Пожалуй, пора подводить черту весеннему спиннингу..

Сибирский Волк

Дело совсем к весне - все тает, вроде тепло, а вроде и не очень..
+5+6+7, в реку начали стекать ручьи, которые уже привнесли пока легкую муть, а завтра вполне возможно окончание спиннинга.
Но, сегодня под вечер я изыскал возможность выскочить на моторе на реку.
Правда, несколько поздненько. Первый заброс я сделал уже в половине четвертого.
Какое радостное и уже привычное - тук! при падении приманки после проводки. Ну, меня уж нынче пустые поклевки и много-много судаковых сходов научили, что делать. Резкая подсечка - и иди сюда, милый;-)))
Красавчик-килушник! Именно таких мне и надо - ведь я вчера открыл судаковый горячекоптильный сезон - ох и вкуснотища!! Наскучался за полгода;-)))
Через несколько забросов слышу опять в руку - тук! Резкая подсечка и... как-то тяжело и с рысканиями пошла рыба! Да что ж это такое?
И только когда подвел к лодке - увидел, что посягнувшего на приманку судака и зацепил за брюхо!! Вот те раз!!
Через несколько забросов еще один такой приятный - тук!
И влодке опять красавчик-судачок - ну вот каких я хотел всю нынешнюю весну;-)))
Проскочил до своего места, где 4 дня назад у меня клюнула та дурочка.
Но увы - лишь судак опять почти такой же прыгнул в мешок.
Но ведь и мешко уже потяжелел;-)))
А ведь мне больше не надо!
На берегу у машины чистейший снежок и лед, пока еще нет раскисшей жижи, ну да нам ее и не надо;-)))

Любитель по перу

ай завидно
Жду с нетерпением спада паводка,
а меня надеюсь ждет голавлик
ещё недельку потерпеть 😊

на весеннюю подложили свинью
гусь ток пощел, а охота завтра уже закрывается

Ouzer

Блин, красиво, по вскрывшейся речке то в марте-апреле! У нас еще озера под метровым автомобильным ледом стоять. Должна уже бель переть вовсю, а нынчек что то запаздывает, уж такими темпами паводок скоро вскроет - а хороший клев очень редок...

Chuck

Сибирский Волк
...Но увы - лишь судак опять почти такой же прыгнул в мешок...

Ох и избаловался! Килошный судак ему не в радость!
С уловом!
Закоптить - здорово, но заливное из судака - классика! С хреном и под водочку 😛

Сибирский Волк

Chuck

Ох и избаловался! Килошный судак ему не в радость!
С уловом!
Закоптить - здорово, но заливное из судака - классика! С хреном и под водочку 😛

У меня их сейчас в морозилке, Вадим - 8 голов;-))))
Один около трех кг, один около 2-х, остальные килушники, а два вчерашние по 600-700 гр - так что можно изобразить все, что хошь;-)))

Chuck

Хорошо тебе, Сергей. Судак - рыба правильная. В Канаде судак считается #1 по вкусовым качествам, всё остальное - после. У нас в Альберте ловля судака очень ограничена, в основном поймал-отпусти, редко где можно брать от 50см и больше.
Вот сезон откроется, попробую судачка поймать, а то всё шука да форель...

Бюргерр

Судак класс!!!.. ни разу не ловил судака!!! мечтааа!!!!!

поздравляю Серёг!!!

Бюргерр

Серёг.. глянь пм, када время будет!

Сибирский Волк

Андрюх, отписАл сразу!! Никаких хитростей особых при ловле судака нет вроде..
Что, чем, где и как я тебе написал - пробуй!
У меня появились новые друзья с рыболовного форума - может и летом удастся судачка половить. По крайней мере они говорят, что ловили и хорошо очень!Ну что ж, летом поглядим.
Тем более эхолот на подходе - остановился на варианте Lowrance X 95 ( вроде как тот же, что и 125-й).

Ochotnik

Хороший серебристый "кокунь" - не ловится он у нас, но воспоминания о чистке чешуи с базарского у меня не из приятных... 😊

Спиннингист34

Если кипятком его слегонца обдать, то очень легко чистится, как и окунь.

Ochotnik

Спиннингист34
Если кипятком его слегонца обдать, то очень легко чистится, как и окунь.
Неее...
Решение было радикальное - микроволновка, а потом снимаешь и вынимаешь несъедобные части тушки .

Сибирский Волк

Стойте-ка, робяты!!
Вы о какой чистке говорите? Судака?
да ну нах!!
Я уж щуку перестал чистить, шоб не обламывать весь вкус!
Про окуня даже и не говорю - я его любого не порю даже, кроме июньско-июльского.
А вы говорите шкуру с судака? - садо-мазохисты;-))))))))

Спиннингист34

Не, все верно конечно, но на уху все таки лучше почистить, иначе он сам почистится в шулюмнице.

Сибирский Волк

Chuck
Хорошо тебе, Сергей. Судак - рыба правильная. В Канаде судак считается #1 по вкусовым качествам, всё остальное - после. У нас в Альберте ловля судака очень ограничена, в основном поймал-отпусти, редко где можно брать от 50см и больше.
Вот сезон откроется, попробую судачка поймать, а то всё шука да форель...

Ну да, ну да;-))) А некоторых чуть южнее еще осетры с сазанами замучивают;-)))
Но у нас как-то с судаком стало вот так - много его чтоль..
Нынче пару штку народ поймал - одного 7-8 кг, второго - 11!!!
У меня пока больше трешки не было..

Сибирский Волк

Спиннингист34
Не, все верно конечно, но на уху все таки лучше почистить, иначе он сам почистится в шулюмнице.
Нууууу не знаю - всю жизнь варю и окуня, и иногда судака только со шкурой - ни разу ничего не замечал...
Вот и щуку уж несколько лет перестал чистить, но только если жарить или в духовку, а варить - конечно чистить..

alpar

А у нас в реке судака никогда не было, появился совсем недавно. Я впервые увидел его, когда в мае прошлого года один полукилограммовый экземпляр попался на донку, поставленую на подлещика.