Линь

Рыбак

Обитатель почти всех наших водоемов, включая залив. Золотисто-зеленого окраса с мощным хвостом, маленькими красноватыми глазками. Крупные экземпляры достигают длины 60 см и массы 8 кг. Обычно масса их не превышает 500-600 г при длине тела 20 см. Линь начинает клевать перед нерестом, когда вода прогревается до +15С. Предпочитает он в это время заросшие водорослями и камышом укромные уголки и протоки, избегает течения и быстрин. Мощные крепыши с темно-зеленой спиной, золотистыми боками, большим, обрамленным темной каймой хвостом, очень осторожны и строптивы, если попадутся на удочку. Клюет активно в утренние и вечерние часы. Его поклевки отличаются специфичностью - поплавок начинает покачиваться из стороны в сторону (это линь пробует наживку), затем медленно уходит в сторону и резко погружается. Во время погружения поплавка должна последовать подсечка. Ловят его у дна на червя, творог, творог с хлебом и на серый хлеб. В период нереста линь не клюет. Восстановившись после нереста, лини начинают интенсивно питаться. Клев начинается в конце лета. Лини в это время держатся у камышей, скоплений водорослей, возле затопленных кустов, веток деревьев. Излюбленными местами линей являются участки дна, заросшие нитчатыми водорослями с глубиной над ними чуть больше метра. Линевая рыбалка начинается с выбора водоема и поиска места на нем, где держатся рыбы. Затем прикармливают место творогом с хлебом (50 % на 50 %) или кусочками червей. Не исключается вариант лова линя без прикормки - на-удачу.
Линь чутко реагирует на изменение погоды. В дождливую, прохладную, ветреную погоду клев линя прекращается. В теплые, пасмурные, с накрапывающим дождем дни линь берет весь день до самых сумерков. Крупные лини редко становятся трофеями рыболовов. При изобилии корма соблазнить на удочку крупного представителя, не теряющего никогда осторожности, - это высший класс мастерства. Удача здесь заключается в том, чтобы попавшийся на удочку линь не зацепился за ветки и коряги или просто не порвал снасть.

Рыбак

А вообще очень не просто найти где линь.
+/- 100 метров ошибся и вроде нет его. А на самом деле сидит жирный да не один рядом, а ты как дурак, рыбы нет, рыбы нет.
Глубины метр-два. Сложность ловить в том что где линь там водоросли.
некоторые советуют заранее "выкашивать" водоросли, но это представляется очень затруднительным занятием.
Но когда поймаешь! Красавец, глаза красные, сам почти черный (меняет цвет), кожанный, жирный, сильный...
Советуют вымачивать линя(живого) в проточной воде, для удаленя якобы запаха тины. Но такого ярко выраженного запаха я не встречал.
Линь хорошь и в ухе и копченый, запеченый.
Если есть линь, то это свидетельствует о чистоте места где рыбачишь.


Рыбак

Линьки слева.