Кто-нибудь делал поппер самостоятельно?

L0Ki

Посмотрел выпуск Щербаковых про ловлю на попперы, и он говорит, что самостоятельно его сделать не составляет никакого труда. А из присутствующих кто-нибудь имеет такой опыт изготовления? Поделитесь хотя бы в общем!


------------------
А вообще правительство о нас заботится... Дед говорит, что при немцах хуже было...

sam000

да проще простого.


L0Ki

А если вырезать, покрасить и т.п?

sam000

где-то мне попадались самоделки, если найду дам ссылку

Спиннингист34

Попер приманка которая теряется редко, при использовании поводка - никогда, есть смысл их делать только ради эксклюзива, свои как-то роднее магазинных, еслиб у меня было время, и условия, я бы приманки вообще никогда никакие не покупал, все бы делал сам. Хотя для джиговых нахожу все-таки время 😊

Эсоксофил

Коллеги! Говорят, в одном из журналов "Рыб-ка на Руси" (пропустил, не видел!) был материал о ловле змемеголова на сомодельный поппер - типа хорватского яйца, насколько понял.
Нет ли у кого возможности выложить статью с фотографиями этого изделия?
Спасибо!

Эсоксофил

Коллеги! Говорят, в одном из журналов "Рыб-ка на Руси" (пропустил, не видел!) был материал о ловле змемеголова на самодельный поппер - типа хорватского яйца, насколько понял.
Нет ли у кого возможности выложить статью с фотографиями этого изделия?
Спасибо!

sam000

номер журнала какой?









Спиннингист34

sam000
Спасибо, очень познавательно!

sam000

здесь ещё пара десятков журнала - http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2547432

Эсоксофил

sam000
номер журнала какой?

Преогромнейшее спасибо! Почти не надеялся на ответ, тем более такой - в прямом смысле развёрнтуый! 😊
Иду распечатывать и изучать.

Ещё раз - огромное спасибо!

Эсоксофил

Прочитал. И всё равно, автор не пишет, как он сумел "жёстко" закрепить крючок в теле поппера.
Единственное у меня пока хорватское яйцо не хочется пилить для разрешения этой проблемы! 😊

sam000

Да не за что. Не знаю как он сделал, но я бы сделал так:

Кольцо крючка не даст ему провернуться, главное не переборщить с размерами отверстия. К крючку припаиваем проволоку, делаем сквозное отверстие, вставляем в жоппу 😊 рыпке девайс, на выходе со рта крутим кольцо и заливаем эпоксидкой. Или может даже лучше будет сначала залить эпоксидкой а затем вставлять крючок. Как-то так

beargrizly

а я бы сделал симетричную рыбку просто с выемкой круглой. точно будет работать. цвет либо зеленый либо коричневый в черные горошины. Щуке пойдет в жабовниках.

Спиннингист34

Считаю что при выборе поппера на цвет надо обращать внимание меньше всего как и при выборе других поверхностных приманок, так как щука всегда смотрит на него снизу вверх, соответственно на фоне неба поппер любого цвета будет темным, тем более не нужны попперу глаза.

Эсоксофил

sam000
Кольцо крючка не даст ему провернуться, главное не переборщить с размерами отверстия. К крючку припаиваем проволоку, делаем сквозное отверстие, вставляем в жоппу рыпке девайс, на выходе со рта крутим кольцо и заливаем эпоксидкой. Или может даже лучше будет сначала залить эпоксидкой а затем вставлять крючок. Как-то так

Обидно, но даст. Даст провернуться!
Если делать поппер из металла, то да - не провернётся. 😊 Из бальзы - делать нечего, выкрутит враз! И тогда крючья могут оказаться в нижнем положении, что нехорошо.
Нынче попробовал на "ушко" крючка надеть (сверху и снизу, соединив болтом на гайках, две металлические пластины. Пластины вывел в переднюю часть поппера. В отверстие в пластинах посажу заводное кольцо.
Вроде 😊 😊 😊, пока 😊 😊 😊 держится.
Но вообще, есть суръёзнейшие сумления насчёт крепости моего "шэдэвра" - приличная щука разнесёт на фих в момент! 😊
Если успею за выходные доделать, выложу фотографию.

sam000


Эсоксофил
Из бальзы - делать нечего, выкрутит враз!

А я думал это из деревяхи сделано...

Эсоксофил

Эсоксофил
Пока что вот так. Только что склеил половинки.
Длина собственно деревяшки - 11 см.

