Вопрос по срокам на Байкале

Knyt

Значит так, планируется командировка на Байкал во второй половине июля( с 15 по 30 июля). 15 человек + персонал и повар. Берется в аренду небольшой теплоход. Значит в чем вопрос. Будем плыть от одного города к другому( от Иркутска до Улану-де) и так через весь Байкал, по мелким населенным пунктам, по 2 дня на открытой воде. Хочу кинуть на корме 4 спининга, по ходу движения, без заглубления( не тролинг), буду использовать воблеры с заглублением 4 метра и тяжелые блесна( возможно вертушки). Теперь давайте советуйте, какая рыба в этот период там лучше ловится, какой раскраски и какие модели покупать воблеры и блесна 😊

ramze$

Я когда мне было лет 12-13 занимался в клубе юных моряков а точнее речников так вот летом мы пошли в первый поход на теплоходе(двухпалубник) я набрал удочек и тоже пытался тролить с идущего судна!Сейчас со смехом вспоминаю что из этого получалось!Я это к тому что вам это не реально будет осуществить!Скорость будет такая что тролить будет невозможно!не могу представить себе как вы подходите к рулевому и говорите сбавь ход я тролить буду))

Knyt

ramze$
Скорость будет такая что тролить будет невозможно!
Это какаяж таккая скорость на теплоходе то?
ramze$
не могу представить себе как вы подходите к рулевому и говорите сбавь ход я тролить буду))
Учитывая, что на теплоходе будем только мы не вижу в этом ничего нереального.

Knyt

Этож маленький однопалубный теплоход. Какую он скорость будет развивать по вашему? На яхте ходили в прошлом году, шли под всеми парусами + мотор( кстати эта яхта заняла 1 место в регатте от Кондопоги до Петрозаводска), поставили кобылу и клевало ( 2 щуки было), пока шли от Клименецкого до Кондопоги. А сдесь скорость явно меньше будет, к тому же буду использовать воблеры с заглублением 4 метра, пофиг на скорость, они на поверхность не всплывут.

Knyt

Короче, товарисчи, как притормазить теплоход это мои проблемы 😊Мне нужна информация, какие рыбы ловятся там в середине-конце июля, какой раскраски брать воблеры и влесны( учитывая окраску естественной пищи хищной рыбы в этом озере), и какие модели ( из фирменных) посоветуете.

langutai

вся рыбалка в основном в бухтах ,отмелях . промысловая рыба -омуль и сиг в основном сетями . что на железо так это щука ,окунь .

Подвижник

Если поймаешь, то отпишись. Я не знаю никого, кто так ловил( не значит, что никто не ловит) .
Хищника мне думается надо искать в заливах( байкальский прибой), в Ангаре глянь, в дельте Селенги есть щука-окунь(много).

А вот по чистой воде - хз!

sos 163

Будем плыть от одного города к другому( от Иркутска до Улану-де) и так через весь Байкал,
Ну во первых от Иркутска до Улан Уде Вы не дойдете. ( смотрите карту) Улан Уде стоит на реке Селенге впадающей в Байкал.

по мелким населенным пунктам,
Ну по пунктам по большому счету делать нечего , если только рыбу купить. Для вас больше будут интересны места впадения рек. Особенно дельта Селенги. ( щуку точно поймаете).
по ходу движения, без заглубления( не тролинг),
Сомневаюсь что поймаете. Байкал велик и везде свои условия и особенности. Вдоль берега на кораблик ловят на верховые мухи хариус, по рекам впадающим в Байкал ленка(Голоустная)- мепс 2-3 Блэк Фури ну и все, что рядом. Омуль на свет ночью - специальные настрои и тд.(можно и лучше купить на месте , скаже магазин Фанат тел с кодом 8 3952-290250,Ленок 951459, Ловись Рыбка 243947, Все соберут и все подскажут. С уважением Владимир.

Knyt

sos 163
до Улан Уде Вы не дойдете
Прилетаем самолетом в Улануде и от туда теплоходом .
sos 163
Ну по пунктам по большому счету делать нечего
Цель поездки не рыбу половить. а осмотр детских домов. Рыба, это совмещение полезного с приятным.
sos 163
можно и лучше купить на месте , скаже магазин Фанат тел с кодом 8 3952-290250,Ленок 951459, Ловись Рыбка 243947, Все соберут и все подскажут. С уважением Владимир.
За телефоны отдельное спасибо, может реально не хватить времени на рыбалку, была надежда половить на спининг по ходу теплохода, на стоянках будет не до этого.

