Курортная рыбалка на Черноморском побережъе.

4uf

Близится время отпусков, многие из нас выдвинуться на Юга в поисках желанного отдыха, у каждого он своеобразный, кто то "коптиться" на пляжу, другие днем спят а отдыхают ночью, третье ходят на разные экскурсии и лазеют по горам, кто-то вобще не выходит из номеров т.к. чисто физически не может 😀.
А кто то встает с позаранку, берет рыболовные пренадлежности и выдвигаеться в сторону моря, что бы провести это утро за любимым делом
Рыбалкой!

Так давайте поговорим о ней, о морской(курортной) рыбалке!
Кто, как, где, кого и на что 😀
Того и гляди на мгновение окунемся в обстоновку долгожданного отдыха 😊

serg_75

да да . собираюсь в ялту в августе. хочу с собой взять все для рыбалки. а что брать? на какую снасть ловить? да и кого ловить?бычков?

satanizmo

Был прошлым летом в Абхазии. Ловил Морских карасей, первый раз в жизни так сказать. До этого всё на реках да озёрах. Днём плавал собирал мидий, рапанов почему-то небыло. На мидий же и ловил.
Снасть элементарная. Спиннинг, мясорубка, леска 0,3 по совецкой классификации, вертлюжок тройной, вбок отходит поводок. Вся снасть оканчиваеца каплевидным грузом, шоб меньше цеплялось за камни. Но оторвал их около 10 штук. Вес грузила от 15 грамм. Закидываем метров так на 30-40.Спин ставим на 45гр в к небу, и смотрим на кончик удилища. Дёргать начинает сразу же)))))))))))))



serg_75

клево!и клювало наверное клево?рыба вкусная?жареная?вяленая?

satanizmo

Да клевало так что дёргать неуспевал)))))Только леска просядет, удилище установишь, а уже дёргают гады))) А в подмосковье еле клюёть.
А рыбу жарил))) и запивали гранатовым вином)))
Впервые в жизни ел морского карася и барабульку, очень вкусная рыба

Спиннингист34

satanizmo
барабульку, очень вкусная рыба



Кстати про барабульку, как и на что ее ловят? Очень наслышан о ее гастрономических качествах, а попробовать никак не удается.... В Абхазии бываю в основном зимой 😊

satanizmo

Ну я ж писал что на мидий. Но лучше всего на рапана. Рапана варят, потом чуток поджаривают шоб он стал жоским. И тогда его невероятно сложно стащить с крючка. Можно ещё на креветку пробовать.
Вот здесь читайте - http://www.abhazia.com/phpBB2/showthread.php?t=4385

Спиннингист34

satanizmo
Ну я ж писал что на мидий.
Да я подумал что вы только про карасей писали, извините.
А две маленькие рыбки на вашем фото - это и есть барабулька? или маленькие карасики?

Спиннингист34

Даже четыре маленькие, но две из них вроде бычки, или нет?

satanizmo

На фото две маленькие беленькие рыбки это барабульки, они же султанки. А вот две тёмных рыбки это бычки. Всё остальное караси) Причём у карасей такие зубищи что аж страшно с крюка снимать) как передние зубы у человека)))

Haelgy

Кстати про барабульку, как и на что ее ловят?
По-разному: на усы или сердце мидии, на рапана, на червя сухопутного любого, на морского червя, если не жалко. На деньги, в конце концов...

------------------
Before an hour's out, ye'll laugh upon the other side. Them that die'll be the lucky ones

satanizmo

А ловил ли кто в районе город Ейска? На что там ловят и что там за рыба?

Потеряный

Я сам из сочи и в ожидании нормальных рыбалок(это выезд на Волгу два раза в год, кстати вчера вернулся !!!СУПЕР!!!), приходиться утолять жажду к рыбалки выходами на море. Почти всю нашу рыбу легко ловить на креветку (магазинную, красную). Про барабулю скажу так, классическая снасть на неё это метал. прут размером со сварочный электрод, на который по парно навязаны 8-10 крючков на 4-5 см. поводках. Тазывается эта снасть "шпага". Обычно ловят на обычного червя. Летом можно сходить на ставриду, многие пляжи предоставляют такую услугу. Т.е. платите, вас сажают в катер и вывозят в море. Снасть до безобразия простая, спининг, катушка(как правило невка), и ставка из 7-15 крючков и вперёд... Просто опускаете их под лодку до дна и поднимаете. Можно поиграть в верх-вниз. Крючки кстати пустые (ставят блестящие или можно дабавить на них вабики из нинок и т.д.) Ночью с берега описанным выше способом как на карася можно ловить всё, и бычка и карася и налима и ставриду и окуня и даже горбыля.

