Поговорим о голавле и майском жуке

ste4kin

Жук полетел. Пора подумать и его использовании в ловле голавля.
Предполагаю ловить на донку:
1. основная монофил 0.25-0.27
2. капля 20-40гр на антизакручивателе
3. на карабине поводок монофил 0.2-0.25 длинной сантиметров 40-50
4. крючок N6-7 по отечественной нумерации

Ночью, вроде, должно быть лучше, чем днем. Благо дело отпуск со вторника.

Можно червя попробовать. Кормуху вешать без вариантов, я так думаю, даже в случае червя, как насадки.

Ваше мнение?

Vlad Klem 1

Голавля на майского жука самое лучшее ловить нахлыстом или спиннингом ультралайт. Можно и на поплавочную с водоналивным поплавком. Жук должен плыть и барахтаться на поверхности воды. Для этого ему надо оторвать жесткие надкрылки, тогда мягкие крылья разойдуться и будут вибрировать.
Такого жука голавль берет сходу, ударом. Насаживать жука надо за головогрудь, тогда он дольше будет живым.

Андрей68

ste4kin
Ваше мнение?
Vlad Klem 1 всё сказал, можно добавить только следующее, если наловите/насобираете достаточное количество жуков, то перед ловлей можно бросать несколько штук в воду на перспективных местах на предмет наличия головля что бы зря не тратить время на ловлю там где его нет

ste4kin

Ну на роспуск все ясно. Вот только сколько не ловил его так не было ни одной поклевки. Что-то не так делал? А на донку ловил неоднократно.

Андрей68

ste4kin
Что-то не так делал?
или он вас видел или его в это время там не было

ste4kin
А на донку ловил неоднократно
значит и надо продолжать ловить на донку, при этом не забывая, что до 11-го мая вместе с жерехом могут поймать и вас

beargrizly

я пробовал ловить притом неоднократно на оке - результат не выдающийся - трофеев нет , а на поплавочную удочку с червячком мотыликом и то получалось заметно лучше. Течение быстрое первая проводка если что то попалось то все остальное уже разбежалось - после каждой поклевки жук в хлам. после 2-3 проводок против течения - жук в хлам. изматывающая рыбалка.

APavel

Хочу сказать за нахлыст - у нас на живое не принято, гринпис мы 😊 а еще вес майского жука только большими классами нормально, те что на головля некузяво по весу
Касаемо жуков (не натуральных) голавль на него идет все лето и начало осени, гллавное, чтоб ножки были и чаще всего приземлять его надо со всплеском
С дрругой стороны, есть авторы (уважаемые люди), которые говорят, что при придонной проводке подобные приманки вызывают поклевки весьма экземпляров.. Как-то так 😊

SanSanish

На Днепре издавна принято ловить нахлыстом с лодки вплавь. Результат отличный. Голавль уже вовсю подбирает корм с поверхности.
Жука на донку- честно говоря ни разу не сталкивался.

ste4kin

Был на рыбалке, поймал щучку на живца. Встреченный рыболов сообщил, что на днях взял несколько голавлей на донку на жуку. Попробовал сам - без поклевок, но уже 11 утра было.

Nait

Я пробовал голавля ловить на жука на донку на последней рыбалке.
Даже поводок ставил до метра длиной. Глухо, ни одной поклёвки.
Таже пытался на перекатах на ультралайт с воблерами разными, тонущими и попперами... тоже бесполезняк. Видимо жарко было в тот день.

Попробую с жуком, как описал Vlad Klem.

ste4kin

Я пробовал голавля ловить на жука на донку на последней рыбалке.
Даже поводок ставил до метра длиной. Глухо, ни одной поклёвки.

Единственное, что приходит на ум - жука надо поднять в полводы. Я похожим образом форель ловил в Бельгии на опарыша. На поводок сантиметрах в 10 около крючка вешал пенопластовый шарик. Может и тут что-то подобное попробовать?

