Небольшой отче по Оке

beargrizly

И так я стартонул на р. Оку в районе г.Серпухова в субботу днем, снег, ветер - самая налимья погода . Ранее, знакомый сообщил что неплохо отловился по налиму и окуню.
С собой взял 4 спиннинга с мясорубками. По дороге прикупил 2 банки крупных червей в магазинчике г. Чехова.
В 19 часов был на водоеме. Повсюду на реке горели налобные светодиодные фонарики, горели костры. Народ активно ждал выхода налима
Итак, привязал поводки, груза, насодил пучок червей. Выбрал каменистый участок и закинул оснастки, поставл колокольчики и ждать. Рядом (метрах в 50) соседи с эл. сигнализаторами поклевок, постоянно пищащие на сносимом грузе. Сосед кидал почемуто в мою сторону и метров на 80.
В итоге они меня раза 3 цепляли. причем не крайнюю удочку а те которые находились посредине.
В 20 Часов погода улучшилась. луна вылезла над землей освещая все как днем. Полнолунье, ветер стих, снега нет. Постоял с народом у костра, потрещал на разные темы. У всех безклевье. около 11 часов на одну из закидушек соседа клюнул небольшой налимчик грамм на 300. и всё. И это на 30 закидушек в течение 5 часов. Бывалые сказали хорошая погода и полнолуние , поэтому клева не будет. Собрал удочки в 0.00 и поехал спать.

кто ниюудь ещё промышлял налима в этом году?

Гы

Две недели назад, в жару. Ночью было +15-17. Клев был слабый и осторожный, за 2 часа - 3 хвоста, размеры съедобные. Утром еще было. Зависимость клева налима от погоды четко нет, полнолуние не любит (а это говорят по разному, в зависимости от местности, бывает и так и этак)

Спиннингист34

beargrizly
кто ниюудь ещё промышлял налима в этом году?
У нас, в Волгограде еще рановато, обычно во второй половине ноября.

riff

По агентурным данным 😊 ,налима под Серпом ловить надо исключительно на пескаря, длиной,не менее, 10см.Остальное-компромисс!
С ув

beargrizly

Тут я согласен. На него тоже хорошо клюет. знакомый на него поймал на днях парочку. но мне кажется раз на раз не приходится

riff

но мне кажется раз на раз не приходится
Вот и нет... Я давно ловлю в тех местах(от Тарусы до Пущино),правда спином, но именно пескарь, не мелкого размера, однозначно называтся лучшей насадкой для не мелкого налима разным МЕСТНЫМИ рыбаками. Результат плавал у них в садках, потому не доверять им,не могу. Ёрш,плотва, уклея и проч. рыпь- насадка скорее для окуня и судака с бершом.
С ув

Спиннингист34

riff
правда спином
Налима?

Сибирский Волк

Спиннингист34
Налима?
Да, я нынче в середине октября поймал пару налимов на спин.
Первового кг на полтора-два - джигом вертикально.
Второго на кг - забрасывал проводкой через не очень широкую речку (метров около 25-30). Сначала щучонка небольшая, но очень резкая, а потом удар со стороны омутка под обрывистым берегом и вот он, красвчик..

И еще весной на течении, когда судаков тягал в фарватере.. Там одного всего..

Спиннингист34

Сибирский Волк
Первового кг на полтора-два - джигом вертикально.
А можно поподробнее, на что именно? Если аттрактант, то какой?

Говорят говяжью печень надо чуть обжарить, потом перекрутить и в банку вместе с твистерами на два дня, можно крови добавить.

У нас налим через недельку должен брать, надо что нибудь новенькое ему предложить.

Сибирский Волк

Спиннингист34
А можно поподробнее, на что именно? Если аттрактант, то какой?

.

А... что это за слово?
Джиг - 16 г, твистер или виброхвост, зеленый с черным или белый с черным - на этой речке хорошо работали все лето и почти всю осень..

Спиннингист34

Все, я понял, не пристаю больше с дурацкими вопросами 😊

http://www.efish.ru/shop/catalog1/baiting/attractant/

Screamer_12

Откуда в оке рыба? к тому же налимы? 😊
там народу на берегу больше рыбы...