У нас конечно не Аляска.. но

Орегонец






ПыСы . руки бы тому оторвать кто меня фотографировал








dydy vova

И сколько это чудо весит?

Квик

На предпоследней фото сын, Вить?

liote padlah

Вот это лыба, ждем!

Орегонец

Ну значит так..... Звонит товарищ и говорит что Лосось Чинук ( Чавыча ) зашел в реку на нерест и его там полно .он уже ездил и привез домой 2 штуки ( можно 2 рыбы в день лимит )
Мне собратся только подпоясатся . Спининги уже готовы и стоят в ожидании рыбалки . Меняю леску на 20 лб, готовлю поводки с шариками и утром в 4 выезжаем с сыном из дома . ехать 160 км от моего дома . речушка это возле Тихого океана. Заезжаею за товарищем и мчимся на речку . Рыбалка начинается ( официально ) за 1 час до рассвета т.е в 5,30 можно начинать. Время в пути проходит быстро за разговорами . И вот приезжаем на месть . машины с рыбаками уже стоят , кто-то копошится возле машин настраивая снасти . Мы берем спининги , подсачек, и с фонариками идем по дорожке к речке . Впереди слышан шум речки и при подходе слышим как рыба по мелководтю перебирается в верх по речке . Спускаемся к речке под мостом ( на наше место ) тут хорошая ямы по пояс и рыба здесь отдыхает перед очередным рывком в верх по течению . Ручка небольшая глубина по колено и ниже, но есть места где глубина по пояс тут и стоит рыба . Снасть представляет из себя донку с маленьким грузилом и поводок и 2-3 мелкими пластиковыми ( нетонушие) шариками которые поднимают крючок от дна который и хватает Лосось . Порой его даже видно и рыба иногда проходит мимо него не обращая на него внимания поэтому надо перекидывать примерно каждую 2 минуты. Поклевка чувствительная как будто кто то понянул леску и потом резкий рывок и рыба кг 12-18 начинает нарезать круги и выпригивать из воды стараясь освободится от крючка . Надо подать сигнал " Фиш он" и все стоящие рыбаки вынимают быстро свои снасти чтоб не перепутать леску, и тут начинается самое интересное . огромная рыбина начинает носится по этому маленькому водоему и выпригивает из воды делая разные кульбиты , минут через 3-5 начинает утихать затаившись на глубине и вдруг может последовать опять мощный рывок , так что всегда надо быть на готове . Жаль небыло видеокамеры это было бы зрелище . Потом рыба утихает и начинает медленно сдаватся ее поближе подтаскивают к берегу и подсаком вытаскивают на берег ,хотя она видит подсак и сново пытается уйти на глубину . Много рыб обрываются именно в этот момент когда ее пытаются поймать подсаком . У меня в этот раз был случай . после борьбы с огромным Лососем кг на 18-20 (Все аж Охали и Ахали) все-таки я его подтащил к берегу и товарищ его подхватил сачком и в это время он начал так сильно бится в сачке что порвал мордой сачек и выскочил в воду все это произошло в какие то секунды . Короче эта рыбалка дает такой адреналин что после каждой вытащеной рыбы приходится перекуривать чтоб успокоится.
Ловят все от мала до велика . Но все равно не всем удается поймать рыбу . обычно хороший клев идет до 8-9 утра потом когда солнце поднимается выше рыба перестает хватать крючок
Мой старший сын он на фото тоже не отставал от меня подсекал рыбу чаще чем я но вытащить не мог т.к. он пользовал поводок 15 лб который не выдерживал тяги рыбы а фрикционом катушки он не холел играть для него было удовольствием просто потаскать -вывыживать рыбу.
Теперь будем ждать когда они придет выше по реке чтоб далеко не ездить.
Есть вопросы спрашивайте

речник

Виктор, мы ждем отчета!!!

речник

Во блин, одновременно писали!

Whisker

Рыбалка потрясающая. Такую рыбину подержать на спиннинге, да побороться - редкое удовольствие. Спасибо за фотки и отчет.
Непонятки с нерестом. Рыба темная, наверное, не первую неделю в пресной воде. На Камчатке сезон ловли чавычи в июне и она вся серебрянная. Интересно, а эта рыба ориентировочно когда в реку заходит?

Алексей Дудкин

В такой малюсенькой речке и при такой прозрачности воды было бы интереснее поймать такое чудо на мушку!

Whisker

Так это практически мушка, имитирующая икру. Ну только бы крючок запрятать в пару бусин.

СМН

Орегонец
- Вить, рыбалка платная и по лицензиям, или как?...
- все ли, соблюдают нормы вылова, хотя вопрос на корректный.... коренные американцы наверно все!... а вот как законы соблюдают проехавшие в страну, как бы, новые американцы..... 😊 хотя в такой толпе нарушать нормы!, врят-ли кто решится, если только по незнанию.... 😊
- все-таки у вас там, за морем, какое то эльдорадо, в смысле порядка.... в почти что ручье Чавыча и нет, как у нас, особливо голодных чудаков на букву "М", с сетями и телевизорами или с багрилками....
- или сказывается воспитание, в отношение к окружающей природе и уважительное отношение к законам штата!?...как впрочем и к себе!

Орегонец

Рыбалка это обыкновенная не платная . как и все рыболовы доллжен иметь рыболовную лицензию ( $ 24) плюс дополнительную на осетра и лосося ($ 20) по желанию если собираешся их ловить ). Разрешено в год выловить 5 осетров или 20 лососевых , если хочеш ловить еще 20 лососевых то надо покупать дополнительную лицензию стоимостью 6 долларов . на осетра 12 дол в день ловли ( если поймал больше 5 щтук в год )
Практически все соблюдают законы и нормы вылова, хотя и бывают исключения . порой кому то трудно устоять перед соблазном что вот она рыба только сачек протяни и она твоя . Мы были там в предпоследний день рыбалки с 1 сентября там закрывается рыбалка . а мой товарищ был там и видил как 6 рыбаков ( вьетнамцы ) сачками ловили лососей и ктото позвонил в полицию и через 10-15 минут полиция была на месте и каждому из них выписали штраф по $ 5,000 и хотели его тоже штрафануть т.к. он кореец и тоже азиат и был рядом с ними недалеко . Но свидетели показали что он не ловил.
Конечно же практикуется культура рыбалки уважения к природе и люди не ловят больше положенного и отпускают маленькую по размеру рыбу с надеждой что она вырастит и дети наши будут ее ловить.
Руские частенько попадаются на незаконной ловле рыбы . я уже писал про то что штрафы тут одним дали по 102 тыс доллларов за то что ловили рыбу вытаскивали икру и рыбу бросали в воду.

Некоторые при ловли использовали такие же шарики но они были прикрыты зелеными- красными волосиками . Разницы то что у них клевало больше заметно небыло. Вода прозрачная но не очень но порой видно как рыба стоит на дне ( хорошо видно в поляриционных очках )

Ochotnik

Обилие удящего народа настораживает, но бОльшее обилие рыбы и её размеры позволяют уверенно заявить - с природой у вас всё в порядке.
С отличным уловом!

Орегонец

Коля за природой следим и боремся с нарушителями по всей строгости закона

Орегонец

Ответил

Stepnoi

Класс! А с природой точно всё у них в порядке!