Спиннингист34

Эсоксофил
Фото готового поппера будет?

riff

Самое ценное в пленке "Коника"


Возможно, вы в курсе, что у фирмы "Хеддон" есть очень неординарный по своему внешнему виду воблер. Исполнен он, как уменьшенная копия пивной банки от пива "Будвайзер", разве что лопасть приделана, да тройники висят. Воблер тот много лет украшает страницы каталога холдинга Pradco, и пользуется пусть не бешеным, но стабильным спросом, и, самое главное, он реально ловит рыбу, о чем я как-то даже писал более подробно в РОГе.

История с "пивным" воблером - это веский аргумент против тех, кто всегда и везде продвигает идею о том, что спиннинговая приманка должна максимально точно имитировать мелкую рыбу или еще что-то, чем питается хищник. Есть у меня и свой аргументик по этой части.

Началось все с того, что мне показалось очень нерациональным, заряжая в фотоаппарат новую фотопленку, всякий раз выкидывать круглую пластиковую баночку, в которую пленка была упакована. И я решил найти ей применение. Не то, которое напрашивалось - как емкость для хранения всякой мелочевки, а кое-что более изощренное.

Любую идею можно довести до внешнего абсурда, но при этом так, что бы не очень пострадала скрытая внутренняя сущность. И получилось похлеще, чем с "пивным" воблером. Я проткнул баночку из-под пленки проволокой, с одного конца - подвесил тройник, с другого - сделал петельку для лески, внутрь поместил два увесистых шарика от подшипника... Получилось что-то страшное. Но в первый же день на это был пойман жерех! Потом был еще один жерех, штуки три приличных окуня, плюс - пара щук, причем обе - не под Астраханью, а в Каданке, то есть в Подмосковье.

Коробочка из-под пленки даже и близко ни на что для рыбы съедобное не похожа. Но вот при проводке (как равномерной, так и с потяжками), из-за ее плохой обтекаемости образуется волна или даже воздушный пузырь. Чем-то это отдаленно напоминает поппер. Хищнику такие эффекты порою очень даже нравятся.

Внутрь я иногда наливал воды, регулируя плавучесть приманки. Только с шариками она была плавающей, с водой - получался суспендер или тонущая приманка. Во всех этих вариантах был свой смысл. Жерехов я поймал на полностью залитые водой, окуней - на плавающие.

Возможно, во все это трудно поверить, но вот конкретно сейчас, собираясь в очередную поездку на рыбалку, я заряжаю в аппарат пленку. Коробочка - вот она, пустая и никому не нужная, передо мной. Соорудить из нее то, что вы видите на (рис. 3) - дело пяти минут. Постараюсь поймать на нее при нескольких свидетелях, о результатах их попрошу отписать. Да и сами при случае попробуйте.


К. Кузьмин

"Российская охотничья газета N 12 - 2004г."
http://www.kaliningrad-fishing.ru/rog/pr1-3/rpres-0057.html Здесь сама статья, еще у КК был вариант изготовления из ножки от табуретки. Я сам, лет десять назад, резал их из липы.

L0Ki

Вот нашел, интересно, как он булькает


Спиннингист34

Очень интересные попперы! 😊, думаю рыбы самцы клевать будут! 😊

Эсоксофил

Куда-то пропало "цитирование". Не знаю, где окажется ответ, но фото, конечно же, будет!
Должен сказать что пока всё это чистой воды проба пера. И бальза не та - мягкая слишком, и ваащще! 😊
Купил твёрдую бальзу, но слишком узкую. Сегодня буду искать шыршэ. 😊
А потом почти наверняка займусь поисками материала, который указан тут:
http://primanki.narod.ru/

Купил для изготовления подобных штуковин инструмент от Дремеля - вещь! Просто удовольствие выфрезеровывать внутренние полости! 😊

Эсоксофил

riff
Возможно, вы в курсе, что у фирмы "Хеддон" есть очень неординарный по своему внешнему виду воблер. Исполнен он, как уменьшенная копия пивной банки от пива "Будвайзер",


С тем, что щуке зачастую всё равно, что хватать, согласен полностью! Это подтверждает куча примеров и из собственной практики, и даже тот сюжет в "Диалогах о рыбалке", где была выловлена щука с пивной банкой в желудке. 😊
В местах нереста щука очень часто атакует приманку не из чувства голода, а чтобы лишить возможности эту какбырыбу полакомиться её икрой - так что, всё верно! 😊

Эсоксофил

L0Ki
Вот нашел, интересно, как он булькает

Думаю, никак. Это глайдеры! 😊 😊 😊

Эсоксофил

Вот обещанные фотографии.

http://piramidonina.users.photofile.ru/photo/piramidonina/115678886/large/135353043.jpg

Проба пера, так сказать! 😊

Проверую (тьфу-тьфу-тьфу!!!)в мае в Низах, потом определюсь, что надо изменить. Но бальза всё-таки не то! Надо искать тот самый материал.

