1\2офф случайное багрение рыбы

aab

наверняка у каждого при блеснение случались забагрить и вытащить рыбу. Вчера друг белого амура на 17 кг вытащил - кастмастер зацепился за жабры, китайская плетенка 0,3, катушка типа кобры - пластик, спин китайский, на кастмастере тройник поменян был... таскал три часа, так и не смог вытащить, мимо проплывали рыбаки - воткнули рыбине багор в голову, вытащили.
У кого еще такие случаи были? интересно было бы почитать... сам крупнее 1-2 кг сазанчиков не багрил.
фото ужасное - с сотки... так что не скидываю, да и с рабочего компа не могу.

Спиннингист34

Я как-то раз поймал судака, и когда на берег его вытащил с досадой вспомнил что кукан сушится на лоджии (как обычно...). Ну в принципе это не проблема, прошелся вдоль берега, в ближайших кустах нашел порванную китайскую сетку, вырезал с нее метра три уреза (правда с несколькими узлами), пропустил судаку через жабры, к колышку привязал, и в воду.... А до этого еще попробовал на прочность подергав крепко (узлы смущали), так вот, в воде один из узлов развязался (наверное это даже не узел был а петля) от легкого подергивания рыбы, ну и судак соответственно убыл восвояси..... Ловлю дальше, за час два или три поймал, и снова поклевка, правда невнятная какая-то, не судачья, подсекаю, тащу, упирается сильно, и водит как-то не по судачьи.... думаю наверное сомик взял, и каково-же было мое изумление когда я вытащил этого-же судака, с куском уреза в жабрах, только забагренного наглухо за хребет..... судьба видать 😊
ЗЫ на берегу еще несколько человек джиговали, а забагрил его именно я....

aab

обалдеть ...вот что значит судьба 😊

Квик

Я зимой балансиром окуня за хвост зацепил однажды, а у него в губе мормышка товарища, которую ему "какая-то падла отгрызла" 10 минут назад.

алхимик

Батя линя на 1 кг багрил мепсом не блоьшим.
я бель какую-то типа подлеца - не смертельно, но съел.

Abar

А я вот черепаху забагрил... Раков всяких несколько, перловицы)))

miramar17

А я чайку в прошлые выходные поймал. Забрасывал удочку, а она мимо пролетала и как раз под леску попала. Я испугался, на знаю что делать, хорошо рядом мужики оказались, помогли. 😊

aab

miramar17
А я чайку в прошлые выходные поймал. Забрасывал удочку, а она мимо пролетала и как раз под леску попала. Я испугался, на знаю что делать, хорошо рядом мужики оказались, помогли.



такое часто видел на Чардаре - клюестся оченб больно 😊

cccb

А я этим летом на Сенеже охотника забагрил 😊Хорошо за гидрокостюм, а не за кожу 😀

OLLE

Однажды я на яме ловил с берега донкой. Место уловистое, народу было довольно много и на берегу, и на воде несколько лодок. После поклёвки тащу что-то очень тяжёлое, но странное - то просто тяжело, то сильная, но равномерная потяжка... Тащу изо всех сил, внимание на леске сосредоточил, но постепенно краем глаза улавливаю, что два мужика на резиновой лодке всё ближе и ближе ко мне подбираются... То ли я леску так забросил, то-ли рыба завела, но забагрил я их на парашютную стропу, на которой они на якоре стояли.

miramar17

такое часто видел на Чардаре - клюестся оченб больно

А мы когда её подтянули, тряпку на голову накинули, она что-то видеть перестала, и сидела тихонько, пока я леску вокруг крыльев обрезал, хотя сначало вела себя очень агрессивно, всё тяпнуть норовилась. Хорошо, что ничего себе не порезала и не повредила. Отпустили, сразу улетела. Думали, вернётся, на голову нагадит, но обошлось. 😊

aab

miramar17
А мы когда её подтянули, тряпку на голову накинули, она что-то видеть перестала, и сидела тихонько, пока я леску вокруг крыльев обрезал, хотя сначало вела себя очень агрессивно, всё тяпнуть норовилась. Хорошо, что ничего себе не порезала и не повредила. Отпустили, сразу улетела. Думали, вернётся, на голову нагадит, но обошлось.
вам повезло - сам не видел, но говорят чайки инстинктивно клюют в голову - в глаза 😊
у Дж.Даррелла, емнип, описан случай - его в ноздрю выпь клювом долбанула. так что осторожность превыше всего 😊

aab

OLLE
Однажды я на яме ловил с берега донкой.
думаю у каждого рыбака есть случаи багрения снасти другого рыбака - сопротивление еще то, пока поймешь тормоз изжужжится 😊
а что за снасть то была что лодку подтащила?

OLLE

В том-то и дело, что ни удилища, ни катушки у меня не было. Просто леска-0,3 , поводки-0,1 и обычные крючки "на воблу". Видимо очень уж аккуратно я вываживал... 😊

astraxanez

Было дело (один мой знакомый если что) Спином забагрил себе что то очень тяжёлое - оказалось мешок , с запашком и рука человечья из него торчала.

Настроение было испорчено - пришлось тикать по быстрому.

Так что по всякому бывает.

Lavender

Это ладно, я несколько лет назад чуть было катерок грузилом в 220 грамм не забагрил. На Неве пульнул со всей дури донку дальнобойную на всю катушку - груз пролетел в полуметре от головы. Попало бы - стопудняк 200-ый был бы - тяжёлый конический груз плюс хороший такой бросок метров на 90. 😞

А всякие забагривания рыбы - сплошь и рядом. От мелочёвки до приличных лещей.
Ещё ловил в школьном возрасте корюшку на живодёрскую снасть - паукообразную железку с припаяными десятью двойными крючками, торчащими жалом наружу или просто на связку тройников по леске.

madsurgut

В детстве, когда на ДВ жил специально делали снасть чтоб багить. Живодерка или дергач называется, леска 0,8 лучше 1,0мм на конце грузило грамм так на 50-100 и через 0,5м пара тройников, самых больших, прям на основной леске.
Когда красная рыба на нерест идет ловля шла. Такой вот приблудой бывало штук по 10-15 надергивали, но руки в кровь резали леской.

Lavender
корюшку на живодёрскую снасть
Я корюшку на корюшку ловил, резаную на кусочки 😊. До чего прожорливая рыбина, на зимнюю удочку с 5-ю крючками зачастую гирляндой вытаскивал 😊.