Кто расскажет про Алтай?

volutus

Собираюсь в сентябре на Алтай. а именно на Телецкое озеро. Кто что расскажет про рыбалку в тех краях?

volutus

Никто не бывал что-ли?

axis1

Я 15 лет туда катаюсь. Куда именно на Телецкое собрался? Озеро довольно большое(ок.75км в длину, до 5 км в ширину),почти весь правый(восточный) берег - Алтайский заповедник, рыбалка для простых смертных запрещена. Основная масса народу приезжает на север озера(пос. Артыбаш,Иогач),народу-пресс, в этом месте из озера вытекает р.Бия, аборигены ниже истока полавливают хариузка, нужна сноровка. В самом озере ловить почти бесполезно(холодное, с большими глубинами от самого берега),рыбачат в местах, где впадают речки и ручьи, на снасти "сплетня","балда".На юге впадает р.Чулышман, добраться туда сложнее, но реально(фрахт катера, лодки)или в обьезд. В верховьях по берегу полавливают щуку, хар-са,есть в озере налим. Есть и таймень и аборигены с удовольствием порасскажут баек о рыбалке на него и даже(за бабки)свозят на рыбалку на него 😊Супер рыбалки не жди, кормовая база в озере скудная(холодное, мало теплых заводей для малька),а прессинг последние лет 10 огромный, местные сетями перегораживают реки в ход тайменя и хариуса - выжигают поголовье. Но при сноровке и удаче можно на кордонах побороться с хариуском. Будут вопросы -задавай.

liote padlah

ИМХО лучше съездить на Катунь, харюзей точно наловите, при везении и тайменя возмете.

volutus

Основная цель поездки конечно не рыбалка, но и она не на последнем месте. Есть ли смысл брать с собой лодку с мотором (ПВХ и мотор Тоха-18)? Интернет конечно проштудировал про те края, но советы бывавших наверное важнее.

liote padlah

Есть ли смысл брать с собой лодку с мотором
На реки однозначно бесмысленно, да и вообще в чужие пенаты с мотором ИМХО лучше не ехать. Опять же если не накладно, на Телецкое возми, у местных поспрашиваешь и попользуешь, удачи 😊

axis1

Рисково гулять на ПВХшке, не зная озеро. Ветры гуляют, утром -"верховка",вечером-"низовка"."Низовка" может поднять крутую волну за полчаса, а спрятаться может быть негде, большинство берега - отвесные скалы. В районе Артыбаша последние пару лет лютует ГИМС, гоняет туристов. В Артыбаше навалом местных "гондольеров",но,сцуки, денег лупят не по детски. Если едешь к знакомым, можно договориться на прокат лодки, а мотор свой взять.