Спиннингист34

Прикольно, а какое положение они будут занимать на воде? И что будет их стабилизировать? Как думаете, может с тройниками было-б все-таки интереснее? Ну и мое ИМХО - белый цвет на поверхностной приманке не нужен....
И глаза...

Эсоксофил

Спиннингист34
Прикольно, а какое положение они будут занимать на воде? И что будет их стабилизировать? Как думаете, может с тройниками было-б все-таки интереснее? Ну и мое ИМХО - белый цвет на поверхностной приманке не нужен....
И глаза...

Положение - естественно, вертикальное! Крюками вверх, иначе весь смысл теряется. Это же сделано по аналогии с хорватским яйцом!

Стабилизирует положение, как обычно, огрузка в нижней части тела приманки.

Цвет неважен - это проба. Хотя могу сказать, что редхеды работают всегда и везде. А там, для чего, собственно, и делается вся эта чепуха 😊, берёт на всё, что движется! 😊 😊 😊
А глаза чем не пондра? Любой приличный воблер обязан иметь глаза! 😊
Потом, когда пойму, что и как переделать, буду вешать объёмные глаза.

Верхний и нижний - объёмные, средний - почти плоский, типа джерка. У всего этого тоже есть свои обоснования.

С тройниками - н и к о г д а! 😊 Как раз они-то и цепляются и за траву и за прочую растительность. Только так! 😊

Спиннингист34

Эх, завидую Вашему упорству, я за зиму даже элементарных поролонок не наделал, а раньше пакет большой всегда заготавливал разных на сезон.... придется теперь летом покупать....

Эсоксофил

Спиннингист34
Эх, завидую Вашему упорству...

Знаете, когда оказываешься в ситуации, подобной той, в какой мы оказались в Заполярье, невольно начинаешь "мудрить"!
Столько упущено, в смсыле возможности поимок монстров на мелководье, в траве, что приходится "творить, выдумывать, пробовать"! 😊

Немногое из пережитого описано в статье:

http://www.lovi.ru/book/4-lovi-ru-2010-online/1-magazins-lovi-ru.html

Стр. 12 и дальше.

На самом же деле, там не описан, к примеру, случай с выходом пудовой щуки за поппером. А её промах произошёл как раз из-за того, что все приманки приходилось буквально продирать через траву - всё цепляется, хоть с усиками на тройниках, хоть без них. А продёргивание, вместо нормальной проводки, часто приводило к промахам рыбы.

Или другой случай, когда жена наблюдала жуткую картину: щука, явно под тридцать кил вессм, медленно так, демонстративно, на поверхности воды кушала более чем трёхкилограммовую... И так её подбрасывала, и эдак! И так её перехватывала, и эдак! И притапливала её, и вновь перехватывала!

В общем, есть над чем работать! Но даже наличие хорватских яиц может не выручить - слишком изящны они для тамошних крокодилов. Вот и приходится хендмейдить. 😊


Vlad Klem 1

Вообще-то классические попперы делают так, чтобы воздух проходил через отверстия возле жаберных крышек. создавая цепочку пузырей.
Я поны даже сделали поппер, где воздух через ротовое отверстие попадает под поппер. Сам таким не ловил, но, как говорят, работает здорово.
А быстрее всего делать поппер из стартера для дневных ламп. Покрасил, в лак опустил, крючки прицепил и вперед.


Эсоксофил

Новая проба пера. Теперь - на основе единого крюка.
14 г.

Эсоксофил

Vlad Klem 1
Вообще-то классические попперы делают так, чтобы воздух проходил через отверстия возле жаберных крышек. создавая цепочку пузырей.
Я поны даже сделали поппер, где воздух через ротовое отверстие попадает под поппер. Сам таким не ловил, но, как говорят, работает здорово.


Совсем не обязательно! Что, теперь считать всякие там йо-зуревские и прочие попперы не классическими? 😊

Хотя сам люблю "дырявые", от Страйк-Про, например.