SanSanish

Вообще жука голавль привык брать поверху(в мае и ждет сверху) и на жару кстати голавль не реагирует - выходит в заводи к самой повехности теплой воды и жрет как ни в чем не бывало. Скорее всего для рыбы жук в глубине - несвежий жук. При ловле голавля на кузнечика берет только свежего, с повехности, намок. потонул - клева нет.
А вот на личинку жука (сальника) на донке замечательно берет вся подводная братия включая и леща и язя и голавля. на огородах нынче накопать - непроблема.

ste4kin

А вот на личинку жука (сальника) на донке замечательно берет вся подводная братия

Кстати да, надо попробовать, бо эих сальников на огороде немеряно. Тут давече поймал медведку, но прикинул, что на такого крокодила (5-6см) в нашей Протве не будет желающих.

SanSanish

Черт его знает, на медведку ни разу не пробовал, но на рака чем то похожа, чем черт не шутит - может будет брать. А сальника рыба любит. Его хорошо ссыпать на ночь в коробку и творога добавить. С творогом и без земли становится беленький и упругий, на крючке вроде получше держится.

ste4kin

Только вот здоровенный он тоже, сантиметра 3-4 длинной. как он рыбе в пасть влезет-то?

Nait

ste4kin
Только вот здоровенный он тоже, сантиметра 3-4 длинной. как он рыбе в пасть влезет-то?

Вот это, кстати совершенно не проблема. Большому куску, как говорится... и рот радуется!

SanSanish

Что, что а сожрать кусок ширше собственных глаз головень(местное прозвище) - первый кандидат. Того же майского с поверхности просто всасывает. Я всегда охреневал, когда полноценного жука умудрялся захавать голавлик грамм на 50, причем крючек 7 его абсолютно не беспокоил.

Спиннингист34

Саранчу 7-8см жрут только так, бывает целая стая в воду упадет, тогда аж чавкание над заливом слышно! Смотришь на это дело и думаешь - так блин скоро и хрюкать начнут

ste4kin

2 SanSanish

А сальника этого, как обычно пользовать. Донка с противозакручивалкой скользящей, на ней груз 20-40 грамм. Осноная леска соединяетсчя с поводком через карабин. Поводок Ф0.16-0.14, крючок 7 (в нашей классификации, т.е. ширина крючка). Длинна поводка ~30см. Удилище типа квивертип. Пойдет? Ловить с рассвета, часов с 5-ти утра.

В реке есть лещ, голавль, карп, плотва. Язя вроде нет. Есть налима немного.

Nait

ste4kin
Есть налима немного.

Ну этого товарища точно до ноября не поймать.

SanSanish

ste4kin
Удилище типа квивертип. Пойдет? Ловить с рассвета, часов с 5-ти утра.
В реке есть лещ, голавль, карп, плотва. Язя вроде нет. Есть налима немного.

В моем босоногом детстве таких ругательств как квивертип не знали. 😛 Удочки были можжевеловые или бамбуковые, а на сальника с успехом ловили обычными "закидушками". Это мотовило с леской примерно 0.4, емкое концевое грузило(течение на Днепре не слабое) и пара поводков (0.15-0.18) сантиметров по 25 с крючками N6-7.
Причем специально на сальника как то не ловили, ставили закидушки на ночь на червя, но если при добыче червя попадались сальники - ставили на них. Как правило на них всегда попадалась рыба, причем приличная.
Это и язь и голавль, к концу мая по прогретой воде и лещ.
Налима ловили раньше, сразу как сошел лед, а карпа у нас нет.

