Палатка для зимней рыбалки.

Слава Героям

Уважаемые, нужен совет.
Так как живу в маленьком городке, со снарягой напряг. Частенько покупаю через тырнет. Захотелось мне заиметь палатку для зимней ловли.
Счас они стали быстроустанавливаемые, с каркасом типа зонта, складывающиеся. Но я их в глаза не видел.
Подскажите(желательно из практики),что выбрать. Бюджет в районе трехи, плюс-минус немного(Маверики не потяну).
Нужна одноместная, для стационарной ловли без беготни(леща, плотву в марте с прикормом на две-три удочки, не ночью-тока днем). Большого простора в ней не надо, главное-защита от снега, дождя и ветра. Да и еще актуально, чтобы в сложенном виде была не сильно тяжелая и покомпактнее, ибо я пехом хожу, у меня рядом рыбалка-полчаса ходьбы.
Кто чего скажет?Спасибо заранее.

alpar

Одноместные в виде зонта у нас стоят от 1800 до 2200 руб. в разных магазинах. Я б такую купил, но пока не "созрел".
Есть еще китайские автоматы на пружинах в чехле в виде колеса. Те дешевле 1000 руб. стоят, но чтобы собрать обратно в чехол нужны навыки. Сам видел на рыбалке как мужик полчаса пытался собрать. И неизвестно сколько бы мучился, если бы ему не помогли.
Есть обычные палатки с каркасом, по цене от 800 до 1000 рублей.

kimpson

Берите "Пингвин" http://fishingstore.ru/index.php?categoryID=9 они весьма гуд. а китаец это на (может быть) один сезон.

alpar

Чего-то дороговато у них...

Слава Героям

kimpson
Берите "Пингвин"
А вы из опыта пользования советуете?Просто в этот ценник есть еще палатки Нельма, мне тоже рекомендовали. Вот и думаю теперь.

Compa

У меня Нельма 3 Люкс. Очень доволен.

Kianty

По убыванию удобства/сборки/материалов
Палатки Лотос Тент
Екатеринбург
Снэк
Комфортика
Китайцы

Отдельно дуговые саморазборные.
Комфортика а далее китайцы. Материалы разные и качество сборки отличается.


Saich

Рекомендую почитать эту тему, но наверное страницы так с 70, потому что постоянно что-то новое появляется и обсуждение палаток 07 года уже устарело. Насколько я видел на водоёмах - весьма неплохи "специалисты" и "профессионалы", но они большего размера. У этой же фирмы есть и одноместный вариант, не помню названия, "малёк", что ли...
http://rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=4407

Слава Героям

Saich
Рекомендую почитать эту тему, но наверное страницы так с 70, потому что постоянно что-то новое появляется и обсуждение палаток 07 года уже устарело. Насколько я видел на водоёмах - весьма неплохи "специалисты" и "профессионалы", но они большего размера. У этой же фирмы есть и одноместный вариант, не помню названия, "малёк", что ли...
http://rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=4407

Спасибо, очень хороший форум. Буду теперь думать.

Ouzer

Пока выбираете, рекомендую банально сшить пакет. Берется полиэтиленовая пленка для партиков, обычно продается трубой, брать 2-хметровую двуслойную и в длину 2 метра. Получается полиэтиленовая труба, верх зашивается за пару минут крепкой ниткой широкими стежками, или обычным степлером. На рыбалке надевается сверху на рыбака. С другой стороны лунки можно еще пешню, или бур вкрутить - тогда пакет натягивается между вашей головой и буром.
Вот фигня вроде, а практична. Весит мало, не мокнет и вес не увеличивает, в сложенном виде компактна. Зато в нем гораздо теплее, лунка не мерзнет, ветер не задувает, кивок в безветрие можно более чутко настроить.

alpar

И готовые из пленки продаются. У нас в начале зимы были, стоили рублей 200.

alex1

У меня такая. Покупал лет 20 назад. Брезент. На льду, при сильном ветре, кладу сверху запаску ,чтоб не сдувало.

alpar

А я зимней палаткой до сих пор так и не обзавелся. Не вижу смысла. Палатка предполагает сидение на одном месте. А таких рыбалок у нас нету. Постоянно приходится бегать с места на место, сверлить новые лунки. И не только на озерах, на речках и на море то же самое.
У нас в палатках сидят в основном приезжие с двух соседних больших городов. Просверлят одну-две лунки и сидят на них в палатке весь день. Так вот, уловы у них и у нас различаюся в разы.

alex1

Палатка не отменяет активное сверление.
Чуть больше 20 лет назад какаято ,,обезьяна ,, обнаружила что рыбачить возле ведра ,в стенках которого пробиты дырки и горят шепки и ветки ,гораздо удобней. Через несколько лет народ пересел под полиэтилен-/впереди засверливаеться бур/. А примерно к 90 году палатки типа моей широким фронтом пошли в народ.
Потом пошли самодельные сделаные по принципу шахматной доски.
Моя на втором фото расчитана на двоих и делалась под багажник 11 со сложеными сиденьями. Обычно народ делал такие под одного и багажник жигулей.

грип

Моя на втором фото расчитана на двоих
а что весит, и что там за материал?

alex1

а что весит, и что там за материал?
Весит полагаю кил 25-в 11/универсал/ загружал в одиночку.
На низу фанера 10 мм , на боках 6мм. Наверно можно по паре милиметров убрать для облегчения. С другой стороны на льду при ветре стоит без проблем. Если надо перетащить то просто тянешь палатку как санки по снегу.
Размер делал под свой рост/185/ ширина ,высота и длина порядка 140,точно не помню.
Шарниры /рояльная петля/крепил на заклепки, брезент мебельным степлером.
Основание из двух половин между которыми вставка шириной сантиметров 15 чтобы бока могли складываться стопкой.