Зимняя рыбалка - болталка

beargrizly

Предлагаю тут писать о зимней рыбалке - новости мнения - актуальные вопросы. Просто дискуссия.

Меня вот интересует сейчас - погода в подмосковье -а именно выход на лед в субботу - после дождей и оттепели - возможно ли?

Прикупил жерлички необорудованные - как оборудовать лучше - часто ловлю в местах где нет щуки но есть крупный окунь - в чем особенности жерлицы на окуня - одинарный крючок, мелкий живец и более тонкая леска? Много ли особенностей? Например при ловле на кружки я ловлю самодельными которые делал в 14 лет с друзьями за 5 минут на наждачном круге с плотного пенопласта. Есть такие что щука не может перевернуть ))))) На клев не влияте - меньшее кол-во поклевок илил сходов по причине кружков не заметил - есть поклевка подъехал снял - думаю зимой практиески тоже самое.

Появилась возможность приобретение недорогих палаток для рыбалки
Но леща ночью не ловлю - вот необходима ли она мне или нет. Есть ли необходимость для палатки для обычной дневной ловле на реке или пруду?

Чукля Чунь

Есть ли необходимость для палатки для обычной дневной ловле на реке или пруду?
Палатка хороша если не приходится много "бегать" в поисках рыбы.
У меня его есть - как зимой для рыбалки, так и весной на охоте в качестве "склада" и столовки.

в чем особенности жерлицы на окуня - одинарный крючок, мелкий живец и более тонкая леска?
Думаю, что заморачиваться с окунем имеет смысл, если встречаются полосатые рыбы более или хотя бы в районе кило...

Kianty

Я все понимаю, а как вы на морозе будете собирать эту конструкцию? Если я не ошибаюсь, там металлопластовые штыри... Или потом разбирать, когда водичка на ней подмерзнет....
Если недорогую, тогда уж лучше китайскую автомат берите. С ней на водоеме мороки меньше.

beargrizly

ну эта недорогая в 500 р укладывается 2х2. позиционируется как зимняя

Ouzer

Смысл от палатки есть. Ветер не дует, дыханием или небольшим огнем прогреваете, руки не мерзнут, кивок ветром не мотает и чувствительнее его настроить можно, лунка не затягивается быстро. Ну и соседи-конкуренты не видят, как вы руками сучите, под жеппу не пробурят 😊 С машиной - хорошо, пехом я обычный полиэтиленовый пакет таскаю.

beargrizly

сегодня попробовал на Рожайке. По приезду понял что жерлиц стоит около 50 штук. на небольшой речке казалось что все заставлено. Народ бухает, некотрые изредка вытаскивают плотвичку по паре штук на нос. Не клюет. и кормовым кормил и по кормленым лункам пробовал и кусты и русло все засверлил - в итоге 2 жадные поклевки. одна плотвичка с палец и окунь красавчик.