за рыба и на что в ваших краях зимой идет?
Кстати мне подарили очень клевую вещь. Я ее назвал "прибор для выживания". Выглядит так. Небольшой бидончик. В него вставляется емкость 300мл примерно. Снизу емкость для сухого спирта. Достаточно половины таблетки чтобы скипятить воду. На последней рыбалке использовал. Очень помогает.

[edited by Рыбак]

Butch

Зимой ловлю в море корюшку, навагу, но попадаются и морские ерши, бычки, угри. В паре озёр, соединяющихся с морем и, соответственно, с солоноватой водой (Тунайча, Изменчивое) - селёдку. Наживка - мелкая блесна, разноцветная нить (яркие оттенки красного, жёлтого, зелёного), фосфорицирующие наживки из мягкого полимера (хр@н его знает, как называется, но нарезается маленькими кусочками из продающихся приманок в виде рыбки), речные и морские рачки, что в народе зовут бокоплав (могу ошибаться, но кажется зоологи его обзывают гамарус), опарыш и морской червь (заготавливаемые осенью).

БОльшую часть рыбы промораживаю около 5 дней (во избежание всяческих глистных инвазий), просаливаю сутки в тузлуке и вялю - через 2 недели с пивком-с...

Что касается "приборчика для выживания", то похоже, что мой сродни вашему, только самодельный и поменьше. Я взял 2 консервных банки - одну из под тушёнки и другую из под не-помню-чего, но диаметром чуть больше. В боковой стенке большей банки у дна вырезал небольшое квадратное отверстие, достаточное для таблетки сухого спирта. Внутрь на дно примитивный каркас из сталистой проволоки для поддержки меньшей по диаметру банки. Всё. Меньшую, служащую котелком емкость помещаем в бОльшую с сухим спиртом и имеем быстро подогретый или приготовленный минимум, каковой на льду минимумом и не кажется иногда, а самим, что ни на есть полным п... ...раздником (жестяная крышечка и проволочная ручка к "котелку" - ессно).

Когда сезон открою, обязательно накрапаю отчётец.
Удачи.

alex1

Перво наперво палатка.Конструкция разная,на льду можно посмотреть у народа.На первый случай сгодиться полиэтилен который рукавом.Впереди себя забуриваешь бур,на него полиэтилен ,задняя опора спина.И только ШМЕЛЬ,все эти таблетки мы прошли 20 лет назад.5 литров бензина на пару дней хватает/а-80,как наиболее чистого/

Arki

Очень люблю зимнюю рыбалку! Ловлю в основном окуня на блесну и мормышку. Вместо примуса пользуюсь термосом. Всегда беру с собой 5-6 удочек, в холодную погоду это удобно: не надо менять блесны и мормышки, мерзнуть и терять драгоценное время. Сделал себе ящик для подледной рыбалки из алюминия. "Все в одном" так сказать, и отделение для рыбы и еда и отделение для снастей. Вот опробую в сезон. Часто активно ищу рыбу, меняя лунку довольно часто.

Рыбак

Необходимы перемещения на достаточные расстояния по снегу. А с ледорубами, ящиком и пр. пешком требует недюжего здоровья.
А/м не пройдет.
В идеале видимо необходим снегоход.
Да вещей в него положить много можно.
Да, похоже зимняя подороже встает.

Arki

Если лед чистый то лучше финских санок вряд-ли что есть, ну а если на льду снег то придется попотеть 😊 Зато какая рыбалка!

Arki

Ну на машине тоже можно только места надо знать и знать какой лед

Butch

Рыбак
...В идеале видимо необходим снегоход...

По торосам на сногоходе далеко не уедешь.

Рыбак

Я так понимаю в этом году льда не будет...

RUR

to Рыбак
Обязательно попробуй зимой порыбалить. Понравится сто пудово.
Необходимо иметь:
Коловорот, ящик (об`ём не меньше 10 литров), штук пять-шесть удочек, кормушку(зимнюю), мотыльницу, шумовку, полатку (поверь, пригодится!), хороший термос 1,5-2 литра (лучше метталический).
Из одежды: валенки+бахилы, варежки меховые, тулп и очень теплые штаны (обязательно `высокие` закрывающие поясницу), шерстяной свитер.
Зима не лето, слишком тёплой одежда не бывает!
Спрашивай если что 😊
Это основное, ну и по мелочи всяко разно.
По поводу дороговизны приблуд... фиг его знает. Смотря что и где покупать. Многое можно сделать и самостоятельно 😊

Эт как не будет льда?
Очень даже будет! Я же в выходные за щукой еду.
Вот в верховной канцелярии обещали морозец 😊

------------------
Вежливость, не бывает лишней.

