Ловля щуки ночью.

Teper' Bananoviy

Хотелось бы поведать вам, о проведенных мною выходных, вобщем место действия п. Шаганино. р. Пахра. Ранее исследованная часть реки позволяет мне и моему товарищу успешно ловить щук, в этом, прямо скажу, густозаселенном районе. Попробывать поблеснить тут, заставило воспоминание из детства, когда сидели с удочками и наблюдали как рыбаки вытаскивали на спиннинг достойные экземпляры щук и окуней. Последние 5 лет я на этом участке не наблюдал никого, вот на досуге мы попробывали и после первых десяти забросов, зацеп. снасть дубовая, тащу целую тучу тины, метров в пяти от берега эта тина начинает усердно сопротивлятся, вижу знакомый силуэт, с горем пополам на берегу 3 киллограмовая щука. так началась рыбалка в 2006г. последние 3 года мне удавалось совершенствовать свои навыки ловлей щук и, складывается впечатление, что других рыб там просто нет! За все три года мною лишь единожды был пойман 400гр. голавль, товаришь так же однажды вытащил на поплывочную удочку примерно 600гр. леща. больше на моей памяти эпизодов не было. рыбачим регулярно, окуней там и впомине нет. Непосредственно вернемся к истории с выходными, перед выездом забежал в магазин, купил себе лайтовый спининг, поглушить окуньков на озере, решил взят немного блесен, как всегда двушки трешки mepps, в основном металического цвета, серебристые. Интересный факт, что сама речка и место ловли находятся рядом с несколькими озерами, и если попробывать щуку на них, то превосходно ловятся щурята до 1кг на красный виброхвост и зеленый воблер, в случае же с речкой это не допустимо, так как за всю историю ловли с 2006 года, все пойманные щуки, а их наверное больше полусотни, были пойманы на классические вертушки серебристого цвета. Мой товаришь в этот момент находился в подольске уже закупившийся сидел на даче в ожидание меня и любимого дела. Вечер 19.00, 08.08.2009, все та же р.Пахра. собираем снасть, я одеваю Aglia Long N3, товариш, эксперементатор, цепляет Mepps Aglia Long Black N2 черного цвета, первые пять минут, он вытаскивает небольшую щучку, я списал это на достаточную освещенность и удивительно для этих мест прозрачную воду, дальше расходимся, я вверх прочесать любимые камышики, он вниз за платину. примерно до 21.00 я не чувствую не единой поклевки, цепляю черную блесну, через 5 минут у меня на крюке киллограмовая щучка. Темнеет, надо собираться, 21.30. иду к товарищу, подхожу, так у того улыбка на лице и в глазах написанно 14 штук, дальше клевало вплоть до полного потемнения, и это все на черную!!! блесну. Неперестаю удивлятся, нашему с вами любимому делу. Вот такой вот странный способ. К моему глубочайшему сожалению фотокамера на телефоне ночью не может запечатлеть свежий улов, но думаю представление прошедших выходных вы теперь имеете, если у вас, более опытных рыболовов, есть коментарии к этому, или был опыт использования черных лепестков в темное время суток, будет приятно почитать, поднабрать, так сказать, знаний и умений.

С Ув. Егорка

Спиннингист34

Вот такой вот странный способ
Ничего странного, бывало в безклевье ставишь черную поролонку и уходишь от нуля, особенно в паводок когда вода мутная черный цвет более заметен.

Квик

ни разу не ловил щуку ночью

Спиннингист34

У меня любимая рыбалка - судак ночью!

Квик

Судак понятно. А щука?. Очень похоже на пиар Мепса.

Teper' Bananoviy

Очень похоже на пиар Мепса.
ну что же вы, нет у меня таких кумиров, просто покупая их, ты не ошибешься.
а про ночь, так просто получилось, пошел клев, почему бы не остаться. меня тоже заинтересовало, вот и решил запостить, может у кого были похожие случаю, и способ можно использовать регулярно?

Квик

Мне они тоже нравятся.

kirpi1

Очень похоже на пиар Мепса.
Щука ночью берется и летом и зимой, но не на всех водемах.
Окунь ночью редко, но тоже берется.