Жаль сейчас снасти стали круче, а времени половить все меньше. Последние годы крайне редко удается выбраться на рыбалку. 😞

APavel

Был в выходные на речке в МО.. Голавль и аналоги виден, но стоит на глубине 10 - 20 см и наверх не поднимается. В момент наблюдений какая-то мелочь откладывала яйца в воду, так за ней понималась только откровенная мелочевка не больше лладошки. Виидны были несколько выходов вдалеке за чем-то поднимавшемся на поверхность, но что и кто брал и размер ррыбы не видно.
как-то так

OIK

Тульская область, г. Алексин от самого города вверх по течению км 3-4, ловля изначально была, абы что попадёт (7 м жесткая оснастка, поплавок 5г для течения, ловил зайдя в воду по колено, предварительно кормил глиняными шарами с начинкой), но уж больно бойко голавлики (150-250г)шли на бутерброд из мотыля и апрыша, попался подъязок грамм на 300 и несколько плотвиц по 100-150 г обратил внимание на сильный лёт жука (давно такого не видел, за минуту пролетало штуки по 2-3 и так постоянно) выйдя на берег и поймав пару вернулся на место, эфект 0, один жук сорвался с крючка, сажаю второго и гоняю еще минут 30, эфект 0, собираюсь насадить опять бутер как замечаю что упавшегов воду по собственной неосторожности жука тут же хватет кто то с характерным всплеском, медленно выполз на берег, поймал еще четырех жучар, вернулся на место убавил глубину с 70-80 см до 30-40 и возобновил попытки и был вознаграждён в течении часа взял одного голавля на 600 грамм, дальше половить не удалось, в деревне ждала тёща и шесть кубов дров...
Из выводов - на жука пойдет только крупный, весом наверное от 0,5 кг голавль, мелочи он не по рту, головля нужно искать, а не стоять на одном месте, скорее всего после того как взял крупного нужно было смещаться метров на 50-100 постепенно облавливая быстрину.
Всем удачи!

Стук

OIK
в деревне ждала тёща и шесть кубов дров...
гы... тёщи - они такие ...
Много раз тоже пытался ловить головля - результат 0 (на Оке)! На Ахтубе попытки увенчались успехом, но на самодельную блесну. Собираюсь 30-31 мая на неделю с семьей на Оку в район Касимова тестировать снасть на головля и половить леща, щуку, окуня, судака. Вернусь - отпишусь.

DECEMBER

Про медведку упоминали. У нас на неё летом сом частенько берёт (в местах где деревеньки с огородами неподалёку от воды, видимо периодически попадает, привыкли 😊). Мужики, не "мудрствуя лукаво", на 12...16-тый крюк 😊 (на донной) по паре штук сажают - и в район завихрений на выходе ям. Поводок сантиметров 50...70 (болтать её должно). Кстати, она нехило плавает 😊...

Стук

Вернулся вообщем я из под Касимова. Жена выловила одного головля на личинку майского жука на донную снасть. На блесна, воблеры, как обычно у меня на Оке, голавль не брал. Мутил с женой даже "перетяг" с лодки на самодельные мушки - нули.

kimpson

Ловил товарищь недавно на реке Осетр (место не скажу) 😊 за полдня штучек 5-6 взял. Далее взяло что то непонятное и возле берега обрыв. Нет лучше удовольствия чем побороться с крупным голавлем при ловле на ультра лайт! сам ловлю воблерками scorana и другими более дорогими. а разницы никакой. кому нужны воблерки, то вам сюда http://guns.allzip.org/topic/178/646656.html топинкастеру ссори!

Alvoroinbox.ru

В мае-июне -жук, в июне-июле - кузнечик певчий и саранча, стрекоза--прекрасная естественная наживка для ловли поверху, с дальним отпуском поплавка, на Оке. Голавль весом даже 150-250 гр. обладает достаточно приемистым ртом для подобной насадки. Поклевка происходит и при стравливании снасти и при подтягивании ее против течения. Леску-шнур удобно держать пальцами, при открытой дужке катушки и , почувствовав поклевку, мгновенно дернув ей же и подсекать... (иногда красавец язь составляет приятную компанию голавлям) Мы- всех отпускаем.