Попался в первый раз

ABR

В лодке при снятии с крючка судак на 4.8 дернулся немного и засадил мне в подушечку указательного пальца здоровенный воблерный тройник. Опа, подумал я, опа сказал судак во второй раз, XXXXX!!!!! - ответил я ему. Тут уж тесть навалился на него, пока искали мультитулы, чтоб откусить кольцо, не нашли, дети вынули открывать сгущенку... Короче, ножом обрезал у него губу, вынул воблер, затем, пока на моторе ехали в лагерь, снимал воблер с крючка. Приехал в лагерь уже с синим пальцем с крючком внутри и двумя снаружи. Палец обкололи новокаином, хлопнул водки две рюмки, просунул крючок, вышел в полмиллиметра от ногтя, уууххх, откусили бородку, вынул обратно, палец в рюмку с перекисью. Накалывал руки много раз, но чтобы так -- впервые. Вообщем, несмотря на стоимость, куплю спец. перчатки и на рыбалку только в них, чего и Вам советую.

речник

Жестко...

Chuck

Понимаю.
Рыбалил судака-жереха с берега на блесну. Первое тепло в апреле, так кайфово по песчаному бережку босиком походить. В очередной раз зацепил судака, вытащил на мелководье и пинком босой ноги (ну мудак 😊) выкинул 2-х кг рыбку на берег. При этом самый большой шип спинного плавника вошёл под ноготь большого пальца, прошёл под ним насквозь и побломился.
Извлекать было прикольно. Добавлю только, что рыбалка была пешеходная и рюкзак на выходе был под 50кг, а у меня нога в ботинок не лезет 😊.

Эсоксофил

Перчатки? Обычные рыболовные - неважно, неопреновые или иные - перчатки при такого рода проколах не помогут. Если только не окажутся металическими, наподобие кольчужных. Или таких:


😊

Но, повторюсь, возможно, в тысячный раз: главное уберечь глаза! И всегда ловить в очках. Всегда!

К сожалению, большинство рыболовов учится на чужих ошибках. Так было и с нашими друзьями, с которыми вместе ловим на протяжении ряда лет: таки попал тройник в голову от глаза в полусантиметре!
Отныне друзья ловят исключительно в очках.
Их можно купить в любом строительном магазине.

alpar

У меня в детстве случай был. Гостили мы с братом в деревне у бабушки. Мне 12 лет, брату 10. При забрасывании на озере донки с живцами (я забрасывал груз, растянув донку вдоль берега, брат придерживал ее, приподняв, чтобы крючки за траву не цеплялись) один крючок тройника вошел брату в колено. Тройник я обрезал и два километра нес брата на закорках с тройником в колене. Крючок вырезала деревенский фельдшер, почему-то ножницами. Все обошлось удачно, уже на следующий день брат мог бегать.

aab

я в аналогичной ситуации (друзья попадали), один раз откусывал острие крючка и так же назад вытаскивал, а во втором практически сел на руку и дернул пассатижами.
орали конечно )))

astraxanez

Когда первый раз решил попробовать ловить на резинку судака - разложил всё чин по чину , кидаю - всё полетело кроме тройников - как на зло все пять остались у меня в пузе 😊 - вытаскивал радикально - выдёргивал 😊 - жена смотрела и блевала 😊

ABR

Эсоксофил
Перчатки? Обычные рыболовные - неважно, неопреновые или иные - перчатки при такого рода проколах не помогут.

Мне знакомый выдал на остаток рыбалки перчатку на правую руку. Стоит под 1500 рублей одна штука. Пара -- 3000. Там гарантия, что ни крючки, не шипы их не пробивают. "Линдер" там было написано, по-моему. В сети их не увидел, но наверняка плохо искал. Брал в них крупную рыбу и крючки совершенно спокойно. Также подходят для чистки рыбы.

Эсоксофил

ABR
Брал в них крупную рыбу и крючки совершенно спокойно. Также подходят для чистки рыбы.

Если для чистки рыбы и всё такое, то конечно! 😊
Но как ими забрасывать и вообще работать с катушкой?

Гы

пальцы срезать

Termist

Печально 😞 Сейчас расскажу случай из папиного детства, всегда вспоминаю и всегда смееюсь :"В те времена когда папа был маленьким, а Алексея Николаевича не было не то, что в планах , а даже в кошмарных снах, удочки были из палок. Дед-его отец, взял мальца на рыбалку, тот при забрасывании удочки "через голову" зацепил крючком , деда за бровь 😊 😊 😊 Чем закончилось для деда, в плане, как извлекали крючок, хз, т.к, "малец" сбежал с озера сразу, после крика деда 😊 😊 😊 Но вроде все обошлось 😊
Так, для разряжения обсуждений по теме. Топикстартер не гневись 😛

ABR

Пе

Эсоксофил
Если для чистки рыбы и всё такое, то конечно!
Но как ими забрасывать и вообще работать с катушкой?