Спиннингист34

Только устаешь сильно, в кромешной тьме вглядываться в светляк или чувствовать проводку только руками сил на долго не хватает, пробовал фонарь на голову - через 20 минут шея деревянная 😞

Квик

Спиннингист34
пробовал фонарь на голову - через 20 минут шея деревянная
Налобный Пецль ничего не весит.

Спиннингист34

Да дело не в весе, не знаю как объяснить, в общем когда головой (шеей) постоянно направляешь луч на хлыстик т.е. ловишь его то шея постоянно в напряжении и затекает очень быстро. Зато судаки ночью попадаются серьезные и когда вываживаешь дух захватывает сильнее чем днем, в этом самый кайф ночной рыбалки!

Квик

На что ловиться?

Спиннингист34

Ночью лучше на активные приманки - твистер, а еще лучше виброхвост(поролон, вабики и т.д.-днем), с цветом особо не выеживаюсь - белый, можно с блестками, кстати в прошлом году несколько раз пробовал на светящуюся резину(со светонакопителем) и ничего не поймал, даже поклевок не было, такое впечатление что рыбу наоборот пугал. А вообще ночной спиннинг - это летом, осенью хуже.

kirpi1

На что ловиться?
Щука ночью может хватать и движущуюся и спокойно лежащую на дне приманку.
Бывают озера, где при ловле леща на донку или фидер, за ночь, обязательно клюнет одна, две щуки на червя.
Ловят и на жерлицы, ставя их специально на ночь.

kirpi1

А вообще, спор о том, клюет ночью щука или не клюет, очень давний спор. На одних водоемах клюет, на других не клюет. От чего это зависит, я не задумывался.

Teper' Bananoviy

Вот сегодня поеду проверять, регулярный это факт или щуки тогда перекурили чего!?

речник

Ну, проверил?
Мы ждемс...

Teper' Bananoviy

Ну как сказать, вероятно погода сделала свое дело, в пятницу/субботу щука не ловилась вообще! 2 окуня за 4 часа( а вот в солнечное воскресенье получилось половить на озерах, опять же черная блесна не принесла ничего.
Будем эксперементировать дальше

raivo54321

ночью хорошо с прибором ночного видения и острогой или ружьем... (мечтательно)))

Сибирский Волк

raivo54321
ночью хорошо с острогой ... (мечтательно)))
Только поздней осенью, когда вода прозрачная как слеза младенца..
Тогда острогой интересно!

Спиннингист34

Тогда острогой интересно!

А подранки не смущают? Слышал что при такой ловле их немало.

Ouzer

Сибирский Волк
поздней осенью, когда вода прозрачная как слеза младенца..
Тогда острогой интересно!
Мало того, это часто, действительно, даже не ловля, а очень волнительная охота может быть, когда сердце у горла колотитсяи ты боишься, что вот сейчас от него пойдет волна и это пятнисто-зеленое бревно вильнет в опавшую траву...
Но бывает и по другому. Когда вы на спиннинг, например, надергаете ведро мерного окуня - это аззарт. А когда за ним же завтра поедете и он так же предсказуемо будеть браться в том же месте, что иногда бывает - аззарт незаметно угасает и это превращается в заготовку. Неоднозначно все тут...

kirpi1

Мало того, это часто, действительно, даже не ловля, а очень волнительная охота
...
Доступна каждому, особенно если у берега песочек и не глубоко. Осенью с наступлением темноты многие рыбы выходят на мель и стоят там до 3-4 часов ночи. Мелкая плотва, окуни , подлещик, щурята. Один раз, отверткой привязанной к палке, сумел наколоть себе на уху окушков.
Маленькая острожка делается из полотна ножовки с помощью болгарки минут за 15. А вообще это нормальная такая спортивная ловля, если только рыба не бьется острогой весной.

march2013

2 недели назад на оке поймал где то на 2 кг щуку.
В час ночи взяла на донку с живцом(плотва в ладошку) в 5 метрах от берега на яме. До этого думал что ночью она не клюет.

Квик

kirpi1
А вообще это нормальная такая спортивная ловля, если только рыба не бьется острогой весной.
Это браконьерство чистой воды (каламбур). Посему темку прикрываю.