Ну, слава Богу! Зелёные могут расслабиться.

Iskander

Отличная новость для любителей рыбалки на живца, а также всех тех, кто жалеет земляных червей. Согласно последним исследованиям Норвежской школы ветеринарных наук, эти животные не могут чувствовать боли, или, как выразились ученые, насаживание их на крючок "не угрожает благополучию". Мучаться, как, впрочем, и испытывать другие эмоции, беспозвоночным мешает слишком примитивная нервная система.

"Похоже, что только рефлекс заставляет их скручиваться вокруг рыболовного крючка, - говорит профессор Форстад. - Что-то они, конечно, испытывают, но это не похоже на боль и не ухудшает самочувствие". "Их можно порвать на половинки, и каждая из них будет продолжать заниматься своим делом", - продолжает ученый.

Похожая нервная система у крабов и лобстеров, они также не чувствуют боли. Как пишут норвежские исследователи, у крабов и лобстеров имеется лишь 100 тыс. нейронов. Это в 10 млн раз меньше, чем у людей и других позвоночных. В общем, можете забыть о совести, когда бросаете еще живых ракообразных в кипяток - разницы между морской и кастрюльной водой они не ощутят и даже не удивятся, когда неожиданно перестанут шевелиться.

Природа наделила крабов и лобстеров такой нервной системой отнюдь не случайно. Только с ней они могут выжить в своей среде обитания. Это не означает, что животные не знают о нарушениях в своем организме, просто они ощущают их иначе. Человек едва ли добровольно расстанется с какой-нибудь из своих конечностей, потому что это очень больно. А вот лобстеры и крабы раскидываются клешнями направо и налево, достаточно даже намека на опасность.

Последнее исследование ученых из Осло наносит серьезный удар по позициям местных "зеленых", которые хотят запретить рыбалку на живца. Правительство было готово пойти им навстречу и пересмотреть местные природоохранные законы, если бы удалось доказать, что черви действительно чувствуют боль. Теперь же очевидно, что в новом законе нет никакой необходимости.

Источник http://www.utro.ru/articles/2005/02/08/405533.shtml

Покет

Господи, отпустило... А я то все не спал, все совестью мучился. Счастье то какое. Особенно рад за лобстеров...

Ja

😊

ABR

Ну, червяк, держись!

Replika

Это наглая ЛОЖЬ!!!!!!!

Особенно про половинки.

Ja

Replika
Это наглая ЛОЖЬ!!!!!!!

Особенно про половинки.

Дык... вроде ещё в школе добрая учительница биологии показательно расчленяла этих милых зверьков и демонстрировала, как они после этого весело резвятся : )

Iskander

Во! Во! И расчленение оных совершенно "не ухудшает их самочувствия".

Replika

Ja
Дык... вроде ещё в школе добрая учительница биологии показательно расчленяла этих милых зверьков и демонстрировала, как они после этого весело резвятся...
... несколько десятков минут. Потом загибаются.

Половинки не живут - это факт.
И ничего у них не отрастает, и не регенерирует.

И вообще дождевые червяки очень чувствительны на любые перемены, чуть что им непривычно - отказываются от еды и тихо умирают. У нас в стране по ним самый крутой специалист - Игонин.

Iskander

Ну дык за это время они могут принести много радости удачливому рыболову.

Рыбак

А кузнечики?
Каково им там, под водой!

Ja

Replika
... несколько десятков минут. Потом загибаются.

Ну... при хорошем клёве этого должно хватить : )))

Рыбак

ИНТЕРФАКС - Весной, со следующей экспедицией на Международную космическую станцию (МКС) российские ученые планируют отправить планарий (род червей - ИФ). Об этом сообщил "Интерфаксу" ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Гиви Горгиладзе.
"Эксперимент над планариями должен быть краткосрочным, поэтому мы не может отправить их в космос на несколько месяцев. Исследования с ними будут одними из самых интересных из готовящихся экспериментов - на них планируется провести эксперимент по регенерации", - сказал он.
Как пояснил ученый, "известно, что если разрезать червячка на несколько фрагментов, то из каждого вырастает полноценная особь в течение нескольких дней". "Так происходит в земных условиях. Теперь это будет проверено в условиях невесомости", - сообщил Г.Горгиладзе.
Специалист напомнил, что раньше, на орбитальной станции "Мир" уже проводились эксперименты над животными.
"Был успешный опыт изучения восстановления конечностей тритонов, изучалась также их двигательная реакция в космосе и функционирование вестибулярного аппарата", - рассказал он.
По словам ученого, в перспективные планы также входит и запуск в космос аквариума с кубинскими голубыми раками, у которых в орган равновесия будет вживлен микроэлектрод, чтобы изучить, как в невесомости работают чувствительные клетки, воспринимающие силу тяжести.

Ja

Гы! Значит всё же выживают? Вот, блин, интересное животное - человек!!! Пока другие животные ему не мешают жить, кричит о гуманности по отношению ко всему живому, но стоит, скажем на евойной кухне завестись безобидному таракану или муравью - тапком его нах! Или вдруг скажем колорадский жук мешает - кортошку жрёт, гад, так мы его дустом, собаку, но при этом червячка жалко. Не, я понимаю, есть конечно особо продвинутые, которые даже курей и свинок не едят - жалко, типа. Жальче, конечно, что свинки с курями такого благородства не оценят, да и то зверьё, кто на беду родился поросшим густым и тёплым мехом тоже... Хотя пусть радуются, что скажем не поросли полартеком или синтепоном - в наше время спрос был бы больше. Так что все эти разговоры о, типа, гуманизме, лично мне совершенно непонятны, ибо неискренни изначально. Я уж не говорю про тех добродетелей, что заведя себе любимую игрушку, кота на пример, радостно хрюкая отрезают ему яйца и когти - типа котику так лучше. Да лучше б он себе тамагочи завёл, гуманист. Гм... что-то я завёлся.. Ну вощем ход моих мыслей понятен 😛

Replika

Рыбак, не путай благородного дождевого червя с примитивной плоской планарией, живущей в воде.

Дождевые черви, и именно они, создали наш мир - они создали плодородную почву планеты, черноземы, гумус.

Человека, динозавров на планете не было, а дождевые черви уже трудились, создавали почву...
Человечество со всеми своими экскаваторами и сегодня не в силах проделать и миллиардную часть работы дождевых червей, создать гумус не может, даже состав гумуса пока не может изучить...

И после этого у всех этих докторов или СМИ хватает невежества путать ВЕЛИКОГО КРАСНОГО ДОЖДЕВОГО ЧЕРВЯ с мелкими бледными "глистами"... рвать на половинки и скармливать рыбам...

1997 г. Голландия. Rosarium Winschoten. Надя и Юля рядом с единственным в мире памятником дождевому червю.

Ja

Гм... мне кажется отвлекаемся от направленности раздела. Есть шанс переехать в "Разговоры о животных".