Перчатка надевается только когда рыба в лодке или достаешь из-за борта.

Drongo

ABR

Мне знакомый выдал на остаток рыбалки перчатку на правую руку. Стоит под 1500 рублей одна штука. Пара -- 3000. Там гарантия, что ни крючки, не шипы их не пробивают. "Линдер" там было написано, по-моему. В сети их не увидел, но наверняка плохо искал. Брал в них крупную рыбу и крючки совершенно спокойно. Также подходят для чистки рыбы.

http://cabelas.com/cabelas/en/templates/product/standard-item.jsp?_DARGS=/cabelas/en/common/catalog/item-link.jsp_A&_DAV=MainCatcat20166-cat601373&id=0030689119599a&navCount=3&podId=0030689&parentId=cat601373&masterpathid=&navAction=push&catalogCode=IA&rid=&parentType=index&indexId=cat601373&hasJS=true

Такие?

Сгиня

Как то у матери пришлось из за уха вырезать. Отец у меня "мастер" кидать 😊 Я обычно прячусь нафиг.

ABR

Drongo
Такие?

Это они!

Drongo

ABR

Это они!

Отлично. Добавляем...

З.Ы. Был две недели на Ладоге, до прошлых выходных.
Хоть всегда ловлю в кепке и очках (правда не защитных, а поляризационных, но достаточно массивных), подцепил таки меня напарник за голову. =) Тройник одним из своих крючков попал в эту дырку с обратной стороны, между самой кепкой и размерной лентой. Хорошо основной удар остальных тройников на себя кепка приняла, следы остались. Вобщем немного накололся и все. Залили йодом и забыли. Но привычка хорошая, на рыбалке в кепке и очках...

Сибирский Волк

А я попался дважды;-)))
Самая первая рыбалка в жизни, мне 5 лет;-)) Первый заброс и крючок в ухо. Но не сильно.
Второй раз нынче в марте - поймал щуку на 9 кг.
А на поводке был тройник. Она в лодке мотнула головой, а я неаккуратно взял ее за голову... В итоге один из крючков большого тройника полностью вошел под подушку левого указательного пальца.. А я один , на моторе посрдеи реки.. Кое-как дотянулся до иструмента, если отцепил поводок, завел мотор и вперед. В километре стояли ребята - у них оказался мультитул. Пришлось толкать крючок вперед, проколоть подушку, чтобы жало вышло. Его откусили и обратно уж просто;-))
Удивительно, но не было ни боли, ни крови, да и опухоль тоже была маленькая. Видимо, не попала слизь щуки..
А очки бы надо, конечно...

Эсоксофил

Сибирский Волк
А очки бы надо, конечно...

И не только! По большому счёту, наждо иметь и кусачки. Как раз для того, чтобы откусить цевьё крючка.
Не всегда удаётся пропихнуть жало наружу, чтобы потом, сжав его, вынуть обратно.

Итак: аптечка, очки (на голове, не в сумке! 😊), кусачки и какой-никакой прочий инструмент, типа пассатижей.

ridig

я раз у щуки из пасти крючок доставал. достал. а она брыкаться начала.
палец месяц заживал.

Сивутя

У нас в Карелии в чуть ли не в первый же день Игорёк себя "подцепил" на блесну. Да так, что выдирали крючок пассатижами...

ужоснах.

А я на второй день наступил на дерево с сучком и пропорол себе шлёпку и ступню...

Рыбалка - сцуко опасное заняние 😊

Квик

Сивутя
наступил на дерево

Ты-то ладно. Мотор весь побили о камни.

Поэтому я тебе говорил-самое лучшее место на рыбалке- на кухне и за столом. Если конечно не падать со скамейки со словами: "О, мля! Как это получилось????"

Сивутя

Квик
Если конечно не падать со скамейки со словами: "О, мля! Как это получилось????"

😀 😉

GOORT

А я вроде в этот раз без особых потерь обошелся )))

Lat.(izvinite) strelok

Квик
Если конечно не падать со скамейки со словами: "О, мля! Как это получилось????"
алканаффты 😊

Квик

не надо обобщать))))

GOORT

Да! Ик... Не надо!!! Ик...
Рус, а вот хорошие люди что обычно делают?!!!

Квик

когда посидят-посидят?

GOORT

Именна!

ABR

Один знакомый парень на Оке наколол так, что операцию делали. Два крючка тройника вошли на руке в кость, попались большой и указательный пальцы. Вот это мдааа, уже не протолкнешь вперед никак. Так что эта, поосторожней! С собой кроме йода или зеленки, перекиси синтомиционовую мазь или еще что-то антибиотическое.

Эсоксофил

ABR
Один знакомый парень на Оке наколол так, что операцию делали. Два крючка тройника вошли на руке в кость, попались большой и указательный пальцы. Вот это мдааа, уже не протолкнешь вперед никак.

И у меня такое было. Не до кости, но два крючка с тройника вошли в мясо.
Понятное дело, проталкивать было некуда.