------------------
С уважением, Николай.

4uf

Т.е. можно брать с собой какое ли-бо удилище, чем компактнее тем лучше, как ни как накурорт прем 😛
Катушку, леску и наборчик крючёчков с нитками и грузилами и вперед?

Слышал про частые зацепы грузилом о подводные камни и как следствие их обрыв(грузил)

Эту проблему можно решить (не на 100% конечно) но действеенная вещь.

Можно решить с помощью монтожа между грузилом и леской квадрата из пластмассы., гдето 10+10см.

Видел подобную оснастку донок в Махачкале и Каспийске у местных рыболовов.

serg_75

прут размером со сварочный электрод
николай а не могли бы вы рисунок или фото этого самого прута показать. лучше как говорится один раз увидеть...

sergio992

В Абхазии самая хорошая рыбалка после шторма. Во время штиля рыбалки практически нет. Так как подводная береговая зона очень бедная( в смысле флоры и фауны). Как подманивать рыбу к берегу сказать не могу. Это не мой секрет. А вот лучшая приманка для всех рыб это не мидии и не червяк, есть такой на поверхностях волнорезов, между мидиями ползает червячок-многоножка. На нее все рыбы кидаются. При чем он имеет жесткую голову и на одну приманку можно поймать 5-6 рыбин. Но есть одна особенность в Абхазии. Если подойдет стайка морских собак, то рыбалку лучше сразу свернуть. Другой рыбе приблизится к крючкам они не позволяют, а сами сволочи не сьедобные, но симпатичные.

А про султанку, барабулю есть такая информация. Турецкий султан платил деньги за возможность смотреть, как умирает барабуля.

Я сам видел, когда ее вылавливаешь из моря она оранжевая в пятнах и если ее бросить просто на волнорез и смотреть то можно увидеть как она будет менять свой цвет. Практически все цвета радуги есть. Чем больше рыбина, тем она ярче.

Потеряный

sergio992
между мидиями ползает червячок-многоножка
Это правильная информация. Называют морским червём, но так просто его не поймать. У нас в Сочи его продают в рыболовных магазинах по 8р. за шт.

------------------
С уважением, Николай.

4uf

Мужики а как обстоят дела на море с ловлей на спиннинговые приманки?
Естественно с берега. Скажем тот же МДЖ будет иметь успех?
Размер рыбы значения не имеет.

serg_75

а в крыму интересно такая же рыбалка ,те же представители подводного-морского мира обитают?в крыму кто нибудь рыбачил, уважеемые рыболовы и просто любители природы?

Спиннингист34

4uf
Мужики а как обстоят дела на море с ловлей на спиннинговые приманки?
ИМХО - со спиннингом лучше в другую сторону от моря - в горы!

krysoboj

на крупную рыбу. под камнями у вас на берегу живут маленькие крабики. вы их ещё в эпоксидку заливаете и на рычаг скоростей в жигули привинчиваете. крабик ниткой привязывается к тройнику. кусок лески в метр-между двумя камнями с кулак-посредине лески поводок с тройником. вся конструкция берётся в руки, на ноги ласты, на морду-маску и к месту ловли. камни располагаются на плешине между водорослями, пациент ползает по полянке. глубина метров 5. к камню привязывается леска, намотанная на бутылку-это буй. ставится на ночь. утром постановщик плывёт к бутылке и смотрит на берег. на берегу напарник корректирует заплыв. рука вверх-вперёд, вниз-назад, влево-вправо. как правило вся наживка объедена, половина донок-с рыбой. карась полкило, каменный окунь, скорпена.

Haelgy

serg_75
а в крыму интересно такая же рыбалка ,те же представители подводного-морского мира обитают?
да