Рыбак

RUR
to Рыбак
Обязательно попробуй зимой порыбалить. Понравится сто пудово.
Необходимо иметь:
Коловорот, ящик (об`ём не меньше 10 литров), штук пять-шесть удочек, кормушку(зимнюю), мотыльницу, шумовку, полатку (поверь, пригодится!), хороший термос 1,5-2 литра (лучше метталический).
Из одежды: валенки+бахилы, варежки меховые, тулп и очень теплые штаны (обязательно `высокие` закрывающие поясницу), шерстяной свитер.
Зима не лето, слишком тёплой одежда не бывает!
Спрашивай если что 😊
Это основное, ну и по мелочи всяко разно.
По поводу дороговизны приблуд... фиг его знает. Смотря что и где покупать. Многое можно сделать и самостоятельно 😊

Эт как не будет льда?
Очень даже будет! Я же в выходные за щукой еду.
Вот в верховной канцелярии обещали морозец 😊

Спасибо за советы.
Как порыбалил?

RUR

Нескладушки с поездкой приключились.
В конце этой недели поедем, очень на это надеюсь во всяком случае. Если будут результаты, поделюсь.
зы. Снегу навалило. Это есть зер гуд 😀
Морозец бы ещё.

------------------

Butch

У меня на море лёд только встаёт, ждём-с..

[edited by Butch]

RUR

В субботу порыбалил.
Были на торфянниках. Озерцо небольшое много щуки, за ней собственно и ехал, и окунь. Погода была дрянь снег, ветер, давление скакало. Щука не брала, совсем. Жерлицы и блеснение впустую. Поймал три окушка на чертика и всё. Лёд примерно сантиметров десять, чуть поменьше. Заход на лёд в комышах очень опасный, слабоват ледок, пришлось искать чистый берег и там заходить.
Ждём устойчивой погоды и морозов. Вот думаю может на `Беляну гору` в следующие выходные рвануть за платвичкой? Кто там был по перволедку, отзовись!

------------------

Butch

Корюшка охр@нела! Сходил два раза на малоротку, опарышей пожирнее прикупил, а ей, кровопивце, только с прикормом подавай, да ещё не абы как, а селёдочку с панировочными сухарями!
Ещё бы стопарь с огурчиком запросила!
😀

[edited by Рыбак]

Рыбак

😊 Ну и как улов?

Butch

Рыбак
😊 Ну и как улов?

😀 ,понял, нормально - кунджа, т@ймень килограмма на четыре (которого я тут же, ясное дело выпустил 😛 ) Жаль фотик не взял - пробный заход был...

[edited by Butch]

Рыбак

"Сегодня на Куйбышевском водохранилище у поселка Ташкирмень Лаишевского района (Татарстан) провалился под лед автомобиль "УАЗ". Шесть человек погибли, сообщили РБК в пресс-службе МЧС РТ. "

Butch

Лень на лыжах идти было? 😞

Шуан

Жаль мужиков, но зато хоть одним УАЗом меньше стало.
Только что с Озерны. В любимых коряжниках клев на нуле - ну хоть бы ерш прицепился. Лещатники по руслу сидят, да и на жерлицы вроде бы что-то берет. Местный мужик, обставленный жерлицами, как Роммель минами под Эль-Аламейном, взял одного щурца и говорит, что было еще несколько неуверенных поклевок.
Похоже, что коряжник капитально обсох в эпоху низкой воды, а когда ее наконец подняли, обычная водяная живность в нем завестись не успела. Вот рыба туда и не пошла - она же не волк, чтобы по голому лесу шастать. В следующий раз попробую другое место. Чего и другим желаю.

Anya

Мужчины, помогите пожалуйста!!!!! Мой друг впервые едет на зимнюю рыбалку на реки Пра и Ялма! Если кто-нибудь ьеам был, расскажите что там такое. Это очень важно!!!!!! Буду очень признательна всем, кто укажет какие-нть полезные ссылки.