Как выбрать спиннинг

flacon

1. Тест спиннинга. Что это и зачем?

Все очень просто. Если вы привыкли бросать тяжелые блесны и ловить исключительно крупного хищника, то числа в тесте должны быть большими.

Универсального варианта не существует, но в принципе оптимальными будут тесты 10-45 гр, 15-40 гр, 20-50 гр.

Нагрузка на снасть при забросе очень велика. При полноценных забросах весов, находящихся в рамках теста, практически невозможно создать нагрузку, повреждающую снасть.

Вешаете блесну весом больше верхней границы теста - будьте осторожнее: можно сломать спиннинг, вешаете вес меньше нижней границы - нет гарантии, что он полетит далеко.

2. Какая длина необходима?

Чем длиннее спиннинг, тем дальше забросы и сложнее переноска по кустам. Вообще, необходимо иметь набор спиннингов для разных условий лова. Ориентировочная дальность забросов в зависимости от длины:

Длина Заброс
1800 мм 30-40 м
2400 мм 50-70 м
3000 мм 120-130 м

3. Строй.

Не вдаваясь в подробности: есть три вида строя спиннинга: быстрый, средний и медленный.

Быстрый - при нагрузках (вываживании и забросе) бланк (хлыст) прогибается только в передней тонкой части. Этот строй оптимален для дальних забросов и вываживании 'крупняка': рыба более управляема.

Средний - соответственно, 'работает' средняя часть бланка, обычно спиннинги с таким строем подходят для 'джигинга' (рыбалки на силиконовые приманки). Вы лучше чувствуете рыбу и работу снасти.

Медленный - 'работает' комлевая часть. С таким спиннингом даже некрупная рыбка доставит вам удовольствие 'по полной программе': спиннинг гнется, леска свистит и т.п. Строй оптимален для рыбалки мелкими приманками при ловле мохтика, подъязка, окуня.

4. Чувствительность 'в руку'.

Чувствовать 'работу' приманки рукой, которая держит 'палку', - необходимость, дающая возможность рыболову делать подсечки 'вслепую'. Качественные спиннинги делают это возможным, но выбирать нужно 'по себе'. Возьмите спиннинги в руку в месте крепления катушки, а пальцем другой руки слегка (осторожно) постучите по бланку в средней его части. Если чувствуете стук - хорошо, если нет - подбирайте, что-нибудь другое.

5. Баланс.

Есть несколько видов балансов. Не будем их обсуждать. Остановимся на самом простом.

При работе правильно сбалансированной снастью руки почти не устают. Как сбалансировать? При покупке спиннинга установите катушку на штатное место.

Если вы будете держать спиннинг в руке, слабо зажав ее перед катушкой, и он не будет отклоняться от горизонтали - отлично! В противных случаях экспериментируйте с весом и размером катушки или с длиной спиннинга, чтобы добиться лучшего, наиболее удобного для вас баланса.

Взято с http://www.novygorod.ru/ru/news/volume1800/ribalka/article1838/

flacon

Сам вчера взял на "птичке".
Фирма конечно не известная Arcadia.
Тест 10-40, усиленные уольча. Строй - средний (во всяком случай я так думаю 😊 ). В общем продавец так его согнул, что я даже не думал что такое возможно.
Длинна 3м стоит 1000 руб.(так стоил 1200 он 200 скинул)
Вот так-то. Теперь у меня есть своя "машинка".


😊

Ja

Поздравляю!!!!! Прада тест что-то уж больно крут! : )))

flacon

Спасибо! Конечно я понимаю, что тест этот необъективен. Но он достаточно крепкий (спининг). Я хотел поискать 5-40 тест, а мне сказали что такой ставится только на дорогих спинах (У брата на Silver-e стоит именно такой тест, да и брал он его за 6000р)Мне уже стремно на него ловить. Случится что, замучаешься расплачиваться.
Да и не особо люблю халяву. Свое есть свое.
Какой бы он не был,но он МОЙ и
Я ВОЗДАГАЮ НА НЕГО БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ
😊

Квик

У меня две палки. Одна шимано (мне её подарили), дорогая. А вторая даже не знаю, как называется, но я её купил на рынке на трассе этой весной за 470руб. Племянник забыл своё дома, пришлось покупать. Тест 20-90 (! 😀 ) , длина 2,10. Результативней и удобней удилища для ловли крупной щуки в завалах на Волге у меня не было.

Ja

flacon
Спасибо! Конечно я понимаю, что тест этот необъективен. Но он достаточно крепкий (спининг). Я хотел поискать 5-40 тест, а мне сказали что такой ставится только на дорогих спинах (У брата на Silver-e стоит именно такой тест, да и брал он его за 6000р)Мне уже стремно на него ловить. Случится что, замучаешься расплачиваться.
Да и не особо люблю халяву. Свое есть свое.
Какой бы он не был,но он МОЙ и
Я ВОЗДАГАЮ НА НЕГО БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ
😊

В любом случае мои поздравления и... ждём отчёта об "обкатке"!!!!

flacon

К сожалению цифровика нету. 😞
Думаю к весне появится. а пока только на словах.
😛

ASv

На сто метров я точно не кину, даже стограммовой блесной.

Ja

Ну... стограммовой однозначно нет, а хорошая палка с быстрым строем 17-20 граммовую башку метров на 80 выстреливает в лучшем виде...

Polzovatel

Кто нибудь вобще кидает на 100 метров? Я даже и близко ничего такого не видел.

T

Профи наверно способны на такое. Нужен четкий баланс: груз - строй, длина хлыста - катушка- леска/плетенка имхо.
Есть такие замечательные спиннинги Sabaneev! Продаются с двумя вершинками 5-25 и 10-40. Фактически 2а спиннинга за 2000р. Все лето пользовался, нареканий нет. Чувствительность супер! Длина 2,75м

Gunmen

отец с 70 метров попадает в миску аллюминевую. практика лет 40. безинерциоными катушками не пользуеться принципиально.
года три назад еле уговорил сменить старую невскую на новый мультипликатор.