Сто грамм коньячку (другого напитка в лодке не было), и вперёд! 😊

Вытащил назад.

ABR
С собой кроме йода или зеленки, перекиси синтомиционовую мазь или еще что-то антибиотическое.

Разумется, аптечка не должна ограничиваться зелёнкой.
Но надо сказать, после первых двух попаданий, намного аккуратнее стал!
Если знаю, что щуку, например, отпускать не стану, а вес её превышает пять-шесть кил, - на фих, на фих! Успокаиваю её парочкой ударов по голове, и только после этого лезу вынимать блЯсну.

zav450

Да-а, во какие страсти, а как же рыбе-то, а? 😊
Зы: Ни разу не из грин писа 😊

ridig

зачем по голове, хребет сломать проще и эффективней.
ещё щуке если глаза пальцами закрыть она лежит пока пальцы неуберёш.
можно ещё пальцы под жабры. и пасть открываеться при этом неплохо

Эсоксофил

ridig
зачем по голове, хребет сломать проще и эффективней.
ещё щуке если глаза пальцами закрыть она лежит пока пальцы неуберёш.
можно ещё пальцы под жабры. и пасть открываеться при этом неплохо

Вы сами, Вы лично - лично Вы ломали хребет десятикилограммовой щуке?

Поверю в это только после выкладывания Вами в сети ролика, подтверждающего это! 😊

Впрочем, если Ваши антропометрические данные примерно совпадают с данными, скажем, Николая Валуева, можно не выкладывать. 😊

Эсоксофил

zav450
Да-а, во какие страсти, а как же рыбе-то, а

А ей "комфортнее" долго и мучительно умирать, задыхаяясь?

Эсоксофил

ridig
хребет сломать проще и эффективней.

А когда в одной щуке
два хребта? 😊

Спиннингист34

Не пойму, на фото хвост что-ли из жабр торчит??

ridig

10 кг неловил. 4- 5 килограмовой ломал. брал за голову и об колено

ABR

Колотушка -- это очень правильный инструмент!! Когда щуку берешь за глаза одной рукой, а другой пытаешься вынуть крючок, она будет брыкаться и чем крупнее, тем сильнее! Если приманка однокрючковая, можно сделать безопасно, если двух- и более и крючки свободны, лучше не пытаться.

Эсоксофил

Спиннингист34
Не пойму, на фото хвост что-ли из жабр торчит??

Хвост только что, перед попаданием на мой воблер, съеденной щуки. Вывод про "только что" сделан при вскрытии.

Вот, собственно говоря, эта щука. В которой щука. 😊

Эсоксофил

ABR
Колотушка -- это очень правильный инструмент!! Когда щуку берешь за глаза одной рукой, а другой пытаешься вынуть крючок, она будет брыкаться и чем крупнее, тем сильнее! Если приманка однокрючковая, можно сделать безопасно, если двух- и более и крючки свободны, лучше не пытаться.

Ещё одна тема для обсуждения безопасности на рыбалке. Про "брать за глаза".
Щука массой более трёх-четырёх кил ломает запястья, как нечего делать. Не пальцы, которые держат щуку, но именно запястье.
Об этом слышал от нескольких жертв. Сам, к счастью, с таким не сталкивался.

Разумеется, не всякая щука обязательно сломает руку, но зачем рисковать?

Северные рыбаки (в т.ч. промысловики), с которыми общаюсь не первый год и которые щуку менее трёх килограмм за щуку не считают, никогда не берут рыбину за глаза.

ABR

Эсоксофил
Ещё одна тема для обсуждения безопасности на рыбалке. Про "брать за глаза".
Щука массой более трёх-четырёх кил ломает запястья, как нечего делать. Не пальцы, которые держат щуку, но именно запястье.
Об этом слышал от нескольких жертв. Сам, к счастью, с таким не сталкивался.

Разумеется, не всякая щука обязательно сломает руку, но зачем рисковать?

Северные рыбаки (в т.ч. промысловики), с которыми общаюсь не первый год и которые щуку менее трёх килограмм за щуку не считают, никогда не берут рыбину за глаза.

Подтверждаю! Очень опасно думать, что взяв за глаза щуку, ее парализуешь. И чем крупней щука, тем опасней. У меня был подобный случай с 4 кг щучкой, хрустнуло только так.

ridig

чего страдать. берёш топор. голову отрубаеш и все дела. 😊


написано не в сьерьёз, но врено

ABR

ridig
чего страдать. берёш топор. голову отрубаеш и все дела.

Ага, на дне резиновой лодки.

Эсоксофил

ABR
Ага, на дне резиновой лодки.

На дне как раз нормально: просто останешься без дна, и всё. А вот на баллоне - сама то! 😊 😊 😊

Эсоксофил

ABR
У меня был подобный случай с 4 кг щучкой, хрустнуло только так.

Да, уж!.. Коли там вместе с пястью 26 косточек - как не сломать хоть какую-нибудь?
Ну его на фих! 😊