Knyt

sos 163
(можно и лучше купить на месте
Не понял чего купить на месте, приманки или рыбу 😊Если приманки, то мне казалось, что самый большой выбор в Москве 😊

Knyt

sos 163
Все соберут и все подскажут.
Не понял, вы мне советуете и снасти там покупать? 😊 А свои спининги мне дома оставить и 15 кг блесен тоже дома оставить, и около 50 воблеров? Мне все это лучше там купить? 😊

sos 163

У нас своя рыбалка отличная от той , что за Уралом. И все те дрова , что продаются там и везутся сюда мало адаптированы к нам. Щука и окунь да они есть на Малом Море в устье Селенги и Чевыркуле. Но стоит ли ехать на Байкал ловить щуку? Практически по всему Байкалу глубины в 100-200 метрах от берега 300- 700 метров. Так , что о щуке разговара нет. Она в основном по заливам перечисленным выше. А там нагрузка сейчас летом будет бешенная. Омуль ловят сетями или на фару ночью на специальные настрои , хариус на верховые и грузовые мушки сродни нахлыстовых по местам впадениея рек , по самим рекам или на кораблик вдоль берега. Ленок на вращалки 2-3 номера по рекам. Так что 50 воблеров на Байкале Вам явно не к чему. В выше указанных магазиназх Вам могут помочь не толко советами , но и снастями. Найдите книгу Советы бывалого рыболовава Томашевского там все о нашей рыбалке. К смеху у нас была выстака и Вуокса привезла свои изделия - воблеры , блесны аж по 500 рублей и выше и говорят - У вас в магазинах ничего нет ( мы же темные здесь в Сибири )Мы спрашиваем кого ловить, они и перечиляют судака , жереха и тд . Они были в шоке когда узнали , что у нас нет такой рыбы. И вообще основная масса ловит на балду в проводку, и на Байкальский или Ангарский настрои с большими инерционными катушками( колесами местного или Красноярского произволства) Хотя горожане широко используют спининги , мепсы ит.д. С уважением Владимир.

Knyt

Интересует совет только по воблерам, по остальному не надо.

sos 163

по воблерам
Пользую только на реках в падающих в Байкал. Очень ,очень редко. По ленку. На реках не впадающих в Байкал говорят можно ловить тайменя, но об этом только говорят ну, а щуку предпочитаем на резину . С увваажением Владимир.

Knyt

Какие из фирменных? Раскраска?

sos 163

Расскрас для Ленка я беру естественный естественный. Глубина использования от 30 до 90 см.Летом реки мелеют. На крупных типа Иркута все повыбили электроудочники. По фирма так сразу и не скажу , все китайское. Надписи Рапала и тд . но я в это не верю . На щуку не знаю, все мои знакомые ловят на резину.

Knyt

Мне на резину не нравится. Предпочитаю на вертушки и колебалки. Воблеры хочу опробывать по ходу движения теплохода, с крючками незацепляйками, в сторону берега покидать.

Knyt

Knyt
Мне на резину не нравится.
Возможно потому, что привык ловить на Онеге, там каменистое дно и джиг головка часто застревает между камнями, нормальную проводку по дну не сделаешь, приходиться вертушками лестницей ловить, заброс, немного затонул, подсечь хлыстом и в свободное падение и так до берега, не доводя пол метра до дна.

sos 163

в сторону берега покидать.
Отвечаю . Берега Бакала с западной стороны круты и обрывисты. Скалы отделены узкой полоской пляжа. В шторм даже спрятаться негде. Глубины нарастают моментально. Идет так называемый Обручевский сброс. Глубина 100-800 метров. И поэтому ловить тут сложно. Обычно ловят в устьях впадения рек. В основном хариус. Иногда ловят браконьерским способом .Катер упирается мордой в берег и пускает двигатель на малом ходу. Бормыш вымывается со дна и рыба подходит. Ловят на муху с подсадкой кузнечика. Иногда молочную флягу набивают за один час. Это газывается винтить. Восточный берег более пологий , но и более обжитый. С юга стоит долбанный целюлозный комбинат. Соответственно про рыбу говирить сложно. Её продают , но ловять на противоположном берегу. По всем устьям более менее приличных рек стоят поселки где часто единственной формой заробтка местного населения является ловля и продажа рыбы. Дальше Селенга здесь в устье однозначно есть и щука и окунь. С уважением Владимир.

Vovvich

Не понятен маршрут Вашего движения по воде. Соответственно трудно чтолибо посоветовать. Соровая рыба(щука окунь) ловится в основном в заливах - сорах. В море ловят сетями, на удочку хариус на каменистом дне у берега, сорога в прибойной зоне на песке. А вообще в сети немало ресурсов о рыбалке на Байкале в т.ч. фильмы на rutracker.org. С уважением Владимир.

sos 163

А вообще в сети немало ресурсов о рыбалке на Байкале
Мне кажется мы с Вами добываем рыбу с одного водоема. С уважением Владимир.

Vovvich

Да, только с разных берегов 😊 С уважением Владимир.