Сбирулино или просто поплавок?

Gasar

До нахлыста я еще не дозрел, увы. Вот думаю над переходной ступенью.
Вводная - небольшая речка, хариус, елец и прочая.
Что предпочесть - осваивать вот такое сбирулино http://www.proribalku.ru/shop/index.php?id_group=352 , или взять просто поплавочную снасть без грузила с плавающей мухой?

APavel

Дозревайте, у вас в Ленинграде нашего брато много и все крутые 😛
Касаемо вводной: если использовать пллавающую муху, то падение поплавка, даже при поводке несколько метров (заброс, учитывая развесовку, уже задача нетривиальная) вызывает бегство всей рыбы, кроме совсем мелкой (дозреете - увидтте своими глазами). Второй вариант периодически наблюдаю а речке, где ловлю в разных вариантах оснастки - ограничено, неудобно, у меня улов обычно сильно больше и по размерам и по количеству

Kianty

Возьмите недорогой комплект, класса 5-го и шнур с набором подлесков. Пробуйте нахлыст, ибо все остальное ИМХО на дикую рыбу от лукавого.

Ouzer

А махать шнуром без инструктора научишься? Или "можно, но очень сложно"?

Бюргерр

Поплавок далеко не забросишь....
Сбирулину беру или плавующую или медленно тонущую, в зависимости от надобности, 30 грамм забрасываю метров 50-60..... поводок 2 метра....

Бросаю фидером 3,60.. и медленно подтягиваю. на форель(если есть) абсолютно!!! работает)

APavel

без инструктора
Можно, особенно если взять кино Тяпкина и посмотреть внимательно. Основная сложность - часть ошибок видна только со стороны, а переучиваться потом вдвойне сложнее

AirRed

Мои 5 копеек.
Сбирулина - це таки не нахлыст. Неуклюжая снастюха, имхо. Хороша чехонь с поверхности подёргать на большой речке. На малой воде вкуснее нахлыста ничего нету.) Да и не дорого сейчас это дело.

BAZi11io

AirRed
Сбирулина - це таки не нахлыст.
а человек прямо указывает что:
Gasar
До нахлыста я еще не дозрел
выбор между поплавком и сбирулиной. имхо, сбирулино.
если что, можно повесить любую другую легкую приманку типа блесны. как со сбирулино так и без нее. и переучиваться не нужно. снасти приобретать тоже нет необходимости. лайт или ультралайт спиннинг вполне доставляет.

Demetriu$

вона как оно, оказывается, называется, я так лет 8 назад уклею таскал, с поплавком без грузила и на слепней. заброс - поклевка. эх, классные тогда были времена. именно тогда и захотелось попробовать нахлыст.

ЗЫ комплект 5го класса купил с рук за 4 килорубля. (kola salmon SM2 трехчастник + катушка с запасной шпулей и шнур)
ЗЗЫ 4й класс новый, также СМ2, обошелся в 8к с тубусом, правда, без запасной шпули.

APavel

Как успехи?
зы С цифрой 2 в названии модели аккуратнее 😛

Ochotnik

Если речка совсем небольшая - метров до пяти-семи шириной:
1.Телескопичка метра 4,5 с мушками(обычно парочка)без всякого поплавка - ловим по верху.
2.Та же "палка" с поплавком и снастью - внизу мушка-мормышка(я делал из картечины и барсучьей или медвежьей шерсти)на крючке с длинным цевьём.
Можно наживлять на кончик крючка и червячка - кашу маслом не испортишь.
Выше просто мушка.

Если речка достаточно просторная, то спиннинг и обыкновенный "солдатик" с двумя-тремя мушками.

Умка

Ochotnik

Если речка достаточно просторная, то спиннинг и обыкновенный "солдатик" с двумя-тремя мушками.

А еще лучше "санки" или "кораблик", не так изящно как нахлыст конечно, но зато не менее а то и более уловистая снать, и главное дешево и сердито. \
Ну а о сбирулино, так это обычная "балда", используется давным давно --просто как альтернативный способ

Ochotnik

А еще лучше "санки" или "кораблик"
Ну если размер речки позволяет, а то 😞

Ну а о сбирулино, так это обычная "балда"
У нас "балда"-"солдатик" крепится внизу лески, а поводки с мушками - выше неё

Умка

Коля, можно выше, а можно и ниже, цель то балды, просто подальше закинуть мухку (верховую-низовую без разницы, смотря какую рыба предпочитает в данный момент)

Ochotnik

Ну в моём понимании совсем не так.
Серёж,у нас "солдатик" конструкцию имеет следующую - внизу тяжёлый грузик, чтоб в воде он стоял вертикально, за него и привязывается леска, пропущенная через кольцо в "антенне" снасти.
Когда забрасываем снасть, то леска от удилища идёт под углом к "антенне" и поводки обычно находятся на воздухе лишь соприкасаясь мушками с водой, ну в общем похоже на мини-санки(ты понимаешь о чём я).

Кстати, иногда на "солдатика" любят покуситься и ленок и таймешка 😊

Умка

Ochotnik
(ты понимаешь о чём я).

Кстати, иногда на "солдатика" любят покуситься и ленок и таймешка 😊

Да понял я Николай, понял, прошлой осенью вот все фирменные сбирулины у друга пооторвали, те самые таймешата 😊----удочка была эффективнее.
нынче вода все никак не устоится, все качается, то прибудет то убудет, мелкого хариуса море а таймень пока болеет..... 😊

Ochotnik

а таймень пока болеет.....
Ну жди августа и с мышом на реку, чё там с мушками мелочиться 😊

Умка

Да вот вот начнет брать, водичка прогреется и попрет на стоянки, глазами то уже видел--есть 😛, несколько лет немогу поймать одну мамку---она ухажеров подставляет стабильно, все за тридцатку ну а сама будет под полтинник 😛
А мышей я уже наделал!!! 😛 было бы время только..

Whisker

Gasar
До нахлыста я еще не дозрел, увы. Вот думаю над переходной ступенью.
Что предпочесть - осваивать вот такое сбирулино http://www.proribalku.ru/shop/index.php?id_group=352 , или взять просто поплавочную снасть без грузила с плавающей мухой?

Вспоминаем, что сбируллино были придуманы итальянцами главным образом для ловли форели на озерах, где рыба стоит далеко от берега.

Чем плоха эта штука на речках.
1.Шлепок от падения сильно пугает по крайней мере хариуса и семгу. А забросить выше и сплавить ниже по течению далеко не всегда возможно (см.п.2 и 3)
2. На течении сбирулинка сносится быстрее, чем мушка. Сама мушка движется по дуге с убыстрением, что, как известно из нахлыста, пугает рыбу. В нахлысте можно подработать шнур, т.е. убрать дугу, а тут этот финт не получится.
3.На мелких местах, поскольку сбирулинка летит впереди мушки, постоянно происходят зацепы.
4. Чувствительность снасти со сбирулинкой хуже, чем у нахлыста.

Чем хороша эта штука.
1.Можно бросить дальше, чем даже двуручным нахлыстом. Реально это было нужно, например, на Варзуге, где семга шла посередине реки.
2. На глубоких местах сбирулинка быстрее дойдет до дна. В нахлысте придется менять шнур, подлески и пр.

Пользовался сбирулинками тонущими, суспендерами и водоналивными. Последние наиболее удобные. Места рыбалки - речки Кольского.